Искать в разреженности чувств Былую силу, радость, свежесть, Когда рассвет без туч все реже И отдан вечному врачу. Совсем не многим по плечу. Куда как проще, согрешив, Назвать пресыщенность и скуку Непониманием и мукой. Писать… Ломать карандаши О край «надломленной» души, Рыхлить, катать как скарабей Комок застиранных страданий, Как будто свыше к

Город длинных теней

| | Категория: Проза
"Ты лучше голодай, чем что попало есть;ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
"Лучше ходить босиком, чем в тесной обуви, лучше испытать все невзгоды пути, чем сидеть дома".Саади

- О горах написаны песни и поэмы, созданы кинофильмы, написаны картины. Многие любят отдыхать у подножия гор. Но ведь этого мало. Чтобы увидеть красоту гор, узнать и полюбить их, нужно самому подняться на вершину. Иначе настоящих гор не увидишь.
Так Надежда убеждала мужа провести отпуск в горах. Ведь она давно мечтала об этом. Но Алеша упорно не соглашался: он хотел поехать на море, в Крым или Сочи, и понежится под лучами южного солнышка. Они долго спорили, а потом сделали так: в агентстве "Турист" подобрали путевки, программа которых предусматривала турпоход по горам Северного Кавказа (точнее, пешеходный переход через Главный Кавказский хребет по Майкопскому перевалу) и 8-дневный отдых на Черном море, в поселке Лазаревское. Маршрут назывался "По Адыгее - к Черному морю".
Лето 198... года выдалось теплым и солнечным. Поэтому и настроение у молодоженов, в предвкушении путешествия, было отличным. Поезд "Ленинград - Адлер" привез их на станцию Белореченская. До Майкопа оставалось несколько остановок на электричке - турпоход начинался там. В гостинице "Майкоп" уже ждала инструктор группы - 18-летняя Рената, студентка Майкопского педагогического института. Таким людям, как она, всегда была свойственна, как писал А.С. Пушкин,
Охота к перемене мест,
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест.
Оказалось, что Надежда и Алексей были единственной семейной парой в группе. Кроме них, из Ленинграда приехало много человек: девочки - тройняшки Вера, Надя и Люба из сельскохозяйственного института, несколько подруг - студенток и неопределенного возраста мужчина, похожий на кота Матроскина.
Первые дни проходили весело и беззаботно. Рената первым делом повела группу на экскурсию по городу. "Майкоп - столица Адыгейской автономной области Краснодарского края" - так назывался ее рассказ. Оказывается, Майкоп - это древний город с богатой историей. Больше всего Надежде понравилось в Краеведческом музее, она узнала там много нового и интересного.
На следующий день началась подготовка к тренировочному походу. После трехчасовой лекции по технике безопасности и тщательного медицинского осмотра в группе прошли выборы старосты и завхоза. К тому времени все уже познакомились друг с другом. Например, самым веселым из всех был "кот Матроскин". Он очень любил произносить разные речи, например:
- Я приехал сюда с радикулитом, мы друг без друга жить не можем и он меня в поход не отпускает. Поэтому вы, товарищи женщины, должны не только мой рюкзак, но и меня самого нести на руках до конца похода.
Причем нашлись женщины, которые согласились на это, так как мужчин в группе катастрофически не хватало. Тем не менее, старостой выбрали грозного мужчину из Ярославля, очень похожего на славянский шкаф. Сразу же придумали название группы - "Сброд" и девиз - "Умный в гору не пойдет, это может только "Сброд" ".
Первое боевое крещение туристов происходило в тренировочном походе, который длился всего сутки: 5 километров от Майкопа до приюта "Грозный", ночевка в палатках, а затем - обратно. Для Надежды это было самое удивительное время...
...Ничего не подозревающая группа, в которой были и Надежда с Алексеем, подходила к приюту "Грозный". Там их уже поджидали туристы-старожилы из предыдущей группы. Точнее, это были не туристы, а дикари из племени Мумбо-Юмбо, которые решили во что бы то ни стало или поработить пришельцев, или стереть их с лица земли... Попав в плен, новоприбывшие подверглись тщательно подготовленным пыткам - измазаны с ног до головы мелом и сажей, а затем политы холодной водой - по ведру на каждого...
Это и было посвящением в туристы, после которого обе группы, помирившись, дружно приводили себя в порядок. Старички, собрав пожитки, отправились обратно в Майкоп, а новые хозяева лагеря, и Надежда с Алексеем в том числе, коротали вечер у костра и до самого утра пели песни:
А люди идут по свету, им вроде немного надо:
Была бы прочна палатка и был бы не скучен путь.
Но с дымом сливается песня, ребята отводят взгляды
И шепчет во сне бродяга кому-то: "Не позабудь!"
Они в городах не блещут манерой аристократов,
Но в светлых концертных залах, где шум суеты затих,
Страдают в бродяжьих душах бетховенские сонаты
И светлые песни Грига переполняют их.
Выверен старый компас, проверены карты сроков
И выштопаны штормовки - лавины предательской след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги -
Ветер рвет горизонты и разбивает рассвет.
А люди идут по свету, слова их порою грубы.
"Пожалуйста, извините" - с усмешкой они говорят.
Но легкая свежесть песни ласкает сухие губы
И самые лучшие книги они в рюкзаках хранят...
На следующий день произошло следующее. Когда очередная группа жаждущих посвящения вошла в лагерь, то увидела такую картину.
На большой поляне, по-турецки, сидела шахиня. На руках ее сделана надпись: "Первый сорт" и "Смерть мужчинам!". Вокруг стояли четыре танцовщицы (одной из них была Надежда), пажи с опахалами и слуги. На руках, спинах и животах "дикарей" красовались надписи: "Трезвость - норма жизни", "Лакомый кусочек", "Обними и поцелуй". За высказывание "Я - за свободную любовь" на спине Алексея ему здорово попало от жены.
