Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Гостиница на окраине города

| | Категория: Проза
- 1 -
Ранним июньским утром к гостинице "Лавровый лист", что на окраине Парижа, подъехал четырехместный экипаж. Двум молодым супружеским парам, которые, судя по багажу, приехали издалека, были отведены соседние номера на третьем этаже с окнами на запад. А в книге постояльцев гостиницы появились две записи, сделанные твердой рукой:
1. Майкл Тейсор, капитан корабля "Коралловый риф", и Элизабет Тейсор - номер 347-люкс
2. Джон Розбери, ученый-ботаник, и Маргарет Розбери - номер 348-люкс.
Из той же книги можно было узнать, что все четверо только что приехали из Англии и пробудут в этих местах до конца лета.
Как только новые постояльцы в сопровождении двух слуг, посланных донести вещи, скрылись из виду, Мария Круа, хозяйка гостиницы, еще раз перечитала сделанную запись и задумалась.
Госпожа Круа, как ее называли в здешних местах, была миловидной женщиной с высокой прической, тонким станом и гордой осанкой. Она выглядела моложе своих сорока с небольшим лет, а милая улыбка и голубые глаза делали Марию Круа почти красавицей. Отличный вкус, трудолюбие, аккуратность и хорошие манеры завоевали ей любовь и уважение окружающих, а гостинице принесли добрую славу. Несмотря на то, что "Лавровый лист" стоит на отшибе, здесь всегда многолюдно, однако никогда не бывает шумно. Кажется, что природа здешних мест сама как бы призывает к тишине и спокойствию. Г-же Круа, которая рано лишилась родителей, а затем и мужа, стоило больших усилий и колоссального труда превратить захолустную гостиницу в первоклассный, уютный отель. Перенесенные испытания не сломили хозяйку, а лишь дали ей опыт и знания. Она была хорошей физиономисткой и за свою жизнь успела неплохо изучить людей. Но сейчас чутье подводило хозяйку "Лаврового листа". Новые постояльцы приводили ее в недоумение. Обе пары явно дружили между собой, но в то же время в их поведении чувствовалось то ли едва заметное отчуждение, то ли какая-то тайна. "Нужно будет присмотреться к ним поближе", - подумала она и вновь вернулась к своим делам.
Весь день из номеров 347 и 348 никто не выходил. Обед на четырех человек был принесен в номер 347 по телефонному заказу. Лишь вечером обе пары в нарядных туалетах спустились в бар. В это время здесь находились лишь завсегдатаи, и бармен, Ричард Осфил, перекидываясь с ними острыми словечками, лениво курил за стойкой. Первый красавец округи и правая рука хозяйки гостиницы, Ричард был умным, наблюдательным и предусмотрительным человеком. Он догадался, что госпожа Круа заинтересовалась новыми людьми, и не без задней мысли усадил их за ближайший столик. Быстро и галантно обслужив гостей, он вновь взялся за сигарету. По внешнему виду бармена нельзя было понять, что он наблюдает за всей четверкой. Однако Осфил сосредоточил на них все свое внимание. Давайте и мы познакомимся с ними поближе.
Итак, лицом к стойке сидит Джон Розбери. Короткие и черные, как смоль, волосы, такого же цвета усы, большие глаза под дымчатыми стеклами очков, интеллектуальное лицо - вот и весь портрет Джона. Самая большая его слабость - это ботаника, заниматься которой он может без устали. Напротив него развалился в кресле Майкл Тейсор, который является полной противоположностью Джону, за исключением, пожалуй, такого же высокого роста. Длинные, светлые и кудрявые волосы, сильный загар на круглом лице, большая открытая улыбка, раскованные манеры. Все это не мешает ему быть строгим с подчиненными. Майкл на семь лет старше Джона и к своим тридцати пяти годам он уже капитан лучшего корабля английского флота.
Несмотря на несхожесть, оба - давние друзья и вполне дополняют друг друга. Они и поженились почти одновременно, с разницей в два месяца. Их жены - сестры, похожие друг на друга, как две капли воды. Но Марго и Лиз стараются отличаться: они по-разному одеваются, у них разные прически. Если бы не это, даже мужья не смогли бы различить сестер-красавиц. По их манерам можно определить, что сестры не привыкли к бедности, хотя и на чрезмерную роскошь не претендуют. Они были веселыми болтушками, которые часто, незаметно от мужей, перемигивались между собой.
Уже довольно давно все четверо собирались провести вместе лето. Но лишь теперь, спустя пять лет после свадеб, они смогли все вместе поехать во Францию. Остановиться в отеле "Лавровый лист" посоветовал Майклу его помощник и любимец с "Кораллового рифа", который останавливался здесь в прошлом году. Он же рассказал, что в здешних местах самое интересное и что обязательно стоит посмотреть.
Сытно поужинав, друзья возобновили начатый ранее спор. Они никак не могли договориться о том, как проводить время, ведь в слово «отдыхать» каждый из них вкладывал разный смысл. Джон даже в отпуске не забывал о своей ботанике – он хотел привести домой новый гербарий, посвященный местной флоре. Майклу же, наоборот, после долгого плаванья хотелось отоспаться и хоть немного отвлечься от постоянной ответственности, пресущей любому хорошему капитану. А Маргарет и Элизабет признавали только магазины, салон красоты и бар. После долгих споров наши друзья составили примерный план действий по осмотру местных достопримечательностей. Когда пробило полночь, у Лиз и Марго уже слипались глаза. И поэтому путешественникам пришлось идти отдыхать.
Разумеется, Ричард Осфил не пропустил ничего из веселой беззаботной болтовни, доносящейся со столика. Из отдельных фраз, о многом догадываясь самостоятельно, он смог по крупицам составить неплохой для первого раза, но в то же время общий и туманный портрет всех четверых.

