Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Классика жанра

| | Категория: Проза
Классика жанра
Сергей Минин
Рассказ
Все накрылось медным тазом (извиняюсь за этот старый, добрый штамп) в один момент. У меня одни дружки так чудесно приловчились зарабатывать деньги на «чермете», что буквально в ус себе не дули – наличность не переводилась в карманах у них. То будочку какую-нибудь строительную, сваренную из цельно листового железа и брошенную на дачах, наняв «Камаз» оборудованный краном, на приемку упрут, то толстостенный, бесхозный водяной бак, либо «плохо лежащую» сточную трубу туда же, вдогонку, отправят. А тут намедни, они вообще напали на заброшенный с коммунистических времен недострой, где, правда, практически уже ничего не осталось, ибо таких как они ухарей, желающих хоть на чем-то поживиться в мировой финансовый кризис, тьма тьмущая развелось, но кое-что им все же и от этого порядком покусанного пирога перепало. Первым делом они двое ворот от производственного цеха, весом с полтонны каждая половинка, оттуда вывезли, а вторым, уже на следующий день, за бортовой кузов от военного «Газона» (трудно сказать как уж там оказавшегося) взялись, но так как и этого им показалось мало, то для того, чтобы выжать максимум из этой поездки, они еще и попросили водителя погрузить туда же пару, находящихся поблизости и заодно присмотренных, вазовских, как их здешние жители обычно называют, «банок», из под запчастей, ну и заднюю часть ничейного и, по всему, разрезанного после аварии, кузова от «Жигулей». Вот со всем этим хозяйством, набиравшим по приблизительным оценкам тонны полторы, они и направились, состоящим из двух машин эскортом – грузовой и легковой, по привычному и давно отработанному маршруту в городскую промзону, на ближайшую из специализирующихся по этой части фирм, дабы, на взаимовыгодных условиях, сбыть на ней столь удачно раздобытый товар. Приезжают, а им там с ходу заявляют, что цены на металл сегодня с утра «упали» и, если раньше они могли выручить за него по пять-шесть тысяч (в зависимости от классификации по качеству данного сырья) за тонну, то теперь только четыре, а то и три. Они в замешательстве. Ведь при такой постановке вопроса им даже с перевозчиком едва ли расплатиться бы удалось. Который, кстати, не давая им собраться с мыслями и принять верное решение, уже возмущаться начал, объявляя, что у него, дескать, по мимо них, еще других вызовов запланировано на сегодня полно, он, мол, тут с ними теряет драгоценное время свое, когда возьмись он, допустим, как ему предлагали, с утра возить кирпич, то он бы сейчас тысяч двенадцать, не меньше, на руках имел, а тут, за какую-то обещанную «трешку», который час уже, почти что даром, пыхтит.
Андрюха, мой приятель, по его рассказам, экстренно звонит по сотовому телефону в другие, занимающиеся тем же самым, «шарашки» и выясняет, что цена хоть и действительно упала на «чермет», но не до такой степени и на некоторых из них, его можно сдать все таки чуть подороже, чем там. Выхода нет, надо отправляться туда, а то иначе весь день у них в холостую пройдет и, за вычетом всех расходов, выручки не будет никакой.
Он, конечно, для проформы, предложил «Камазисту», не хотевшему больше никуда ехать, вместо обещанных трех тысяч, дать две и разгрузить его прямо на месте, но тот, естественно, заупрямился – ведь свои-то денежки каждый умеет считать – и быстренько согласился, от безысходности, домчаться до аналогичной приемки, расположившейся в речном порту и в другом районе нашего микро, если можно так его охарактеризовать, мегаполиса. Но и тут все получается у них, что называется не слава богу: добрались-то они быстро, да только ровненько к обеду – с часу до двух перерыв. Хочешь не хочешь, а пришлось ждать. Водитель грузовика уже даже не на нервах, а вообще в шоке – ему более выгодные клиенты непрерывно на мобильный трезвонят, а он с этим, по его представлениям, какие-то копейки приносящим «хламом», чуть ли не намертво, как зацепившийся за грунт якорь, застрял. И это при том, что так неудачно эксплуатируемый им «Камаз», вероятнее всего, принадлежал кому-то другому и был под определенный процент, передан ему в аренду, так что, дабы не попасть впросак, тому приходилось изворачиваться ужом и зашибать деньгу не покладая рук. Оно и понятно, владельцу-то безразлично на простое ты или нет, в паре с кем-то трудишься или один – договор есть договор, а счетчик, как в обезумевшем такси, не выключается никогда.
