Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Анхис

| | Категория: Проза
В холле ближайшей к аэропорту гостиницы я улыбнулся средних лет рыжеватой даме. Она улыбнулась в ответ. Мы взяли в буфете два сэндвича с тунцом, три с омлетом, литровую бутыль Кока-Колы и поднялись в ее номер. Мой пустовал всю ночь.

Утром я сказал красавице: «Ты мне очень нравишься, выходи за меня замуж, у меня оклад $57,500 плюс командировочные и премиальные, есть таунхаус в Сан-Диего». Она ответила, что ты, мол, парень неплохой и тоже мне понравился, но ты слишком громко сопишь, это мне мешает и я за тебя не выйду. Я не понял, что она имела в виду, будто я соплю, что за ерунда, но спорить не стал. Спасибо за чудесную ночь и «бувай менi здорова».

10:11 Я один в тесной кабине, за бортом минус, кое-где снег, солнце разогрело сиденье, накалило приборный щиток. Предстартовые проверки, все хорошо, красный индикатор мигнул и позеленел, диспетчер разрешает старт двигателя. Какой у него противный голос, будто рассказывает старый анекдот про Леонида Ильича. Другая страна, другой век, при чем здесь это.


10:27 Пропеллер нехотя провернулся, двигатель выбросил облачко синего выхлопа, чихнул и не завелся, провернулся вновь, двигатель затарахтел, самолет радостно завибрировал. Возвращаюсь мысленно к чудесной ночи, нет, хоть убей, не понимаю, что она имела в виду, ничего не понял.

10:39 Я покатился по дорожке, стоп, поворот вправо на взлетную полосу, еще раз вправо до конца полосы, поворот, тормоз. Краткий радиообмен с генсеком-диспетчером, поехали, V1, V2, rotate и вот я в воздухе. Внизу сараи, ангары, забытые авиалайнеры шестидесятых и прочие поучительные вещи. Высота сто футов, внизу лес, впереди жилой массив, нос вверх, мы набираем высоту, вот уже 300 футов.

10:45 Двигатель чихнул, потом еще раз и замолк. Пропеллер бессмысленно крутится потоком встречного воздуха. Индикаторы красные, «PULL UP! PULL UP! PULL UP!», я бы и рад, да не очень-то pull. Вместо сладостного тарахтения двигателя ужасные, тошнотворные звуки. Хрюканье возбужденного кабана, наложенное на ритмическое уханье пилорамы. Нежели мое дыхание?

10:46 В наушниках хруст, будто радиочастота диспетчера отрублена ржавой гильотиной. После паузы ее голос, не искаженный аппаратурой, живой, ее живительный и единственно мне нужный голос: «Теперь ты понял, что я имела в виду?»

10:47 Двигатель завелся, кажется, чудом, сам собой, самолет радостно отозвался на движение штурвала. Теперь я понял.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 182 | Напечатать | Комментарии: 1
       
8 марта 2019 12:04 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
С возвращением! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.