Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Ум не пропей.

| | Категория: Зарисовки
Все говорят, когда выпьешь много:
- Напился друг до чёртиков.
Да и сам, кто перебрал, иной раз повторяет:
- Сам видел, как черти перед глазами бегали. А может - приснилось?
А я вам в противовес расскажу такое, что вы просто ахните и скажите, такого не может быть. А вот может.
Так вот. Выпил я в тот вечер в меру. Не то что не было чего выпить, а просто с устатку спать потянуло. Жена как порядочному постель постелила. Помогла раздеться, и я лег. Думал, сразу усну, так нет же. Мысли разные полезли в голову. Сам удивляюсь, откуда у меня они. Стал сам с собой рассуждать о жизни.
«Вот часто пью, жена хоть и плачет потихоньку, а не попрекает. А я ей забыл, когда подарок дарил. По молодости хоть флакон одеколона на восьмое марта, а сейчас пьяную морду свою».
Рассуждал я, рассуждал, и вот вижу свет какой-то белый, белый, а глаза не режет. И нет вокруг земли, будто я на небе. Вижу, детишки, хоровод водят, присмотрелся. Бог ты мой – ангелы.
- А где же среди вас взрослые? Да вон на том облачке.
Я и не сразу его разглядел – белый тоже, вроде его отмыли.
- Как же мне туда перебраться? Я же, как вы крыльев не имею.
- А ты дядя на совесть положись. Совесть тебя и перенесёт.
Вначале испугался, а вдруг у меня совести мало, так и брякнусь в тартарары. А любопытство берёт своё. Была, не была, где наше не пропадала. Набрал глубоко воздуха и осторожно шагнул. Удержался, и смело пошёл вперёд.
На светло-зелёной лужайке сидят пожилые ангелы. Не спеша рассуждают за жизнь на земле.
- Можно мне присесть к вам, послушать?
- Вообще наши речи не для человеческого уха, но раз пришел, садись. Не из робкого десятка, это хорошо, только, когда к нам попадают, возврата нет. Хочешь, слушай и оставайся с нами, а нет, отправляйся на землю как можно быстрее. Твой срок пока не пришёл. Полностью наш разговор не для тебя. А вот появятся мысли, на которые у тебя нет ответа, если надо будет, твой ангел тебе подскажет.
- Один только вопрос, если можно?
- Спрашивай.
- Так мне что, пить совсем нельзя?
- Пить-то пей, да ум не пропей.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1414 | Напечатать | Комментарии: 4
       
9 июля 2010 18:41 Алексей Курганов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Белая горячка. Страшное дело. Самому, слава Богу, испытать не пришлось, а вот у других видел. Приятеля такие вот ангелочки в "даль светлую" за собой позвали - он и пошёл. Хорошо, что успел перехватить его уже на балконе. Девятый этаж. Так что если всё вышенаписанное автобиографично - поаккуратней, тёзка, с этим делом! Ты же, как бы сказал Шукшин, не голубь мира!
       
8 июля 2010 16:38 Martinadonelle
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 29
Отблагодарили:0
Для этой зарисовки выбран "деревенский" язык, что само по себе не очень подходит к тематике. И конец странный, как-будто дальше должен следовать еще текст.
       
8 июля 2010 16:17 Writer
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.01.2010
Публикаций: 52
Комментариев: 58
Отблагодарили:10
Уж больно рассудительные в своем отношении к алкоголю ангелы встретились на пути героя зарисовки! Таких "ангелов" можно часто встретить в электричках, на скамейках перед домом. С ними и "за жизнь" поговорить интересно и просто послушать...
       
8 июля 2010 15:26 zen16
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Согласен полногстью! Если пить алкоголь то пить в меру. А не ходить, если еще ходить, и матерится или спать где попало. Пусть люди употребляющие алкоголь в неограниченном количестве хоть немного подумают о себе и родных, и не пропьют свои мозги, если еще не успели.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.