Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Вова Зло.

| | Категория: Проза
Анонс: Друзья, этот текст из сериала «Дворок», если что, смотрите на сайтах, если нет на этом – не беда, он совершенно самостоятельный рассказ, и его можно оценить, не прибегая к другим вариантам. Жанр – сатира, то есть злой юмор – не перевариваю алкашей, но людей, в меру пьющих, которые делают дело, уважаю – царь Пётр начинал день со стакана водки, как и первый правитель Финляндии – маршал Моннергейнм, нас соотечественник. Хочешь пить? Пей – но дело делай!
Вот такое вступление… А теперь, друзья, перейдём у тексту.

Алексей Наст представляет свой текст из сериала «Дворок» :

ВОВА ЗЛО.

Жара не уходила. Четыре утра. Рассвет чуть позолотил край горизонта, а мухи уже затеяли свои весёлые игры, и Петя, отбиваясь от надоедливых козявок, матерился, не стесняясь крепких русских выражений. Даже выругался по-украински и по-белорусски – в славянских ругательствах он был великий дока. И ещё добавил два казахских ругательства. Результат был один – он встал в шесть, совершенно не выспавшийся и злой. А вы говорите – мухи! Теперь человеку предстояло провести день в оцепенении, словно только вылезшему из пробирки гомункулюсу…
«Я больной гомункулюс», -- ныл Петя, заваривая себе кофе. То есть, он зарядил всё необходимое в кофейную машину и ждал результата, а сам ныл. Мухи и сейчас не отставали от него, даже намеривались залезть в рот – пробегали по губам и (наивные) своими лапками пытались раздвинуть их. Петя отбивался с медвежьей силой.
«Зубы надо почистить», -- решил Петя.
После того, как в прекрасном детстве насекомые дважды посетили рот Пети, больше туда пускать он их не собирался. Он знал – это больно, и очень!
Первый раз козявки наказали его, когда дитя (Дитя-а!!!) ел малину на дедовской даче. А что ещё делать на даче у деда в десять лет? Поглощать! Клубнику, малину, все виды смородины и крыжовника, сливу, жимолость, черешню и вишню, яблоки (это обязательно!), ещё морковку (чтобы расти!), свежие огурчики, лучок, укропчик… Обязательно надо купаться в баке для воды и в бочках, где полно плавунцов и каких-то суетящихся червячков. Разжигать костры, ломать ветки у плодовых деревьев и кустарников, топтать грядки…
После всех дачных подвигов, затопив уличную печь на вишнёвых ветках, и поставив кипятиться чайник, Петя тогда предался греху сладострастия. Это в библии такой грех связан с женщинами. Потому женщин, ещё с первых лет прививки христианства на Руси, только с малиной и сравнивали! Вот его и потянуло на малину. А она тогда ещё была первая, почти не спелая – на сто зелёных ягод, одна-две еле красных. Если пацану десять лет, недозрелость для ягоды не спасенье!
Петя присел в малиннике, и, не обращая внимание ни на что, принялся поедать белые и розоватые плоды. На одной из ягод сидел зелёный толстый плодовый клещ – его Петя, вместе с малиной, пропихнул в рот, и раскусил. Клещ, в последнем порыве гнева, укусил Петю в язык.
Петя не заплакал – он выплюнул убитого врага, и ходил с раздутым опухшим языком до вечера. Когда действие яда клеща прекратилось, язык сдулся до нормального размера, и малину можно было есть снова.
Когда совсем смеркалось, дед дважды звал Петю:
--Внучок! Петька! Ты где?
--Здесь!
--Где?
--В малине!
--Уже не видно ничего! Зелёную есть будешь? Завтра, внуча, наешься!
--Ещё видать!
Только в глубокой тьме Петя унялся, и пришёл в домик. Укушенный язык ныл, и Петя трогал его пальцем.
Тогда, впервые, он понял, что в рот лишнего запихивать не следует!
