Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Братья. Юра

| | Категория: Проза
Братья.Юра

Юра мой двоюрный брат. Живет в деревне. Он сам так говорит, но всегда поправляет, если например я ему так скажу. Поправляет: - Не в деревне, а в селе.
У него жена — деревенский врач, что не мешает однако им заниматься своим деревенским хозяйством.
У них свой огородик с теплицей, куда недавно протянул свой нахальный корень большущий тополь, стоящий у дороги. Юра сокрушается: - Вот кормили, поливали этот тополь, он самый крупный из дорожных тополей, а он изменник такое сотворил. Под тополь Юра и Лида сливают все помои, что случаются в хозяйстве.
Дом их стоит на окраине Васильевки при дороге. Здесь удобнее и выгоднее было бы поставить харчевню. Дом на двоих хозяев. Два входа, а сарай один. Юра как то уживается со своим соседом Володей, уживаются и их жёны. Правда по характеру Юра и Володя как бы противоположные. Вот Юра держал свиней, а Володя бычка.
В обширном общем сарае есть погреб, он тоже один и почему то без крышки. Так оставили его строители, так он достался Юре и Володе. Все понимали, что это не только не правильно, но и опасно. Опасность существенно возрастала по вечерам, когда надо было пробраться то к свиньям, то в этот самый погреб. Свет в сарай строители тоже не провели.
Проблема заключалась в том, что погреб то общий, а инициативу проявить надо было каждому хозяину отдельно, соответственно и расход на эту крышку падал на того, кто проявит эту самую инициативу.

Бычку Володиному Мишке было поменьше года, когда он решил прогуляться по сараю. Про опасную дыру в полу знали все, не знал только бычок. Вот он и угодил в погреб. Сначала он не понял, что произошло. Было тесно и темно. И ещё обидно. Вот так, за здорово живешь попасть в ловушку. Попытался развернуться, поработать копытами. Хрустели сбитые полки, банки с соленьями под ногами, но просторнее не становилось.

Авария обнаружилась только утром. Бычок хотел пить и орал благим матом. Он стоял почти по колено в месиве разбитых банок с соленьями и размятой в пух и прах картошке. Друзья соседи стояли перед дырой в полу сарая и не знали, что делать.
Вариант действий один, поднять бычка. Но как?
К стропилам крыши прикрепили блоки. Кому то надо лезть в погреб к ревущему бычку. Полез хозяин бычка. Бычок Мишка оказался умным, он не стал сопротивляться и вообще стоял смирно и пока его обвязывал верёвкой Володя и даже, когда его стали вытягивать из погреба. Видимо за ночь настрадался.
Но едва ноги бычка коснулись края, как он акробатическим прыжком выскочил из погреба и рванул в ворота потащив за собой и блоки на верёвке.
Крыша поехала за Мишкой едва не прикончив действующих лиц и наблюдателей. Вот так вот бывает. Деревня.

