Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Реквием по мечте

| | Категория: Проза
«Реквием» в небесах

Самолет медленно оторвался от взлетной полосы. Это был истребитель – одна из самых быстрых машин на планете.
Когда самолет оказался на высоте примерно одного километра, пилот потянул штурвал на себя, и послушная как верный конь машина тут же ринулась в небеса. Как только было достигнута наивысшая точка подъема, плавным движением руки пилот подставил днище самолета ослепительным лучам солнца. Убрал тягу. И самолет плашмя отправился в вольный полет туда, куда его звала гравитация, которую он не в силах преодолеть. Еще одно плавное движение руки, и самолет полетел носом вниз, навстречу земле. На высоте около двух километров, самолет выровнялся, и полетел параллельно поверхности. Летчику нравилась эта модель. Послушная. Едва заметное касание приводит к ответному действию мощных двигателей. Маневренная. У большинства моделей самолетов давно отлетели бы крылья от того, что пилот проделывал на тренировочных вылетах. Быстрая. Очень быстрая.
Еще раз проверяя маневренность, пилот бросил машину «штопором» в небо, пронзая белоснежные облака. Поднявшись над облаками, летчик сделал «петлю» и полетел по заданному курсу над облаками. Ему всегда нравился вид облаков под днищем самолета. По его мнению, вот так и должен выглядеть Рай. Пушистые, белоснежные, мягкие облака уходили за горизонт.
С детства летчик стремился в небо, к облакам. Затем школа, армия, полигон, эскадрилья. Давно уже ас. Его летных часов с лихвой хватает на то, чтоб отправится на пенсию. Но этого никогда не будет. Можно забрать летчика у неба, но небо у летчика забрать нельзя. Поэтому он и вызвался на это задание.
Не смог удержаться от соблазна, и коснулся краем правого крыла верхушки облаков. На губах заиграла детская улыбка. На всех вылетах он поступал одинаково. От этого на душе становилось свободно и легко, как в детстве.
Было приказано хранить строгое радиомолчание. Но никто не запретил пилоту слушать музыку во время полета. Последнего полета. Еще во время подготовки операции, он попросил «технаря» загрузить в базу данных самолета его любимую мелодию. Он всегда любил классику.
Дотянувшись до клавиши, пилот нажал ее мизинцем левой руки. И тут же в кокпите зазвучал «Реквием по мечте» Моцарта. Грациозная, прекрасная музыка стоила того, чтоб послушать ее на высоте десяти тысяч метров над землей. Да и название подходящее. Пилот улыбнулся. Ему казалось, что это не динамики гермошлема воспроизводят музыку, это музыка проникает в кокпит. Что музыка всюду. А он единственный слушатель.
От избытка чувств летчик сделал «бочку». Затем еще одну большего диаметра. Вывел истребитель в «падающий лист», и «штопором» ввинтился обратно в небеса. «Мертвая петля», еще одна «мертвая петля». Затем была фигура, которую летчик назвал «коррелианская карусель». Ни на одной другой модели самолета, кроме этой, ее сделать нельзя. И не один ас, кроме него, не сможет ее повторить. Даже на этой модели.
«Перед смертью не надышишься» - подумал грустно летчик. Его губ коснулась едва мелькнувшая грустная ухмылка. Вздохнув, он взял курс на цель, которую уже показывали сенсоры самолета.
На борту не было установлено ни пулеметов, ни ракет, ни бомб, ни торпед, ни даже ядерного вооружения. Ничего. У летчика даже не было табельного оружия. Оружием был сам самолет. Он был под завязку заправлен. И везде где только можно было, были установлены брикеты со взрывчаткой.
Кроме вооружения, было снято кое что еще. Это были пиропатроны, которые позволяли катапультироваться. В данной миссии они не нужны. Пилот их самолично снял перед вылетом.
На горизонте показалась маленькая точка. Это был гигантский правительственный аэробус одной из стран. На борту находилось почти все важные люди этого государства. И еще много других.
Глубоко вздохнув, пилот включил ускорение. Двигатели самолета взревели как тигры перед смертью. Теперь их незачем жалеть. Последний полет. Перегрузка привычно вжала пилота в кресло. Он расслабился. Подкорректировал курс и закрыл глаза. Пилот всегда хотел умереть в небесах. Он выполнит то, что ему приказали. То, что нужно его руководству. А последствия его не волнуют. Через пару мгновений его уже ничего не будет волновать. Только небо…
А в шлемофоне все звучал «Реквием». Реквием по мечте. Реквием по летчику. Реквием по аэробусу. Реквием по мирной жизни. Реквием войне…

Сказали спасибо (1): валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 617 | Напечатать | Комментарии: 3
       
22 марта 2017 12:32 MarinaSh
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Я, к сожалению, не смогла понять о чем рассказ. Создалось впечатление, что полет приснился ребенку 10 лет, посмотревшему на ночь выпуск новостей по Первому каналу.
       
16 февраля 2017 19:02 Olga-kort
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 120
Отблагодарили:0
Странный рассказ. Человек, осознанно идущий на убийство путём самоубийства, и вдруг слушает чистую, светлую заупокойную мессу Моцарта, да ещё и в воздухе!
       
15 февраля 2017 19:11 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Не знающему трудно понять технику и терминологию, но понятно, что куражился пилот по полной... Камикадзе. Конечно, всё это не правильно, страшно, но вряд ли земляне когда-нибудь сами перестанут убивать друг друга... и себя. Как говорится.. кто на что на что учился. Печально.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.