Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Драка

| | Категория: Проза
Драка
Сергей Минин
Рассказ
Меня одна дамочка молодая спрашивает: «И что это вы во мне нашли – не отстаете никак». А я ей в лоб, без всяких там интеллигентских ухищрений и витиеватостей, отвечаю: «Понимаете, другие барышни меня только с пива заводят, а вы, прямо так, одним гитарным фасадом своим, а я как раз закодировался на днях. Так что мне теперь не приходится выбирать».
Она мне тогда, не смутившись, объявляет: «Пойдемте, мол, сходим куда-нибудь».
А что ж не сходить, раз уж у нас с ней складывается настолько все хорошо, соображаю я про себя.
Выбираем день и идем.
Погода стоит жаркая, солнечная и в помещении сидеть, ну никак не хочется, а потому, быстренько сговорившись, мы выбираем с нею летнее кафе.
И не в городе, а на окраине его.
Этакий оазис в бетонной пустыне – пихты зеленеют, фонтанчики бьют, птички поют.
Изыскиваем себе, с помощью администратора, беседочку по вкусу и располагаемся в ней.
Есть ни моей дамочке, ни мне как-то не хочется, вот мы и заказываем, подошедшей к нам официантке, два вида мороженного в коктейлях и на блюдечках, да зеленый чай, чтобы жажду утолять.
Но это полдела, ведь свою вторую половину нужно же еще беседой какой-то непринужденной занимать. Если бы я принял на грудь, тогда бы мигом, конечно, сообразил о чем надо вести речь, а так, на трезвую голову, ума не приложу. Да и опять же, о чем нам с ней говорить, когда у нас разница в возрасте в двадцать лет.
Сидим паузу держим.
Претворяемся, что музыку слушаем, которая из колонок звучит.
Ладно хоть, официантка без задержек заказ приносит и нам теперь есть чем себя занять.
Но все время же так, все одно не промолчишь, и я, из приличия, замечаю:
- Хорошо здесь.
И она так, в унисон, вторит мне:
- Да. Я тут уже как-то была.
Казалось бы остановись, так нет же, ее, что со спиртного, дальше несет, а я, значит, при этом, внимаю и строю на роже умняк. У нее, оказывается, есть один знакомый, примерно моих лет, который ее раньше уже сюда водил. Такая она, дескать, популярная и я, стало быть, этим своим заурядным ухаживанием, ничуть ее не удивил. Меня это, соответственно, страшно злит, но я ее, из вежливости, не обрываю, а делаю вид, что если меня ее болтовня не занимает, то, во всяком случае, мне все равно. В результате, вскоре узнаю, что у него, у того ее знакомого, по ее словам, две машины есть: одна – дорогой джип «Лэнд Крузер», за миллион, и обычная старая «Нива», на которой он и предпочитает все чаще ездить, якобы, для того, чтобы девушки, которые обращают на него внимание, любили его не как готового раскошелится на них «папика», а просто так; то есть такого, какой он есть.
- Да врет, - уверенно возражаю я, - это он просто на бензине в охвативший страну финансовый кризис экономит, вот и рассекает на той «тачке», которая его меньше жрет. А «телки» тут не причем. Хотя, впрочем, кто его знает, может таким образом, он и на них решил урезать свой расход.
Но только переубеждать в обратном ее было бесполезно, и затем я уже слушал историю о том, как этого ее, маскирующегося точно Корейко, знакомого, тем не менее, подстерегла как-то при выходе из спортзала (куда он для коррекции фигуры регулярно приезжал) одна юная нахалка и, сумев увлечь его, поставила четкое условие, что, если он хочет последующего развития отношений, в плане секса, то это возможно единственно через дорогой подарок. Как в анекдоте: « - Где продается виагра для женщин? – В любой «ювелирке»».
И тут меня, как черт какой-то дернул за язык, и я ей говорю:
- А это вы, хорошая моя, случаем, не о себе ли рассказываете? Я вот, в одной книге, как-то читал, что все мастера эпистолярного жанра, по большей части, автобиографичные истории пишут. Ну и устные повествователи тому, не исключение, должно быть.
Что тут началось.
Глаза у нее и, без того, большие, как округлились, и она в меня, со всего маху, как мороженным недоеденным хлобыснет.
Я прямо от этого аж, разум потерял. И нет бы сдержать себя, но куда там, у меня как на зло, выработанная с детства реакция сработала, по которой я привык на удар, напавшего на меня противника, сразу же сдачи давать. Ну я ей, в обратку, автоматически на голову чайничек с заваркой и надел.
Хорошо хоть, он чуточку приостыть успел, а то бы я ее не иначе, как обварил.
Полагаете на этом все закончилось? Ну!
Я то, собравшись с мыслями, все таки перешел, уворачиваясь и прикрываясь, в пассивную самооборону, а она, будто почувствовав мою полную беззащитность, так и метала в меня громы и молнии, из подвернувшейся под руку посуды, тем самым, как бы устраивая, что в детстве, спонтанный День Нептуна. Ибо, не считая ушибов, промок я уже до ниточки.
Народ отовсюду сбежался – нас разнимать.
Хохочут все!
А один умник, помнится, с соседней беседки, когда у нас уже вся посуда, в процессе боя, закончилась и предлагает ей:
- Девушка, а вы возьмите нашу, да врежте, как следует, ему, раз уж заслужил. Вот хотя бы самоваром, смотрите, он тяжелый какой!
Спасибо официантке, не дала, заявив:
- А кто оплачивать будет?
Только это, вероятно, его и остановило от подобного, необдуманного шага, а то бы точно, мне было не сдобровать.
Я, думал, в милицию нас с ней заберут. Так нет, слава богу, пронесло. И если бы не заминочка со счетом, то, можно смело сказать, что происшествие это гладко прошло. А так, ведь что получается, дрались и били посуду мы сообща, а платить, выходит, за причиненный рестораторам ущерб, должен я один. Фигушки, говорю, разделите нам эту сумму, в такой пропорции, чтобы, по честному было, кто больше хулиганил, тот пусть и башляет, за все, с полна. По моим представлениям, это где-то в коэффициенте – один к трем. Чтобы обидно не было ни кому.
Однако, глядь, а дамочки –то моей молоденькой и след простыл. Так и пришлось платить за все самому.
И ведь, главное, трезвый же как стеклышко был – только кто ж поверит в это теперь!
Май 2010 г. Тольятти

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1233 | Напечатать | Комментарии: 2
       
14 мая 2010 13:32 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
Стилистически очень уж напоминает юмористов первой половины прошлого века. Написано скучно, да, в общем-то, и ни о чем.
       
13 мая 2010 14:31 razumnica
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Банальная история, рассказанная не очень занимательно. Есть то ли ошибка, то ли опечатка: "претворяемся". В данном контексте нужно " притворяемся". А к какому выводу хотел подвести нас автор? Что с дамами нужно встречаться в пьяном виде, ибо в трезвом мужикам быть непривычно и они оказываются в ауте? Я сторонник, вообще-то, противоположных утверждений. Но может дело во мне, может я просто не поняла юмора и не оценила автора? Тогда извините
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.