Вообще Юра молодец. Он поздравляет меня с днём рождения по телефону. Вот несколько дней назад поздравлял и поделился своей проблемой. Куры несушки, которых он взял прошлой осенью, стали агрессивными. Или такими и были, а он только что заметил.
А заметил голую шею у петуха. Спрашиваю: - Может петух не настоящий?
- Нет, настоящий. Исправно покрывает кур несушек.
Только Юра заметил наблюдая, какая-нибудь курочка раз, подходит к петуху и выклёвывает у него пёрышко на шее. Потом другая. Это опасно, потому, что если курочка ущипнёт до крови, то все хором нападут и петуху не отбиться.
Попробовал кормить кур рубленными перьями, едят. Потом стали нападать друг на друга, одну насмерть заклевали. Двух других, на которых нападений было больше всего, пришлось отсадить. Вот такие они, инкубаторские курочки. Снесённые яйца высиживать не хотят, даже не пытаются.
В деревне, только у одной старушки остались настоящие куры, которые не нападают на петуха и друг на друга. И у неё есть куры наседки, которые высиживают яйца. Эти куры не инкубаторские.
Раньше у нас в Глотовке инкубаторских кур не было. По весне наседки высиживали яйца, появлялись птенцы. И этих птенцов нужно было доводить до кондиции. Иногда поручали это той же курочке, что их высиживала. Только процент выживших был небольшой. Чаще отсаживали в загородку и там выкармливали, выхаживали.
Проблема была в хищниках, ястребах стервятниках и кошках. Потому поручали малышне следить за птенчиками. Ну ясно, ястреб не будет нападать, если рядом есть сторож. Что он дурак? В момент нападения ястреб беззащитен. Другое дело кошки, особенно коты.
Домашних кошек специально отучали красть куриных птенцов. Вот наша Яшка с успехом охотилась на птичек, а на куриный молодняк даже не смотрела. Свои!
Однажды мать поручила маленькому Юре смотреть за птенцами, сама ушла на работу.
А место было в палисаднике, там отец, дядя Костя заделал щели в штакетнике. Сделал навес от дождя. И выпустили туда молодняк.
И вот кот. Серой мышиной масти, не боясь Юры скользнул через забор, схватил птенца и был таков. Юра и глазом не успел моргнуть.
Приходит мать с работы. Минус один цыплёнок. Пошли по соседям, показывайте своих кошек. Похожа? Нет. Идём дальше. К слову сказать, степень доверия соседей тогда была чрезвычайно высокой, если сравнивать с сегодняшним днём. Капиталистическим днём. На дверях домов в то время замки не вешали, если хозяева не уезжали надолго.
Того самого кота нашли только на соседней улице. Хозяева без слов вылавливают кота, засовывают в мешок и отдают матери Юры, тёте Нюре. Судьба пронырливого кота решена. Жестоко? Да. Зато правильно. Этот кот, забрав жизнь одного цыплёнка, не побрезгует и цыплятами со своего двора. Проверено.
Такая жизнь в деревне.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 244 | Напечатать | Комментарии: 3
       
26 апреля 2020 06:27 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
И да, они очень любят кровь, мясо, поэтому, если есть ранка у курицы - будут долбить, просто потому, что вкусно им))

Марина, это же готовое начало рассказа: "Не многие городские жители знают, что курицы любят кровь..." При чём продолжить можно в чуть ли не любом жанре и почти с любым содержанием!
       
25 апреля 2020 13:35 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Деревенские картинки, вполне интересно и читабельно. Немного не хватило живости в повествовании, может какими-то прибаутками разукрасить, или даже манерой изложения, прибавить самобытности и разговорной манеры повествования...
       
25 апреля 2020 12:31 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Да, такова жизнь в деревне. НО - вина за ущерб - лежит целиком на безалаберных хозяевах. Кошки и собаки - вообще не виноваты, это хищники, хватают всё, что шевелится. Конечно, можно как-то потратить время и научить своих кошек обходить стороной цыплят, но научить всех кошек в деревне? Это нонсенс. Поэтому нужно самим как-то приложить усилия и закрыть цыплят в клетку, загон - под сетку. Давно уже у соседки во двор пробралась пришлая собака и порешила за 10 минут около 30 взрослых кур. Убить собаку? Это выход, но может придти вторая, третья и тд. Поэтому заткните лазейки, дорогие товарищи и живите спокойно. У нас вообще куры у соседей шастают почти по все деревне, разрывают все клумбы, и ведь слова не скажешь, считается, почему-то, что куры и должны так гулять. Безалаберный хозяин прав, а виноваты кошки и собаки..

Про "хищных" инкубаторных кур. Опять безалаберность хозяев. Птице элементарно не хватает микроэлементов, поэтому их и подкармливают мелом, ракушкой, премиксом. Если этого нет в рационе, курам приходится искать что-то, что пополнит запас того же кальция в организме, перо, как в этом случае. Почему домашние куры не выщипывают? Потому что они не столько несут яиц, сколько фермерские, созданные специально для высокой яйценоскости - ломаны, к примеру. Эти куры несутся почти каждый день, при этом худые, как голуби. Им нужно много питательных веществ для образования яиц. Деревенские несушки - мясо-яичного направления, несутся вполовину, зато гораздо жирнее. Так что здесь всё очень просто. В курах я разбираюсь досконально - держу около 15 лет. И да, они очень любят кровь, мясо, поэтому, если есть ранка у курицы - будут долбить, просто потому, что вкусно им)) Куры ловят даже мышей - и едят за милую душу - это факт.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.