Только бизнес штука серьезная и в нем, как известно, не бывает ничего личного, а потому моим приятелям, второго из которых, между тем, звали Сашей, тоже до этого не было никакого дела, их волновал исключительно собственный интерес (ведь не зря же говорится, что своя рубашка ближе к телу), а по нему, если прибегнуть к бухгалтерскому языку, дебет с кредитом, при нынешней конъюнктуре рынка, у них не сходился никак. Ко всему прочему, на той фирме, куда они приехали, категорически отказались оприходовать заводскую тару и кусок от, скажем так, каркаса «легковушки», а только кузов от бывшего военного транспорта. Так и пояснили: «менты, якобы, следят. А у них все заводские «банки» считаются ворованными, а лишенные индефикационных номеров детали автомобилей могут относится к угнанным. Вот, стало быть, документы принесите на них – тогда…»
Но приятели мои, прошедшие жесткую школу выживания «девяностых», надо думать, не привыкли падать духом и отчаиваться не собирались, а потому они, фактически полуживому уже от перенесенной психологической нагрузки, шоферу нанятой ими спецтехники, насколько мне известно, так сразу и сказали:
- Не беда, все что принимают скидываем здесь, а остальное, везем обратно, на прежний, где уже были, вторчермет и, по быстрому снимаем по нему там проблему. Устраивает? – при этом, как представляется, мне хлопали они его, реанимируя, по плечу.
И надо же, это возымело свое положительное действие. Водитель грузовика, нешуточно воспрянув духом, перехватив инициативу, провозгласил:
- Нормалек. Мне все равно в ту сторону, за очередным «калымом» надо будет добираться… Только давайте быстрей.
Да так резко «втопил» туда, с этим ничего реально (ну от силы триста рублей) теперь не стоящим и бренчащим у него позади кабины, что пустая «консерва», привязанная к хвосту до смерти перепуганной кошки, остатком ржавого железа, что, разумеется, мои приятели, не успевшие еще рассчитаться с ним за проделанную работу, на своей жалкой малолитражке, ну никак не угнались. Да и было бы с чего отдавать ему долю, когда вырученная ими, с такими муками сумма, составляла всего-то две шестьсот. И тогда как их временный компаньон запрашивал за свои, фактически пустые услуги аж, как вы помните, целых три тысячи.
- Скоро начнет звонить, - саркастично размышляли они между собой.
- Надо бы телефон, который мы ему дали временно отключить – хватит нам, для пользования, и трех других. И то, верно, давай мы еще будем вкалывать на кого-то, а сами в пролете окажемся. Отбрешимся, если встретим, как-нибудь. К тому же, он не знает про нас ничего. Но это ладно, надо хорошенько поразмышлять теперь над тем, на чем бы заработать денег еще и раз уж вот так вот, одним днем, прямо, как у О Генри, лопнул весь наш, доселе казавшийся столь могущественным и незыблемым, металлоломный трест. Какие-нибудь предложения есть?
Май 2010 г. Тольятти

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1058 | Напечатать | Комментарии: 3
       
10 мая 2010 22:08 a1ex-95
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0

Автор, очевидно, хотел построить свой рассказ по тем принципам, по которым писал О. Генри. Но, к сожалению это у него не получилось. Очень много технических деталей, которые ни кому не нужны, нет того необычного, уникального поворота сюжета из-за которого нам так нравятся рассказы О. Генри.
       
10 мая 2010 13:29 Writer
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.01.2010
Публикаций: 52
Комментариев: 58
Отблагодарили:10
Я бы придумал рассказ, в котором героям истории все-таки удается продать "чермет" по старой, выгодной цене - вопреки всему. Думаю, это было бы по-настоящему смешно.
       
10 мая 2010 11:33 Marsal
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Скучный у Вас рассказ получился. Это больше похоже на заявление в органы безопасности. Им бы такое произведение пригодилось, они бы нашли тех кто ворота ворует.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.