Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Где ты, отзовись..(невыдуманная история)

| | Категория: Проза
Я очень хорошо помню тот день, когда впервые его увидела. Он пришел к нам работать в лабораторию. Это был высокий стройный юноша с открытым взглядом. Поражали глаза, которые были в поллица, вернее их выражение. Будто вся душа через них была видна. И от этого хотелось эту открытую всем душу уберечь от недоброго взгляда со стороны в эти распахнутые доверчивые глаза. «Чем-то на народовольца похож», - пронеслось в моей голове. Это был Валерий.
Работать мы с Валерием стали над одной и той же темой. Меня поразил его несомненный талант. Бывало, сидим часами, бьемся над чем-то. А Валерий уже нашел правильное решение. Причем, работал всегда на совесть, не жалея себя, и не отмеряя деньгами затраченное на работу время. Одним словом, – преданный науке бессеребренник. Помню, идем мы вместе из столовой, а Валерий несет оставшийся от обеда кусок хлеба, завернутый в салфетку. Навстречу едет по территории девушка на черном джипе Черокки (у нас в институте часть помещения в то время снимали разные фирмы). А Валерий шутит: «Ну, разве она на меня посмотрит? Я с кусочком хлебушка, а у нее джип широкий!»
Жил он с мамой, был любимым поздним ребенком. Однако избалованным назвать его было нельзя. И через армию прошел, причем ни разу нам не пожаловался на трудности, которые при этом были. И в трудное время, когда месяцами не выплачивали зарплату, подрабатывал с двоюродным братом бурением скважин на садовых участках. Руки у него золотые были – ремонт сам дома делал, и на даче все своими руками мастерил. Про личную жизнь отмалчивался. Потом прорвало его как-то. И узнали мы, что была у него любимая, когда еще он в институте учился. Но потом с родителями уехала заграницу, на ПМЖ. Ее-то он и продолжал любить.
Мне он казался очень трогательным и беззащитным. Рядом же с моим мужем, отличающимся богатырским телосложением, он выглядел прямо-таки подростком. Всегда хотелось ему помочь. Я его постарше была и иногда даже думала: «Если бы был у меня младший брат, то наверно вот такой, как Валерий». У меня ведь нет ни братьев, ни сестер. Но, несмотря на всю свою трогательность и кажущуюся беззащитность, Валерий в нужный момент был «настоящим мужчиной».
Помню, надо было срочно получить результаты для научного отчета, а у меня была травма шейного отдела позвоночника. Сижу поздно вечером уставшая, в ортопедическом «ошейнике», боль жуткая, и ничего у меня не получается. От бессилия и боли вдруг полились по лицу слезы, хотя я никогда не плачу на людях. И тут вдруг этот по виду «милый ребенок» берет ситуацию в свои руки. «Посмотри, - говорит он спокойным и уверенным голосом, - давай сделаем вот так. У нас тогда все получится». Эти слова тогда напомнили мне что-то из детства, когда, меня, плачущую, пытались успокоить взрослые. А именно так это и прозвучало. И все тогда получилось. Этот эпизод, так меня тогда поразивший, я уже много лет помню.
Шли годы. И вот окружающие стали замечать, что с Валерием какие-то перемены стали происходить. Был он немного лысоват, а теперь парик начал носить. Причем волосы чересчур уж длинные были на этом парике. Потом на его фигуре «округлости» начали появляться. И вдруг - как гром среди ясного неба. Признается нам Валерий, что хочет стать женщиной. И уже давно принимает гормоны. И уже одну из операций перенес, чтобы ею стать. Потом глазки начал красить и пудриться. Появились ботиночки на высоких каблучках и куртка с «женской застежкой». Рассказал, что еще в детстве больше любил играть с девочками в куклы. Неожиданно все это было для всех нас, его коллег. О транссексуальности мы знали, но вот так чтобы рядом... Начальник, находившийся в продолжительном отпуске, когда об этом узнал, заявил, что еще одна дама на высоких каблуках ему в коллективе не нужна. Возможно, испугался общественного мнения. Я тогда его увещевала, что это несправедливо в отношении к человеку, да еще такому умнице. Ведь он не убил, не ограбил, ничего плохого не совершал. Да, необычно. Но человек остался тем же, только другого пола. Время, однако, показало, что многое я просто идеализировала…
Состоялась вторая операция на пути превращения мужчины в женщину. Внешне Валерий уже выглядел, как Валерия. Это была стройная привлекательная женщина, одетая с большим вкусом. Модная юбка, сапожки на высоких каблуках. Умелый макияж и маникюр, сделанные в косметическом салоне. Начались проблемы с паспортом. Там, где его нужно было предъявлять, удивленно спрашивали: «Это что, паспорт мужа?». Надо было официально признать Валерия Валерией. Начинается вся эта процедура со смены свидетельства о рождении. Формально ЗАГС может это сделать только после постановления суда. Был суд. «Федеральный суд признал меня женщиной», - гордо произнесла Валерия потом. И еще: «Теперь я счастлива. Я освободилась». Оказывается, это было давней мечтой Валерия, которого уже не стало. Да, больше уже не было того трогательного, милого, отзывчивого «младшего братика» с великолепным чувством юмора и беззаветной преданностью делу.
По мере того, как все более явственно проявлялись женские черты Валерии, личность Валерия умирала. На смену ему пришла стервозная, алчная особа, которая каждой свой шаг, сделанный по работе, измеряла деньгами. Что происходило в этой голове, только изумляешься. Еще до окончательной смены пола однажды прозвучала фраза: «Будь я женщиной, пригласили бы меня мужчины в ресторан, покормили бы вкусно и денег дали». Мы были в шоке! Неужели это существо так о нас, женщинах, думает?
Помню, сидели мы как-то в комнате уже с Валерией вдвоем. Она держалась так, как будто меня почти не знает. Сидела молча, в какой-то жеманной позе. Глаза были те же, но только та открытая всему миру душа в них больше не отображалась. И у меня в голове вдруг возник сюжет из фильмов ужасов, что будто некое существо поглотило моего друга Валерия и приняло этот страшный образ, который сейчас передо мной. Я поняла, что моего друга больше нет. Вернее, нет его души, а тело искорежено, но еще живет. Вернее, не его тело это уже даже, а совсем чуждой мне Валерии. «Бог наказал его», проносилось в голове, «отнял душу за деяние противобожье». Появилось ощущение, что друг мой умер, а могилы его нет, куда я могла бы в память о нем принести букет цветов. Жутко это.
… Я часто по нему скучаю, и иногда мне хочется крикнуть: «Валерий! Где ты? Отзовись!»