Второй раз случилось ещё более ужасное, но без физических последствий. Последствия были психологические – Петя по нескольку раз в год (около ста раз) вспоминал этот случай, и переживал его раз за разом…
Он был одиннадцатилетнее дитя, и жил у деда с бабкой, а великолепные родители осваивали северные просторы Якутии, на предмет укрепления экономического потенциала Родины и пополнения семейного бюджета «длинными» рублями – тогда это так называли. Родители приехали в отпуск. Отец ходил по городу, как Крез. Петя думал, что так и живут в Стране Советов. Отец заходил в овощной магазин, и указывал пальцем на виноград:
--Ящик!
На черешню:
--Ящик!
Дед, вообще, арбузы машинами привозил. Килограмм – пять копеек.
Петя до сих пор помнил, что тогда было Счастье. Конечно, сейчас, четыреста миллиардеров и триста тысяч миллионеров ругают ту Российскую Федеративную Республику, но мы то, сто пятьдесят миллионов – помним…
Петя очнулся – опять мысли сползают в политику.
Он пошёл под холодный душ. Как нас приучали – не лезьте в политику, за вас решат, вы будете пешками! Теперь такое не пройдёт.
--Мы все Политика! – закричал Петя, радостно ощущая, как холодные струи, обжигая разгорячённое тело, стекали вниз. И ещё вода лилась по лицу, щекам, губам, заливалась в открытый рот, охлаждая нёбо, а он выталкивал воду языком…
Так вот, тогда родители приехали в отпуск с Севера, конечно, с огромными деньгами, и, прежде чем уехать на курорты Кавказа и Латвии, постоянно устраивали у деда на даче роскошные пикники.
Купили жирную утку (тогда уток в городе было изобилие величайшее, а вот курицы считались редкостью, и они были синие и очень жилистые – в СССР таких куриц умели выращивать. Сейчас уже не умеют, а тогда была специальная технология!).
У маленького дачного домика деда, в импровизированной беседке, укрытой виноградной лозой, где гроздья свешивались и создавали иллюзию кавказского курорта, Петя восседал на кожаном курортном стуле с металлическими ножками (такие стулья были), а на круглый стол водружались всевозможные излишества и яства. И когда он собрался укусить обычный бутерброд с колбасой, огромная оса, со скоростью сверхзвукового истребителя, внеслась прямо в рот, и стала ползать по бутерброду. Петя ждал страшного удара – он тогда знал, что могут натворить осы своим ядом! Но бог миловал – около минуты, под смех всей родни, оса лазила в открытом рту Пети по колбасе на бутерброде, а потом мирно улетела. Он выкинул тот бутерброд, но кусок зажаренной в духовке утки съел…
Петя вышел из ванной, совершенно мокрый, как попало отёрся длиннющим махровым полотенцем с эмблемой английского футбольного клуба третьей лиги – бульдог на голубом фоне, ощущая радость от свежести, которую приносил ветерок (теперь он не был горячим!), и вдруг остолбенел – дед, уходя из квартиры в гараж, не предупредил, что дверь осталась не запертой. Петя, обычно, не запирался – играл на своём самолюбии, мол, если ворвутся бандиты, он их жестоко изобьёт и всячески накажет – он знал свою силу, не даром служил в спецназе, но сейчас остолбенел реально!
--Ха-ха! Не ожидал? Я – Зло!
Вовка-Чекушка, изумительно опрятный ( даже Петя не мог себя так соблюдать, как Вовку обихаживала его супруга) прошёл без спроса на кухню.
--Петька, одевайся, на твоей квартире надо кое-что порешать.
Ремонт на квартире деда, которую ему выделило правительство в честь юбилея Победы, шёл десятый день.
Чекушка наливал в рюмки водку из бутылки. Из закуски он, своим опытным глазом, нашёл пучок укропа.
--Пей!
--Не буду!
--Пей, я сказал! Я – Зло!
Петя выпил водку натощак, и тут же, закусил вчерашним укропом.
