Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

БЕССМЕРТНЫЙ

| | Категория: Проза
Б Е С С М Е Р Т Н Ы Й
(Современная притча)



Жил-был мальчик. Это был маленький мальчик. Впрочем, когда-то мы все были маленькими. А потом выросли, а еще позже состарились. Или состаримся. Со временем каждый стареет - это всеобщий закон. А мальчик уже теперь был старым. Вы скажете, так не бывает. Не торопитесь возражать. Сперва узнайте, что я имею в виду. Мальчик очень рано стал мыслить как старик, а значит, состарился. Согласитесь, это почти одно и то же. Не успев родиться, он стал бояться умереть. Понятно, когда мысли о смерти приходят к старым и больным. Хуже, когда о ней начинают размышлять молодые и здоровые. Но если это все-таки происходит, тут уже ничего не поделаешь.
Примерно в это же время жил-был атом. Маленький такой, можно сказать, совсем крошечный. Жил он в одной компании с такими же шустрыми атомами. Когда именно наш атом появился на свет, не знал никто. Даже ученые, которые знают все про все, и те не могли прояснить эту загадку. Похоже, он никогда и не рождался. Он был всегда. Мудрец сказал, все рождаются. И все умирают. Ничто не вечно под луной. Атом обо всем этом как-то не задумался. В составе молекулы наш герой пребывал в известняковом пласте еще с мезозойской эры. Что было раньше, он не помнил. Мы ведь тоже ничего не можем рассказать о том, что было с нами до того, как мы научились ходить.
Время для атома не двигалось, хотя он и вертелся по скучной, надоевшей до оскомины, строго ограниченной орбите. Время для него не существовало. Когда вчера - это то же, что и позавчера или один к одному, что сегодня, сказать «вчера» - это все равно, что сказать «когда-то». А «когда-то» неподвластно времени.
Долго так скучал трудяга-атом. Вертелся и скучал. Согласитесь, когда время застыло - это ужасно. Поэтому никто и никогда не думал о возможности сделать нечто подобное - законсервировать время. Застывшее время - это хуже, чем смерть.
Но однажды случилось чудо. В карьер пришли бульдозеры и экскаваторы. Вместе с породой атом был извлечен ковшом экскаватора. Не успел атом обрадоваться своему чудесному появлению на свет, как был погружен в кузов грузовика.
Атом был молод, полон надежд и мечтал о пользе, которую принесет своим избавителям. Но, как это часто бывает, честолюбивый атом остался не удел. Вместе с соседями он был назван «шлаком», «отходом производства», десятком других научных и обидных терминов и выброшен на свалку.
Атом хотел служить людям и имел полное право обидеться на спасителей, не нашедших ему применения. Но не успел, потому что случайно зацепился за подошву какого-то ботинка и отправился путешествовать, перемещаясь вверх и вниз. Но недолго длилась его одиссея: атом прилип к какому-то растению, и ботинок умчался дальше - уже без пассажира.
Было обидно. Но, к счастью, брошенного на произвол судьбы героя ждал приятный сюрприз. Оказывается, он попал в мир живых существ. Муравей схватил его и потащил между травинками и опавшими листочками к своему дому.
Увы, муравейник вскоре был разрушен, и, в один прекрасный день, корень какого-то растения прикоснулся к атому. Уж не того ли самого растения, который снял его с убегающего ботинка? Но атом был незлопамятен. Он помог создать цветок, с которого в виде нектара его унесла пчела. Мед съел человек, и теперь атом разделял с ним его радости и надежды. Маленький труженик участвовал в работе различных органов тела, отдыхал и снова трудился, помогая протекать химическим процессам в организме.
- Как ты бы жил без меня? - радостно думал атом, вспоминая, как люди вначале опрометчиво отмахнулись от него.
Но однажды человек умер. Его похоронили, и атом решил: не напрасно ли он потратил столько лет, чтобы снова оказаться глубоко в земле? Однако природа не могла уже обходиться без этого крошечного и скромного трудяги. Длиннющий корень дерева проник в темницу и отправил его путешествовать по стволу. Обосновавшись на этот раз в зеленом листе, атом участвовал в коллективной деятельности по накоплению солнечной энергии. Лист трепыхался от ветра, испарял влагу, давал приют различным насекомым, шелестел своеобразную музыку - жизнь была прекрасна...
Но осенью лист завял, пожелтел и тихонько опустился на землю. И опять атом сожалел: не напрасен ли был труд?
Зиму он провел глубоко под снегом, а весной талые воды унесли его далеко в море. И он опять вернулся к человеку. На этот раз в виде рыбы, проглотившей его вместе с планктоном.
Множество превращений прошел атом, но еще больше ждало его впереди. Мудрец сказал, все умирают. Скорее всего, он не ошибся, а жил в те времена, когда о существовании атома и понятия не имели.
Атом жил среди живой природы и нигде долго не задерживался. Всякий раз, покидая хозяина, он думал, сослужил ли ему хорошую службу и был ли в этом смысл? А мальчик, узнавший эту историю, подумал: сколько же таких добрых и честных атомов-трудяг отправятся путешествовать по свету и будут кому-то и где-то приносить пользу, когда он исчезнет?
И круговорот этот будет вечен, потому что атомы - они же бессмертны.
И мальчик задался вопросом: а был ли смысл в его существовании? А принес ли он кому-нибудь пользу, чтобы, как атом, отправиться путешествовать по свету и не сожалеть о том, что напрасно прожил свою жизнь?

Фаниль ГИМАДИСЛАМОВ

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 795 | Напечатать | Комментарии: 3
       
24 июня 2010 23:22 telexs
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Довольно стандартно. Не понравилось! Линия мальчика не прописана. К истории атома тоже много вопросов. Стандартные штампы и те не в тему.
       
24 июня 2010 16:24 Helena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Интересная притча о смысе жизни. Наверное, каждый мальчик (да и девочка тоже) в свое время начинает об этом задумываться. Главное: не унывать и не сдаваться и делать что-то полезное...
       
24 июня 2010 14:45 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Хорошо быть таким вот мыслящим атомом! Мальчик не старый, а мудрый! Не по годам! Да, это вечный вопрос - прожить пусть короткую, но яркую жизнь, или долго жить,"не высовываясь". Но всё равно, конец один - неизбежная смерть. Наверное, главное - ни о чём не жалеть перед смертью.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.