Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Я с тобой....

| | Категория: Проза
Кладбище… Это то место, где обитает тишина и спокойствие… Тихая гавань, последние пристанище тех, кто навсегда покинул сей бренный мир, на веки уснув в глубоких холодных могилах, безмятежным сном праведника. Эти люди… Все они почили навсегда, ибо смерть не ведает различий, бессердечно следуя слепому жребию судьбы. И никогда более им не суждено вновь открыть глаза, вдохнуть полной грудью свежий весенний воздух, ощутив аромат сочной благоухающей зелени… Уныние… Казалось даже птицы здесь поют немного тише и грустнее, проникнувшись уважением к безвременно усопшим…
Перевалило за полдень и солнце взошло высоко в небо, заняв положенное по праву место. На чистом лазурном небе не было ни облачка и, гордо расправив могучие крылья, над кладбищем медленно планируя, кружил орел, словно предрекая беду…
Не ведая того, под сенью раскидистых деревьев одиноко сидела девушка, и шаловливые лучики золотистыми бликами путались в ее длинных распущенных волосах цвета вороньего крыла, свободным каскадом шелковистой массы струящихся по спине. Ее огромные с поволокой грусти голубые глаза тоскливо вглядывались в портрет молодого улыбающегося мужчины на гранитной погребальной плите могилки и безмолвные слезы соленой влагой струились по ее щекам.
«Его больше нет» - Мысль, болью пронзая сердце, всколыхнулась в ее душе и губы девушки отчаянно задрожали.
Подул ветер и его неистовые шквалистые порывы пронизывали насквозь и поплотнее запахнув полы тонкого черного плаща, она поежилась то ли от холода, то ли от нахлынувших воспоминаний.
Алексис… Нежный, родной, любимый… Она знала его всю жизнь, буквально со школьной скамьи. Они случайно встретились на выпускном и с тех пор более не расставались. Высокий и статный, с копной коротких темных, слегка вьющихся на концах волос и дивным взглядом черных сияющих глаз, он стал для нее воплощением мечты.
Кассандра и Алексис – идеальная пара. Таковыми считали их друзья, и по большей части это действительно было так. Беззаветно влюбленные, молодые люди души друг в друге не чаяли и практически не расставались ни днем, ни ночью. Лишь учеба в ВУЗЕ после окончания школы на некоторое время развела их, но лишь для того, чтобы с новой силой бросить в объятия друг друга. Они были вместе, строили планы на будущее, а получив дипломы по специальности, решили пожениться.
Все складывалось как нельзя лучше и карьера Алексиса пошла в гору. Открыв собственную адвокатскую контору, он продвигался вверх семимильными шагами, а его дело пользовалось повышенным спросом в сфере уголовного судопроизводства. Кассандра также устроилась довольно удачно, подрабатывая интерном в местном госпитале на окраине города, и в будущем мечтала обзавестись собственной медицинской практикой.
Покончив с делами, Алексис частенько встречал ее после работы. Это была их небольшая традиция. Только вот тогда она не догадывалась, чем именно для них обоих может обернуться подобная предсказуемость. Кассандра помнила тот роковой день в малейших подробностях слишком отчетливо и слишком детально.
Закончив дежурство, она вышла на улицу. Стемнело, и стрелки часов показывали пол одиннадцатого. Алексис так не к статье задерживался. Вероятно, появились неотложные дела в офисе, потому, девушка не стала дожидаться его. Но для пущей достоверности подождав еще пол часика, она все же неохотно двинулась в сторону остановки в двух кварталах от госпиталя.
Тем временем ночь вступила в свои права, густым беспросветным покрывалом сумрака накрыв затихший город. Желтобокий месяц, сменив на посту дневное светило, обосновался на верхушке мироздания и словно по команде, мириады ярких звездочек вспыхнули повсеместно, разгоняя сгустившуюся тьму.
Кассандра спешно вышагивала по опустевшей улице, и звук ее каблучков эхом разносился по округе. Она спешила, и смутная тревога не отпускала ни на минутку. Отчего-то странное опоздание жениха никак не выходило из головы, вселяя волнение в нежную душу влюбленной.
Что бы это означало? Обычно он не опаздывал, а если и задерживался, то всегда предупреждал об этом заранее. Что это? Форс-мажор? Аврал? Или просто случайность?
Мысли путались, вихрем кружась у нее в голове. Плюс ко всему на протяжении всего дня она никак не могла выйти с ним на связь. Алексис не брал трубку, и это обстоятельство с каждой секундой тревожило ее все сильней. А разыгравшееся воображение дополнительно подбрасывало пищу для размышлений.
«Стоп, довольно… все будет хорошо…» - Тщетно убеждала она себя, ускоряя шаг. Всему должно быть логическое объяснение.
