Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Какой лидер нам нужен? - Из блога

| | Категория: Проза
Какой лидер нам нужен?

Сейчас всё больше (психологи, публицисты) стали говорить об эмпатии и об эмоциональном интеллекте - эмоциональной развитости человека, способности чувствовать и понимать настроения и чувства других людей, принимать чужие проблемы близко к сердцу - сопереживать.
Обладают этим свойством отнюдь не все, вокруг нас пруд пруди людей толстокожих, эмоционально тупых, равнодушных, которые на чужие беды и проблемы не реагируют никак, а если им сказать, что происходящее с другими людьми нам важно и нас задевает, волнует, они поднимут на нас непонимающий взгляд и спросят: "А чё? Мне-то что за дело (до этих других, посторонних)?"
Об этой особенности людей и мне сейчас не стоило бы говорить и писать, если бы не одно "но".
За непониманием и нечувствованием других людей, за такой атрофией души стоит нечто более глубокое - вообще представление о других людях, вокруг этих вот душевных инвалидов, как о совершенно не важных, существующих только как фон, декорация вокруг самого такого "живого" субъекта (свои-то проблемы и переживания он принимает очень всерьёз!). Как о каких-то манекенах, статистах, с жизнью и интересами которых можно в конечном счёте не считаться. Чью жизнь можно "отбросить", не принимать во внимание, кем вообще пренебречь.
И именно из таких "пластмассовых", неполных в своих человеческих качествах людей сейчас в большинстве своём состоят наши власти.
Мы видим это и возмущаемся этим каждый день, и уже почти готовы назвать главное следствие того, что нами правят такие эмоционально ограниченные, "пластмассовые" люди: что все мы для них - люди второго сорта.
Мы - расходный материал, "масса", средство для достижения ими каких-то своих целей - а отнюдь не отдельные личности со своей отдельной жизнью и своими интересами и нуждами, какими являемся друг для друга. Наша жизнь - это не цель, это именно "средство" в их понимании, средство для удовлетворения желаний и потребностей их, "избранных", которые считают, что только у них и есть право достойно жить, мы такого права "не заслужили", наша жизнь - недоразумение, ошибка природы.
А значит - можно идти по нашим головам, кидать наши жизни в топку своих амбиций, а наших голосов - просто не слышать, а в случае чего - затыкать нам рот.
...Я сказал, что мы уже готовы назвать главное свойство, которое приписывает нам власть, но... Мы ещё не готовы (и на это уйдёт много времени, пока мы это сможем) - поставить это во главу угла, назвать свойство считать нас полноценными, не хуже их самих, людьми - основным свойством, которым должна обладать наша власть.
И я немного сузил вопрос в заголовке, просто ради кратости. Нам не один, на деле, нужен такой лидер. Все наши лидеры должны быть такими.
И хотя у нас нет ни традиции, ни привычки анализировать людей по этому признаку, я думаю, пора такую традицию и умение - заводить. Анализировать людей по принципу эмпатии и уважения прав других, только тогда мы сможем действовать действительно умно - то есть строить правильную для себя перспективу, обеспечивать правильное будущее.
-------------------------------------------------------------
В качестве иллюстрации своей мысли могу сослаться на свою заметку "Сказка под Новый год", просто ради примера, на котором читатель мог бы поупражняться: "Угадай с трёх раз, думает ли герой статьи только о себе или другие люди в его понимании тоже достойны хорошо жить и развиваться во всей своей человеческой полноте?"

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 212 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.