- 2 -
Сбылась мечта Элизабет и Маргариты. В тайне от своих мужей, которые ничего упорно не замечали, они менялись местами, переодеваясь друг другом. Каждой из них очень нравилось играть роль сестры. Их забавляло то, что подмену никто не замечал. Правда, Майкл стал вести себя очень странно. Каждый день он под любым предлогом отказывался от утренней прогулки и все время проводил в библиотеке. Марго и Лиз не обижались на него, они веселились и развлекались.
Быстро летело время. В один из погожих июльских дней Майкл, по своему обыкновению сославшись на головную боль, остался в номере. Однако на этот раз, оставшись в одиночестве, он не пошел в библиотеку, а спустился в бар и подошел к стойке.
- Налей пива, пожалуйста, - попросил он Ричарда, - и присоединяйся ко мне, все равно в баре больше никого нет.
За час они выпили трехлитровый бочонок пива. О чем они говорили, осталось неизвестным. Затем они заперлись в библиотеке и провели там еще час.
Вечером четверка опять ужинала в баре. Майкл изъявил желание произнести тост. Все удивленно замолчали.
- Вы знаете, что мы остановились в этой гостинице по совету моего помощника и младшего товарища с "Кораллового рифа" Тома. Он приезжал во Францию в прошлом году в поисках своих родителей, с которыми был разлучен еще в детстве. Том пробыл в Париже всего неделю и не успел довести поиски до конца. Точнее, он нашел только могилу своего отца. Ему не удалось разузнать, что стало с его матерью, потому что ему пришлось спешно возвращаться в Лондон ("Коралловый риф" уходил в плаванье). Я всегда любил Тома, как младшего брата, и решил помочь ему, закончив его поиски. Здесь, в гостинице, я много времени проводил в библиотеке. Однажды, листая подшивки старых газет, я обратил внимание на то, что некоторые заметки отмечены красным карандашом. Это были материалы о крушении английского лайнера "Виктория" в проливе Ла-Манш 20 лет назад. На «Виктории» произошла сильная авария, причины которой так и не смогли выяснить. Об этом писали тогда все газеты. Лайнер затонул на полпути между Англией и Францией, поэтому в спасении пассажиров и команды принимали участие обе страны. Причем одна часть спасенных оказалась в Англии, а другая - во Франции. Многие из них потеряли друг друга из виду на многие годы. Меня заинтересовало, почему все заметки на эту тему были обведены карандашом. Я обратился за помощью к Ричарду Осфилу, который единственный согласился ответить на этот вопрос. Вот что он мне рассказал. Дело в том, что на том самом лайнере находилась Мария Круа с мужем и малолетним сыном. После аварии ее спасли французы. Вскоре она узнала, что ее муж, который был коком на "Виктории", погиб, а сын пропал без вести. Оклемавшись после этой трагедии она осталась жить во Франции.


Майкл немного помолчал, а затем продолжал:
- Теперь слушайте самое интересное. Том, мой помощник, воспитывался в приюте для найденышей, а когда подрос, его отправили учиться в морскую школу. Затем он попал к нам на корабль. О своих родителях Том ничего не помнил, только на шее у него висел медальон с фотографией. Он дал мне ее в надежде, что мне удастся разузнать что-нибудь о его матери. Я показал фотографию Ричарду и услышал, что у г-жи Круа есть такая же! Теперь я могу с уверенностью сказать, что мой помощник Том - сын Марии Круа! Ричард, зови свою хозяйку и открывай шампанское! Я хочу выпить за здоровье счастливых матери и сына, наконец-то нашедших друг друга!

Редакция 2004 г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал tlk, 4 июля 2010
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1231 | Напечатать | Комментарии: 3
       
5 июля 2010 06:22 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
мне тоже было интересно почитать... Жаль, что тема сестер не получила дальнейшего развития....
       
3 июля 2010 15:26 Helena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Конец и правда неожиданный и интересный! Но вот непонятно, зачем было о переменах сестер местами рассказывать? Почему-то эта тема не получила развития.
       
2 июля 2010 23:19 Dallass1977
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Очень неожиданная развязка.Прямо какая то Санта-Барбара.Все хорошо,когда хорошо кончается.Я очень рад за Тома,интересный рассказ.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.