Только сердце не переспоришь. Оно, родимое, истово билось в груди, предчувствуя не доброе, и девушка неслась вперед, практически не разбирая дороги, выйдя из полумрака в призрачный свет фонарей. Что-то шло не так, и на мгновение она притормозила, сбавив ход. Где-то позади послышались торопливые шаги, но настороженно оглядевшись, она так никого и не заметила, продолжив путь. В столь поздний час улицы были пусты и мерное течение ночной тишины, разбивал лишь четкий ритм постукивания ее точеных каблучков. Но спустя квартал все повторилось вновь. Ощущение слежки не покидало ее, настойчивым звуком приближающихся шагов воздействуя на подсознание. Девушка не на шутку испугалась. За ней следили. И кто бы то ни был, он целенаправленно следовал именно за ней. Девушка воочию убедилась в этом, когда ускорив шаг, практически бегом пересекла перекресток на красный свет. Но преследователь не сдавался, следуя за ней по пятам, наращивая скорость.
«Что ему надо?»
Страх липкими лапками ужаса сжал сердце и цепенея она боролась сама собой… Но инстинкт самосохранения взял верх и девушка не выдержав со всех ног пустилась вниз по улице. А впереди обманчивой надеждой в свете фонарей виднелся металлический каркас остановки и она возрадовалась. Спасение так близко! Возможно, там есть люди! Но глупая, наивная душа… Она сама загнала себя в угол и в этот поздний час остановка была пуста.
Преследователь нагонял, и кровь леденела в жилах, точечными ударами напряжения пульсируя в висках. Дыхание сбилось, и жадно хватая ртом воздух, девушка взмолилась Богу.
«Спаси и сохрани! Спаси и сохрани! Спаси и сохрани!»
Но в это день он был глух к ее мольбам и когда до вожделенного «укрытия» оставались считанные метры, он, безжалостной рукой проведения, подставил ей подножку, и на полном ходу перепрыгивая через бордюр тротуара, она вдруг запнулась, с размаху полетев на асфальт, растянувшись на животе и разодрав колени в кровь. Острая боль пронзила тело, и слезы безудержным потоком брызнули из глаз. Всхлипнув, девушка смахнула слезы, с трудом поднявшись на ноги. Колени подгибались. Страх парализовывал и она с трудом владела собой. Кассандра обернулась, оцепенело замерев на месте. Как раз вовремя. Неясный силуэт преследователя материализовался из сумрака, когда он вступил в поле света фонарей. Кассандра задрожала, исступленно сжимая кулаки, бессознательно попятившись назад.
Преследователем оказался высокий, коренастый мужчина спортивного телосложения под метра два ростом. Его темная мешковатого покроя камуфляжная форма причудливым рисунком контрастно подчеркивала рельефный силуэт мощного натренированного тела. Лицо скрывалось под темной маской из плотной эластичной ткани, открывая взору лишь узкую полоску в области глаз.
Пару секунд они, молча, взирали друг на друга застыв в немой настороженности и напряжение невесомой поволокой застыло между ними. Под его взглядом она съежилась, ощущая себя овцой на заклание. Опасность прямо таки витала в воздухе, накаляя обстановку до предела.
Алексис! Она жила для него и ради него! И не смотря ни на что, не желала погибать так бездарно, хотя бы еще раз не увидев нежный образ любимого …
Эта мысль пронзила подсознание, спусковым механизмом побудив ее к действию и круто развернувшись, девушка без оглядки пустилась вдоль по тротуару, не останавливаясь ни на секунду.
Она бежала без оглядки, держась на одной лишь силе воли, совершенно выбившись из сил, мучительно остро ощущающая хриплое дыхание амбала за спиной…
Красная тайота, поблескивая новенькими покрышками, затормозила возле остановки, даруя призрачную надежу, и из последних сил, что было мочи, девушка рванулась к авто, но не успела преодолеть и половину пути, как преследователь неожиданно подскочил к ней сзади, оказавшись за спиной. Безжалостная рука жесткой хваткой вцепилась в ее волосы, оттащив назад. Кассандра закричала, и ее лицо исказила гримаса боли, но только лишь на мгновение. Он резко рванул девушку на себя, прижав к груди, и его ладонь цепким капканом до хруста в суставах сжала горло. Крик оборвался, сойдя на нет. Захрипев, девушка инстинктивно ухватилась за запястья мучителя, впившись ногтями в гладкую ткань кожаных перчаток.
Не на шутку встревоженный происходящим, Алексис спешно выскочил из машины и на его красивом волевом лице, отчетливо застыло выражение беспредельной растерянности.
- Остынь дружище! Давай поговорим! – Миротворчески начал, было, он, в успокаивающем жесте вскинув руки, осторожно шагнув на встречу. Но лишь холодная усмешка под прикрытием темной маски стала ему ответом, ровно за полсекунды до того как в руке преследователя сверкнул резными гранями пистолет. Раздался хлопок, и тишина… Парень вздрогнул, и ужас мелькнул в глубине его темных глаз. Он перевел взгляд вниз, едва ли осознавая, что происходит с искреннем непониманием глядя на расползающееся по груди кровавое пятно и больше ничего…
Кассандра дернулась в кольце рук убийцы, взревев в полный голос, когда бездыханное тело любимого замертво полетело на землю.
НЕТ!!!
-Утихни дрянь!!! - Сквозь зубы процедил амбал и, занеся руку, нанес оглушительный удар по голове рукояткой пистолета….



