Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Друзья уходят...

| | Категория: Стихи
Друзья уходят, словно наугад
Ища дорогу в зыбкой темноте,
Сменив мировоззрение и страх
На больший страх и цену не в цене.

Подчас уходят и отводят взгляд
Те, что бродили с нами под луной,
Делились мыслями и верили нам так,
Что не боялись встретиться с бедой.

Мы говорили им все те слова,
Что слышать может редкий человек,
Лишь тот, что предан искренне в делах
Всему, что значимо уже не первый век.

То смелость, доблесть, честь и красота,
Любовь в свободном сердце и мечта:
Мы верили, что кружится Земля
Благодаря заветам света и добра.

Мы знаем, как себя, своих друзей,
И мы теряем их, в душе упрёк тая,
Но чувствуем, что злимся лишь сильней,
Давно остатки дружбы растеряв.

Всё пройдено, всё прожито сполна…
Мы стали разными, чужими - это факт.
И правда та – мы больше не друзья –
Не так горька, но всё же не пустяк.

Забудем боль печальных вечеров,
Сбежим от призраков её на край Земли
И скажем просто, без обиняков:
«Прощай, дружище, душу береги».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 943 | Напечатать | Комментарии: 5
       
7 июня 2010 15:02 tihiro_90
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
Медок, zen16, спасибо за правильное "прочтение" стиха =)
koji4, polyana02, странно, что в литературно-публицистическом журнале САМИЗДАТ всё чаще обсуждается не то, имеет ли творение определённого человека какую-либо художественную ценность, а личная жизнь этого же человека. Я так думаю: ненужные попытки копаться в чужой душе и делиться своими предположениями об авторе - это, по меньшей мере, глупо.
Я, как и многие, предпочитаю оставаться, прежде всего, автором, а не предметом любопытства.
Постоянно вижу на этом сайте комменты к другим публикациям: "Что у вас случилось? Вам так плохо?" А ведь мы с вами находимся на сайте, цель которого, прежде всего - публикация литературного творчества людей и его конструктивная (!) критика.
Стихотворение же о том (если это не очевидно), как заканчивается дружба, какие эмоции при этом испытывает практически каждый человек и, самое главное, что надо уметь отпускать людей. Очень часто прощание друзей, несомненно, к лучшему. Хотелось бы обсуждать произведение, а не автора. Мы с вами не на форуме несчастных домохозяек, что могут себе позволить разглагольствовать на житейские темы. Простите уж за прямоту.
       
7 июня 2010 01:17 zen16
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Стихотворение очень даже поучительное! Особенно для тех у кого много друзей и подруг. Автор хотел нам передать что очень тяжело пережить расставание с близкими нам людьми, такими как - друзья. Всем чем мы делились на протяжении дружбы, радостью, секретами, эмоциями, иорой могут изчезнуть из-за потери лучшего нам друга.
       
7 июня 2010 01:02 polyana02
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Сложно читать, иной раз не всегда понятен смысл, хотя в целом, мысль ясна. Да, дружба не бывает вечной, да и само понятие дружбы, для всех разное. В стихотворение проскакивает чувство обида на кого-то. Не уже ли так глубоко задета душа?
       
7 июня 2010 00:32 koji4
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Немного пессимистическое произведение. Автор, по всей видимости, сталкивался с предательством близкого человека (друга). Жаль, конечно, расставаться с давними друзьями, но детство заканчивается, и юность тоже... И вполне нормально, что некоторые люди с тех времен не идут по одной дороге с нами. Не стоит печалиться об ушедших в прошлое друзьях детства, а пытаться сберечь ту дружбу, которая прошла через препятствия именно взрослой жизни. Ценность ее намного дороже. Я так думаю.
       
6 июня 2010 12:29 Медок
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Стихи напомнили мне двух лучших подруг, с которыми, к сожалению, общение давно закончилось. Действительно, были и немного остаются упрек и обида. Но, как правильно пишет автор, раз уж мы стали чужими, нужно просто попрощаться и пусть каждый будет счастлив.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.