Друзья, никогда не закусывайте вчерашним укропом, если есть манты, колбаса, рыба или икра. Никогда!
Петя воззрился на Вовку.
--Дядя Вова, -- сказал он вяло.
Чекушка приложил к его губам свой нечистый палец.
--Тц-ц-ц-ц. Ты зарплату получил?
--Да.
--Всю?
--Всю. Дядя Вова, я сейчас раздам всем необходимые суммы по ремонту. Сейчас оденусь, пойдём на дедовскую квартиру, и я всё раздам.
--Не называй меня дядя Вова! – заявил Чекушка.
Он снова налил себе и Пете в рюмки, моргнул Пете, чтобы он присоединился к оргии, и выпил свою порцию. Сморщившись, он ушёл из кухни, отмахиваясь от вопросов Пети, но, через десять секунд вернулся, всё ещё кривясь, раскурил сигарету ( Петя настрого запрещал курить у себя в квартире – дядя Вова махнул на Петю рукой, и тот сник), спросил:
--Почему у меня такое имя?
Этот вопрос, с утра, да после рюмки водки, может обескуражить любого. Петя обалдел, и промолчал.
Вовка-Чекушка стал объяснять:
--Петя, почему у меня такое имя? Нет, посуди – у моей супруги Ольги Аароновны, имя, как имя – Ольга! Ну, как её назовёшь? Ольга! И всё. А меня? Вовка! Вовка- Морковка! Вован! Вовян! Вовчик. Володя. Вова! Мне уже пятьдесят с лишком лет, а я всё Вова, да Володя. А я теперь буду Зло! Зло-о-о-о!!!
Пьяный уже с утра, дядя Вова заорал во весь голос, нисколько не беспокоясь о соседях.
Петя опустил свою руку на плечо Зла.
--Дядя Вова…
--Я Зло!
--Дядя Зло, ты кушать будешь? Я сейчас котлеты разогрею, и чай с мелиссой оформлю.
--Мой чай вот! – Зло показал на ещё не оконченную бутылку. – А котлеты буду! Накладывай!
--Вот, и хорошо. А зачем, дядя Зло, я должен идти на квартиру деда? Я деда пошлю – он с вами рассчитается. У меня другие планы на утро.
--Хочу, чтобы ты был. Американца будем пытать!
--Опять?
--Не опять, а снова! Пусть объяснит, как он обходился в Америке без женщины столько времени, и, были ли у него связи с афроамериканцами?
--Гомосексуальные? – поразился Петя.
Зло отмахнулся.
--Это я не знаю какие, а пусть объяснит, и, особенно, про вот эти, что ты сказал…
--Если он про «эти» скажет?
Зло, наполняя свою рюмку, пояснил:
--Вот и увидишь, что с ним будет, если узнаем, про «эти» связи…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 21
     (голосов: 28)
  •  Просмотров: 1778 | Напечатать | Комментарии: 3
       
14 мая 2010 00:05 Dana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Отрывок не совсем внятный. Обо всем и ни о чем. То есть, идея в целом неплохая, но нечетко оформленная. Начало подзатянутое, сильно углубился герой в воспоминания, а потом резко - переход к пьянке. Допустим, завязка сюжета. Но почему обрывается в неудачном месте? Непонятно, к чему переход на встречу с дядей Вовой, да еще с такими "завихрениями" этого товарища? Я - Зло - заявил, и что? Автору надо было подкорректировать немного отрывок, чтобы можно было составить более четкое впечатление, сократить воспоминания, изложить таки идею такой метаморфозы дяди Вовы. Интига - интригой, а здесь просто недосказанность и неясность. Но идея нравится. Главное - довести сию мысль до конца и с толковым эпилогом.
       
12 мая 2010 14:05 torongil
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Мне понравилось не плохой рассказ. Но такое ощущение как-будто вырван из чего-то большего! Но написано не плохо и интересно!
       
11 мая 2010 14:55 gana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Нет, на отдельный рассказ не тянет, даже на главу не тянет. Нет законченности мысли. Но слог очень хорош. Меня заинтриговал данный анонс, буду искать все произведение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.