С тех событий минул год. Но до сих пор в ее память хранились воспоминания о трагической расправе того дня. Она помнила все, снова и снова переживая происшедшее день за днем…минуту за минутой… секунда за секундой, ощущая тупую боль в сердце так, словно это произошло только вчера… И лежа по ночам без сна, бесцельным взглядом созерцая безликий потолок она видела перед собой его лицо, лицо любимого и такого родного, с отчаянием понимая, что не вернуть его более.
Жизнь для нее превратилась в ад, и Кассандра была как в тумане. Отупело страдая она не жила, она существовала. Красивая, но не живая… бледная тень себя прежней, балансируя на грани пропасти, между жизнью и смертью… на грани безумия, страдая, любя и ненавидя одновременно.
Дни тянулись мучительно медленно, наполненные болезненными воспоминаниями о постигшей утрате. Для нее мир перестал существовать, померкнув вместе со светом черных глаза любимого, и остались лишь горькие сожаления и чувство невыразимой утратой, пустотой пронизывающей душу острыми кинжалами жестокой реальности.
И вот сегодня, в день годовщины гибели Алексиса, Кассандра пришла на его могилку, решившись поставить жирную точку в их незаконченной истории.
Вертер разошелся на славу, налетая неудержимыми порывами, и черные тучи затянули небо, проливаясь на землю холодным дождем, словно отражение безысходности в ее опустевшей жизни.
Но Кассандра казалось, и вовсе не замечала резких перемен капризной весенней погоды. Убитая горем, она даже и не помышляла уходить. Сосредоточенно порывшись в глубоком кармане плаща, девушка нащупала заветный пузырек со снотворным, и блаженная улыбка облегчением осветила ее лицо.
- Подожди меня любимый… я с тобой…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 826 | Напечатать | Комментарии: 4
       
17 мая 2010 18:27 Uniqa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.05.2010
Публикаций: 8
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
как символично и трагично одновременно. полностью согласна. наверное тот кто там на верху вершит наши судьбы порой и не осознает до конца на что именно обрекает человечество заставляя страдать. тяжело согласна, наверно только так и подтверждается истинное чувство....
       
17 мая 2010 14:24 Анна Алексеева
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
как больно терять любимых...

На прощанье… Осколками множества жизней…
Слабая затяжка… а перед глазами весь город… холодно-серый, не по-весеннему хмурый…
Очередной дождливый день…как и сотни дней до него…
Серо. Серо и сыро. Страшно!
Холодно. Зажигалка сломалась.
Ты не придешь.Знаешь, наверное всё-таки «что-то»или «кто-то»там,наверху,есть.. Пойти проверить?
Сейчас, докурю свою последнюю сигарету, сделаю последний глоток кофе, и, если повезет, попаду в гости к Богу….

и он дождется ее там,они обязательно будут вместе...
       
15 мая 2010 16:06 Uniqa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.05.2010
Публикаций: 8
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
спасибо большое. мне очень приятно это слышать. Рада, что вам понравилось. yes А почему вам не нравятся истории о любви?
       
15 мая 2010 15:35 klaro4ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 131
Отблагодарили:0
Грустная, но такая завораживающая история. Даже не смотря на то, что я не люблю рассказов о любви, мне очень понравилось ваше творение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.