Шахиня говорила речь:
- Шурум-бурум перестройка бурум-шурум гласность ням-ням.
Визирь перевел:
- Наша глубокоуважаемая шахиня повелевает всем неверным перейти в нашу веру. За это вы будете торжественно съедены нами за ужином.
После неизменной церемонии крещения в местной речке, вновь обращенные, захватив власть и отпустив всех старожилов на все четыре стороны, начали новое царствование.
На обратном пути из приюта "Грозный" в Майкоп вся группа дружно пела песню собственного сочинения:
В тренпоход я шла, рюкзачок несла,
Притомилась, притомилась, притомилася...
На приют пришла, целу ночку не спала,
Притомилась, притомилась, притомилася...
Загорала я и компот пила,
Притомилась, притомилась, притомилася...
Накормила комаров, прокоптилась у костров,
Притомилась, притомилась, притомилася...
Я на базу пришла, еле ноги принесла,
То ли еще будет, то ли еще будет,
то ли еще будет ой- ой-ой!
А потом, по традиции, их группа давала концерт художественной самодеятельности. Надежда в нем не участвовала, но с большим удовольствием смотрела на выступления своих друзей. Все это было похоже на юморину или капустник на туристическую тему. Гвоздем программы стала опера (из мультфильма "Пиф - паф - ой-ой-ой!") по мотивам стихотворения "Вышел зайчик погулять". Алеша играл охотника, а зайчика - староста группы по прозвищу "Славянский шкаф". Все зрители сильно смеялись и долго аплодировали артистам.
Во всех турпоходах есть обычай. Туристов, которые утром отправляются в поход, провожает та группа, которая остается на турбазе и уходит в поход на следующий день. При этом разыгрывается целая церемония, на которой уходящие и остающиеся обмениваются напутствующими репликами типа "Сушите наши матрасы" или "Сухих вам ботинок".
Наконец начался основной поход...
Рано утром автобус привез группу на высокогорную турбазу "Лаго-Наки", где туристы провели целый день. Все захотели посетить Большую Азишскую пещеру, возраст которой - два миллиона лет! Это одна из трех пещер в мире, где был найден пещерный жемчуг. Здесь было красиво, как в сказке!
Великолепный ужин ждал их вечером - с шашлыками, мороженым, горячим шоколадом, светомузыкой и видеосеансом.
К этому времени их осталось 27 из 37. Остальные, испугавшись трудностей и тягот похода, решили остаться в Майкопе. У группы было два инструктора, которые показывали дорогу и несли снаряжение. Продукты на неделю поделили между всеми членами группы поровну и несли в рюкзаках. Готовить предстояло на костре, по очереди.
При первом переходе к приюту Це-Це (длиной в 16 километров) Надя очень устала. Дело в том, что второй инструктор их группы и инструктор параллельной (этот переход совпадал у групп разных маршрутов) поспорили: кто первым приведет своих туристов к привалу. Группы шли с большой скоростью. Наде повезло, что Алешка нес оба рюкзака на плечах (свой - сзади, ее - спереди). Но все равно она очень устала и едва дотащилась до палатки. На этом приюте, несмотря на отличную погоду, туристам запрещали загорать из-за сильного ультрафиолетового излучения.
На следующий день их ждал переход в 18 километров и дневка на приюте "Водопадный". Это был очень интересный приют, получивший свое название из-за красивейших водопадов, находившихся неподалеку. "Водопадный" находился в низине и дожди были там обычным явлением. В то время, когда там находились Надежда и Алексей, с ними произошел интересный случай. Вечером началась сильная гроза, которая продолжалась до утра. Так вот, ночью сильным ветром сорвало две палатки. Пока их установили заново, дождь промочил всех насквозь... Утром из-за плохой метеосводки выход группы для очередного перехода был запрещен. Вся группа вместе с инструкторами просто сбежала с приюта...
Вот и вершина Кавказских гор позади. Группу туристов еще ждал переход в 22 километра до "Бабук-Аула" и 16 километров до "Солох-Аула". Но эти приюты уже находились на спуске с гор. Становилось заметно теплее. Уже местные жители угощали уставших туристов парным молоком и свежей сметаной... Когда "Солох-Аул" остался далеко позади, туристов встретил автобус и отвез их в Лазаревское на турбазу "Чайка", которая находилась прямо на морском берегу. Туристы отогревались на южном солнышке, нежились в море и вспоминали события последних дней... Ведь в походе они повидали всякое: мерзли по ночам, шли под дождем или в тумане, проходили через камнепады. Ключи, дающие начало ручьям и горным рекам, навесные мосты... Жуткий ветер, из-за которого на очередном камнепаде их чуть не унесло в отвесную пропасть... А внизу - облака, под ними - солнышко светит, еще ниже - люди загорают... Все это долго снилось Надежде по ночам и ей казалось, что происходит наяву... Помните, у Высоцкого:
Вот ты на вершине, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых все это еще впереди...
1989-1997 гг.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал tlk, 4 июля 2010 по причине для соответствия правилам
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 912 | Напечатать | Комментарии: 2
       
5 июля 2010 07:16 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
Путевая заметка оказалось путёвой:) ... Но в горы я почему-то не хочу:)
       
4 июля 2010 20:38 MrN
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Все-таки интересно читать прозу советского периода, с ее стилистикой. Мне, как не участвовавшему вот в таких сменах туристических групп, занимательно было прочесть эту путевую заметку.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.