Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Майя

| | Категория: Проза
Майя

Просто отвратительная погода. Этот жуткий зной. Он сжимает горло, оседает тяжестью на легких. Такой погодой сидеть бы только дома у полураскрытого окна и читать какой-нибудь небольшой томик незамысловатого романа... Но уж точно никак не работать. И работа то какая... "Ладно, еще полчаса продержаться и можно идти домой..." - Он медленно, одна за другой, переносил коробки со всякими вещами, до которых ему вообще не было никакого дела. В такую жару совершенно не хотелось напрягаться, да и зачем? Его жалкая зарплата, которой еле хватало на оплату квартиры и покупку корма для Майи, никоим образом не зависела от присутствия или отсутствия энтузиазма. Он опять с нетерпением посмотрел на часы. - "Ладно, вроде с разгрузкой покончено, пожалуй, уйду сегодня чуть пораньше".
Медленно бредя по улице, он совершенно не о чем не думал, да и не о чем ему было думать или мечтать. За спиной уже лежала половина жизни, может даже и большая, за столь не малый срок он успел разочароваться во всех надеждах, он успел все потерять. Лишь одно оставалось неизменным: Майя постоянно была рядом. Эта старая, полу глухая кошка, жившая у него уже много лет, была, пожалуй, единственным существом, ждавшим его и нуждающимся в нем. Вспомнив о своем единственном верном друге, он решил завернуть за угол и зайти в магазин. - "У Майи уже кончается корм, надо бы в это раз купить пакет побольше."
Простояв минут двадцать в очереди и все-таки добыв заветный пакет, он снова посмотрел на часы, после чего чуть ли не бегом бросился к автобусной остановке. Но, увы, единственный автобус, ходивший в тот глухой район, в котором он жил, захлопнул дверь у него прямо под носом, не дав ему втиснуться внутрь.
"Только этого мне не хватало"- мысленно обругав всех и все, он все-таки медленно побрел...

Когда он добрался до дома, было уже совсем темно. Эта вынужденная прогулка после тяжелого рабочего дня, с огромным пакетом в руках, да еще и в такой зной, истощила его на столько, что он чувствовал себя просто болезненно усталым. Не разуваясь, он завалился на диван. Какая-то отвратительная слабость овладела всем его телом, жутко ныли ноги. "Старость",- быстро пронеслось в голове, но он уже давно осознал, что медленно стареет, и мысли о старости становились обычным делом, единственное, что беспокоило его, это перспектива встречать старость в одиночку, остаться с ней один на один.
Вдруг легкий ветерок пронесся мимо его руки, и на колени приземлилось что-то мягкое и теплое.
- Ох, прости Майя, - усмехнулся он вслух. - Как я мог про тебя забыть, ну, конечно же, мы встретим старость вместе, как давние друзья, прошедшие вместе долгий путь.
Он приоткрыл глаза и посмотрел на любимицу:
- Майя ты и правда очень стара, твоя серая шерстка блестит уже не так как раньше, - в ответ кошка лишь ласково потерлась мордочкой о руку хозяина. - Хоть ты меня не бросила. - Ему приятно было засыпать, чувствуя под боком что-то мягкое и теплое, что-то живое...

Прошло лето, сменилось осенью. К его обыденному одинокому существованию прибавилась еще и осенняя угрюмость. Он просто шел на работу, еще не зная, что его сегодня уволят...
Ему сказали, что он слишком стар, и в нем больше не нуждаются.
Бредя по полупустым улицам, он опять не о чем не думал. Многолетняя усталость осела свинцовой тяжестью на душе, а медленно умирающее тело излучало лишь боль и безнадежность. "А ведь у Майи как раз кончился корм" - единственная мысль, четко возникшая у него в голове. Зайдя в ближайший магазин, он выгреб на ладонь остатки денег. - "Пожалуй, сегодня я останусь без ужина..." - Он взял небольшой пакетик кошачьего корма и пошел к кассе.
Было тепло, но не душно. Погоду вполне можно было бы назвать приятной, если бы она не была столь сера и угрюма.

Он неспешна повернул ключ на два оборота. Дверь открылась, и из дома повеяло свежей прохладой.
-Майя, я дома - громко крикнул он.
Вопреки обыкновению, старая серая кошка не выбежала навстречу.
- Спит наверно, старая лентяйка.
Чуть задумавшись, он прошел в кухню. Нагнувшись к синей миске с надписью "Майя", насыпал в нее корм, при этом громко прошуршав пакетом. Кошка не прибежала и даже не подала голоса. "Что-то тут не так..." - в душе зародилось какое-то ужасное опасение. Он начал медленно обхаживать комнаты.
И вот в углу спальни возле самого окна он заметил скрутившуюся в клубок кошку.
- Ах, вот ты где, а я уже начал беспокоится, - как-то нервно проговорил он. Кошка не шевелилась.
- Майя, ты что? Спишь? - страх разлился по всему телу. Он резко тронулся с места, двумя шагами добежал до окна и подхватил кошку на руки.
- Майя, проснись же ты,- На смену страха пришел ужас, - ну же, я принес твой любимый корм. Майя! - Слезы стекали по его щекам. Стрела отчаянья пронзила все его тело, и боль, долгие годы копившаяся в нем, выплеснулась наружу. Он плакал, плакал так, как никогда в жизни, и все прижимал к себе тельце своего старого верного друга. Тихо шептал непонятные ласковые слова, гладил облезлую шерстку уже мокрую от слез...

Сидя на диване, он потускневшими глазами глядел в белый потолок. Ему часто слышалось мягкое мурлыканье, чудились живые тени, но он уже осознал: "Ее нет. Майи нет, она мертва..."
Теперь он, как никогда, чувствовал свое глубокое одиночество. Жить уже было незачем...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 898 | Напечатать | Комментарии: 2
       
16 июля 2010 14:51 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Это страшная история....и одновременно прекрасная... Она заставляет думать! Замечательно написано, легко читается, и становится болно за этого старика, и в то же время радостно отого что есть люди которые пишут именно ТАК! Спасибо Вам огромное!
Может быть кто-то все же задумается о своих старых родственниках, или просто обратит внимание на уныло бредущего старика....и поможет. Ведь никто не застрахован от одиночества...
       
14 июля 2010 12:12 Funny J
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
какой же безысходностью и грустью пропитан этот рассказ, автор не оставил нам ни капли надежды..чему же может научить нас сие произведение? чаще уделять внимание нашим старикам, создавать условия, чтобы в конце жизни не остаться совсем одному?..на мой взляд, слишком печальное повествование((
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.