Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Васька

| | Категория: Проза
Бывает ли в этом мире солнце? Васька знал,что оно есть,но не помнил,когда в последний раз его видел. Для него солнце не жёлтый круг,что даёт миру утро и день. Для него солнце - символ радости. По крайней мере его жалкому исхудавшему телу,несмотря на недуги и сильнейший голод,в солнечные дни было более или менее уютно. А сейчас опять этот холод,замораживающий всё на своём пути. Даже сердца людей становятся ледяными. Когда погода хорошая,у них и на душе хорошо. Не у всех конечно,но у многих. Они становятся добрее и отзывчивее. Выйдут на цветущий двор,вытянут лица к лучам солнышка,и скажут:"Какая чудная погода." А тут появится он. Приласкается,помяукает. Они воскликнут:"Ой! Кто это у нас тут?" Улыбнутся,погладят. А кто-то ещё и поесть даст. Некоторые,конечно,вместо ласки и еды дадут пинок,но роз без шипов не бывает. Всё-таки это случается редко в тёплые солнечные дни.
А вот зимой...Люди все спешат по домам и,если встречают на пути Ваську,просто гонят его и всё. Чтож,их тоже можно понять. Зачем им отвлекаться на какого-то бездомного кота?
Стоял месяц февраль. Васька бродил по двору. Здесь он ещё не разу не был. До появления тут он сменил уже около 20-ти мест обитания.
Сегодня на улице особенный мороз. Перебирая замороженными лапами по блестящему и синеватому от гармонии тёмного вечера и яркого света из окон снегу,Васька искал место ночёвки.
Как же холодно. А как-то он слышал от людей,что когда голоден,мёрзнешь ещё сильнее. Васька ничего не ел уже... Сложно сказать. Ему сейчас казалось,что он не ел никогда.
Боже,это невозможно! Когда же кончится зима? Васька надеялся на глобальное потепление,так как иначе он долго не проживёт. Если у кошки 9 жизней,то наверно сейчас у него идёт девятая,потому что так тяжко ещё не было.
- Ух ты! Котик!
Васька вздрогнул.
Какой-то мальчишка. С пакетом. Вероятно из магазина.
Мальчик подошёл к Ваське. Кот хотел отбежать,но ему не хватало сил. Замороженный клок шерсти. Он боялся мальчуганов,потому что обычно они издевались над ним. Зато любил девочек,так как те были к нему благосклонны.
Но этот не стал его бить. Он присел и погладил Васькину ледяную голову. Кот обомлел.
- Как тебя зовут? - Спросил мальчик,продолжая гладить его.
"Васька" - мяукнул кот. Он сам себя так назвал,потому что часто слышал это имя. Причём как у котов,так и у людей.
Мальчик был настолько ласков,что Васька замурлыкал. Его давно никто не гладил.
- Может,ты есть хочешь?
Он достал из пакета кусок колбасы и стал разворачивать его.
"Как же так? - Думал Васька. - Ведь дома его будут ругать за то,что он подкармливает бездомных животных!"
Мальчик даже не бросил кусочек колбасы. Он положил его на руку и протянул Ваське.
Тот с жадностью принялся за еду,но при этом старался быть осторожным,ибо боялся ухватить зубами кожу своего кормильца.
Челюсть была так заморожена,что кот работал ей с огромным трудом. Да и умение потеряно. Он так давно не ел,что уже разучился есть.
Конечно Васька не наелся. Но он больше не просил. Просто смотрел влюблёнными глазами на своего спасителя.
"Ангел. Спасибо тебе. Только не покидай меня. Прошу. Не покидай."
Но мальчик вдруг поднялся.
- Пока,котик.
Он повернулся и пошёл к дверям подъезда.
"Нет! Не уходи! Пожалуйста!" - Кричал Васька.
В ответ на его истошные мяукания мальчик обернулся.
- Что ты?
Он подошёл к Ваське.и вновь его погладил. На несколько секунд кот стал самым счастливым существом на свете. Но тут мальчишка вновь пошёл по направлению к дому.
Васька бежал за ним. Он бросался к его ногам и жалобно кричал.
"Не оставляй меня! Возьми с собой!"
Мальчик шёл,постоянно останавливаясь перед живой стеной,олицетворённой в этом клочке шерсти. Он становился всё более печальным. Ему было очень жаль этого кота,но он знал,что мама не позволит оставить его у них дома.
- Уходи. - Тихо молвил он.
"Нет. - Мяукнул кот. - Мне некуда идти. Прошу,не гони меня."
Мальчик продолжал путь,а Васька бежал за ним,путался в его ногах и мяукал голосом,похожим на горький человеческий плач.
- Уходи! Уходи!
Но Васька не слушался.
И тут мальчик заплакал. Он понял,что есть только один выход.
- Пошёл вон! - Крикнул фальцетом паренёк и с силой топнул ногой.
Тут Васька замолчал. Он всё понял. Ему не хотелось доставлять боль тому,кто был с ним так добр. "Конечно,зачем я ему? Мерзкий,худой,с выдранной шерстью,кот."
Мальчишка скрылся за дверью подъезда,но Васька ещё слышал глухие всхлипывания.
Душа кота рыдала.
"За что? За что мне это? Лучше бы он вообще не встретился мне."
И он кинулся бежать. Из последних сил.
"Может броситься под машину? И закончатся эти страдания!"

В это время мальчик уже был дома. Он снял пуховик,обувь и прошёл на кухню,где его мама уже готовила ужин. На подоконнике спал Яша,толстый,ухоженный котяра.
- Всё купил?
- Да.
- Умница.
- Мам,а если бы не Яша,ты бы взяла другого кота?
- Конечно. А к чему ты это спросил?
- Да во дворе одного видел. Бездомный.
- Ааа. Жалко стало?
- Да.
- Понимаю. Ну чтож делать? Всех же бездомных зверей себе не возьмёшь. Мне Яши хватает.
В этот момент Яша широко зевнул,потянулся,облизался и перевернулся на спину.
Мальчик,горячо любящий его,вдруг переполнился к нему ненавистью. Однако от негодования на Яшу его отвлёк звук. Абсолютно обыкновенный звук. Но почему-то ему стало не по себе. Странное,плохое предчувствие вдруг охватило его.
- Ох,как громко тормозят машины. - Проговорила мама. - А щас ещё лёд везде. Надо водить осторожнее. Как бы не сбить кого.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 861 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 июня 2010 20:32 Веснушка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Грустно стало по прочтении. Хорошо, что вы подняли тему бездомных животных, нужно хоть как-то привлекать внимание людей к этой проблеме.
       
19 июня 2010 20:15 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Весьма актуальный рассказ. Еще одно подтверждение хорошо знакомой истины, что все мы в ответе за тех, кого приручили. Как жаль, что невозможно помочь всем тем, кто в этом нуждается. И как жаль, что те, кому мы помогаем не всегда оценивают это.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.