Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Банка огурцов

| | Категория: Проза
Софа вернулась из магазина озадаченной. Она проверила ещё у кассы свой чек и увидела, что он не сходится с цифрой, которую она ожидала увидеть. Она ведь специально не берет корзинку, чтобы не набирать лишнего. Чтобы не таскать полные пакеты продуктов. Да, конечно, это неудобно, и она носит целые стопки на руках и ещё пакетики с овощами зажимает между пальцев. Но эта система всегда работала, когда неудобно нести, всегда можно отказаться от чего-то и, если это действительно нужно - вернуться. Помогает экономить и беречь спину - не таскать тяжести. И самое главное, пока она ходит между полок, у неё есть возможность внимательно читать ценники и играть в игру: угадай на сколько выйдет чек. И ей чаще всего удавалось приблизительно понять сколько оплачивать на кассе и как это повлияет на ее бюджет. Ещё одна причина, чтобы отложить ненужное.
Но в этот поход случилось неожиданное, ей посчитали то чего не было в ее покупках. Она прочитала чек, и посмотрела в пакет, там лежал неопознанный объект - банка огурцов. София почувствовала, как вспотели ее ладошки. Как взмокла под шапкой голова, как вдруг невыносимо стало дышать. Перед глазами все поплыло. Она представила, как говорит о том, что не брала этих огурцов. Как у неё ломается при этом голос, как у неё першит в голосе. И потом, как продавщица громко и зло смеётся над Софой. Как искажается ее лицо и вдруг появляется на затылке молния, как руки тянутся к этой молнии, продавщица расстёгивает и выходит из ее тела огромный зелёный монстр с красными глазами. Он берет своими руками, с которых капает едкая слизь эту банку с огурцами и закидывает себе в пасть. Там раздаётся звук разбившегося стекла. На лицо Софы попадают капли рассола. Она стоит, как вкопанная, не в силах пошевелиться. А вместе с тем она чувствовала, что это тот самый момент, к которому она готовилась всю жизнь. Ей столько лет снились монстры, она так долго боялась темноты, она так часто прокручивала в голове ситуации с плачевным итогом. Что вот, наконец, хоть что-то сбылось. И ей не кажется, это не сон, наконец-то кошмар стал реальностью. Ей вдруг стало спокойно от этой мысли. Она медленно вдохнула запах рассола и взглянула на монстра и всадила ему консервной банкой между глаз.
Банка быстро обросла слизью от кожи с лица монстра, он взревел и кинулся на Софу, та побежала на выход, ловко лавируя между паникующими людьми.
Софа посмотрела на банку огурцов в пакете, подумала, что ну его, оплатила счёт и пошла домой.
А ночью на ее кухне раздался треск и тысячи осколков стекла посыпались на кафель. Софа подошла к двери и почувствовала запах рассола. Она посмотрела на стол, где стояла банка и там быстро на маленьких ножках, как огромные зеленые тараканы передвигались огурцы. Софа наступила на осколки, даже не заметив, что этим ранит ноги. Рассол смешался с кровью, она приготовилась к бою. Огурцы прыгнули ей в лицо.
Через несколько минут один из огурцов взревел на теле девушки и побежал на своих маленьких лапках к выходной двери. Остальные доедали труп. Этот же готовился к следующим квартирам. Ведь ему предстояло разбудить других своих собратьев. Так много спящих огурцов не знают своего предназначения и стоят, запертые в банках на полках этих двуногих. Пришло время их царствования, как расы более умной, сильной. Огурец взревел ещё раз и послышались хлопки лопающихся банок в соседних квартирах, затем крики людей. В воздухе стоял терпкий запах рассола.
Софа посмотрела на неопознанный объект в пакете и решила не рисковать.
- Вы знаете, это не мое, - робко начала она.
- А, да? - продавщица удивленно подняла ярко накрашенные брови.
«Только не молния, пожалуйста, только не молния», - пронеслось у Софии в голове. Руки предательски вспотели, она боялась поднять взгляд на продавщицу, в горле пересохло, а сердце, кажется, забыло, что надо стучать. Но потом она вспомнила про огуречного вождя и подняла взгляд на женщину.
- Да, - огрубевшим голосом ответила девушка.
- А, ну, хорошо, - продавщица отложила товар в сторону.
Софии не нравилось, как банка на неё смотрела, точнее зеленые обитатели. Но она выдохнула и гордилась собой. Девушка выскочила из магазина, как будто прошла один из самых сложных тестов. Она знала, что это ее стресс, и она себе все напридумывала. И что очень скоро она научится отказывать людям, и возвращать товар, который ей нужен без этих фантазий. Она надела наушники, и радостная пошла домой, слушая любимый трек. Поэтому она не услышала звук лопающихся банок в магазине и крики людей.
София шла домой и не знала, что настали тяжелые времена. Там, где ее дар видеть может пригодиться.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 170 | Напечатать | Комментарии: 3
       
17 апреля 2020 07:38 slyulchak
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.04.2020
Публикаций: 14
Комментариев: 14
Отблагодарили:25
dandelion wine,
Простите, не знаю, как это получается. Надеюсь, что разберусь.)

Константин Галь,
Люблю этот сериал) а что про повороты сюжетов, то это все - эксперименты) самой интересно.
       
17 апреля 2020 04:57 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Живые зрительные образы, неожиданные повороты сюжета. В сериале "Клиника" герой постоянно что-то эдакое себе представляет, меня всегда это очень смешило, здесь тот же эффект. Неугомонная Вы, всё бы Вам сюжет поворачивать, да поворачивать, мне показалось, что последний поворот уже и лишний, про то, что всё серьёзно. Но автор - Вы, Вам и руль в руки). Одним словом - здорово!
       
16 апреля 2020 17:29 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
О-хо-хонюшки)) scratch_

Пожалуйста, постарайтесь не отправлять дубль публикации, жмите на кнопочку Отправить - 1 раз! bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.