Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Тень

| | Категория: Проза
Огромный мир, для кого- то уютный, для кого- то полный шокирующих открытий, но всё равно сложный, кто бы с ним не связался. Для одного из таких «кого- то» он оказался слишком большим. Но всё по порядку.
Жил человек и его тень. Они вместе росли, влюблялись, вместе чувствовали боль расставаний, по служебной лестнице – тоже вместе. Наверное, они также и продолжали бы вести совместное существование, не приключись бы роковой истории…
Светило солнце, пуская в окно зайчики, щекоча и целуя щёки юноши. От этих прикосновений он проснулся. И первый раз в жизни осознал, что по- настоящему влюбился. Юноша вознёс свою любимую на пьедестал, окружил венками благоухающих цветов. В его душе играли соловьиные трели, заглушая голос разума. Он был этому рад, его так переполняли нежные эмоции, что юноша не смог удержаться и поспешил сообщить об этих чувствах предмету своего восхищения. С улыбкой любимая выслушала признания поклонника. Она была прекрасна, словно богиня, и такие влюблённые юноши были для неё ежедневной забавой. Посчитав, что из него можно получить кое- какую выгоду, девица приняла его любовь и даже дала надежду на взаимность. Он покорно исполнял всё, что велела любимая, она же платила за это искренней улыбкой и тёплым словом, готовя юношу к последней сцене в своём спектакле. Когда он всё сделал, отношение девушки в минуту изменилось. Без всяких объяснений она исчезла, оставив после себя только воспоминания. Юноша отчаянно пытался её разыскать. Девушка мастерски сыграла любовь, поэтому он и подумать не мог, что был обманут. В один тихий вечерок он шел по улице, снова и снова думая о ней. Какое- то неведомое чувство понесло его на другую сторону улицы. Он поднял голову и увидел свою любимую. Юноша обрадовался и поспешил ей навстречу. К его ужасу девушка шла с новым «возлюбленным» и, заметив его, бросила в его адрес какое- то грубое слово и засмеялась. Презрительным взглядом и смехом девушка выжгла сердце юноши, но, подшучивая, продолжала бегать по пепелищу. Несчастный влюблённый искал причину её поведения, прокручивая в голове последние события, когда они были вместе, думая, что, может быть, сам её чем- то обидел. Но ничего такого не было. Не знал он, что его любимая не человек, а кукла. Чтобы быть человеком недостаточно иметь красивое тело и лицо, одеваться в лучшую одежду, носить дорогие украшения, внутри должно быть сердце и душа. А эта девушка бала пуста, она не чувствовала жалость к человеку, любовь, никогда не плакала, потому что плачут душой, а у неё души не было. И в тот момент, когда юноша это осознал, он умер, сложив свою жизнь в ящик и закрыв его на ключ. Его завернул в мешочек и выкинул в море. Он опустился на дно, его обмывали волны, засыпали пески. За много лет мешочек покрылся слоем рыбьих останков, илом и грязью. Вряд ли кто- нибудь сможет его найти.
А тень осталась жива. Она завела новый ящик. С огромным трудом накапливая его содержимое. Никто не заметил подмены. Тень продолжала ходить в магазины, встречаться по выходным с друзьями, выпивать утренний кофе, выкуривать сигарету.
Обрызганная грязью сплетен, она предстала перед окружающими размытым пятном, а не цельным силуэтом. Тень настолько вжилась в роль, придуманную для себя чьими- то домыслами, что её собственные мысли поросли мхом, а мечты покрылись метровым слоем плесени. Она и сама не могла вспомнить того юношу, ту личность, которая её отбрасывала – этого человека больше не существовало. Его жизнь продолжает храниться в ящике. Пройдёт ещё немало времени и тень забудет, где находится этот ящик, а главное – что там лежит. Может быть, тогда из пепла возродится душа человека, и у тени появится хозяин, с которым она будет жить, любить и предаваться печали.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 831 | Напечатать | Комментарии: 5
       
18 октября 2011 12:47 Афина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Все написанное не плохо для нежного подросткового возраста, когда думаешь, что любовь убивает и делаешь из этого трагедию, пытаешься как то это выразить, мечешься в муках неразделенных чувств. Но все же, лучше писать подобное в личном дневнике, так как тут одни эмоции.
       
12 мая 2010 13:50 Sahera
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Каждому своё.

улыбаюсь в прицел

       
12 мая 2010 12:47 torongil
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Очередная Ода о неудавшейся любви, О девушках-куклах, что "убивают" несчастных парней... Отличает от остальных разве что только не хеппи енд...
       
12 мая 2010 00:41 Sahera
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
К сожалению, не все истории заканчиваются хеппи эндом. no

улыбаюсь в прицел

       
12 мая 2010 00:36 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Прочитала этот рассказ с огромным интересом. К сожалению, заканчивается он печально. Но, мне так хочется надеяться, что тень не долго будет существовать одна . Ведь однажды прекрасная девушка найдёт ящик и мешочек с ключом, тогда жизнь снова вернётся к юноше.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.