Сказали спасибо (5): dandelion wine, solo5591, publicist, валя верба, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 455 | Напечатать | Комментарии: 7
       
16 декабря 2016 16:27 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Цитата: publicist
Думается, что в физической оболочке, точнее - в черепной коробке - одного и того же человека сосуществовали различные личности (симптом шизофрении, о которой я писал на сайте в стихо "Шизофрения").


Интересный комментарий, Григорий. flowers1
Когда писала рассказ, о шизофрении не думала. Видела, как уходит душа, у живого человека...А сейчас перечитала Ваше стихотворение "Шизофрения". Действительно, симптоматично. Победила другая личность? Ваш коммент - это коммент ученого. yes
       
16 декабря 2016 16:16 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: snovao
Ну, изменился человек чисто в физической своей оболочке. А куда делась его Душа?

Думается, что в физической оболочке, точнее - в черепной коробке - одного и того же человека сосуществовали различные личности (симптом шизофрении, о которой я писал на сайте в стихо "Шизофрения"). Одна личность - нежное и робкое создание, а другая личность - корыстолюбивая хабалка. Соответствуют ли этим разным личностям разные дУши - не знаю. В любом случае, подобная невыдуманная история подкидывает интересную информацию к размышлению не только рядовому обывателю, но и учёным.
flowers1
       
16 декабря 2016 09:37 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Марина, Сергей, Григорий, Валя, Ольга

Большое спасибо за внимание и отзывы! flowers1 flowers1
Потерять друга, да еще вот так, это страшно. Ушла душа... А по поводу причины, почему он с собой это сделал, возможно, Валя и права. yes
       
16 декабря 2016 02:30 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Я не очень люблю слово "талантливо", потому что не знаю точно, как это - талантливо и неталантливо... Написано неплохо, потому что заставляет работать мысль. Ну, изменился человек чисто в физической своей оболочке. А куда делась его Душа? ... Как ни крути, мы всё время возвращаемся к теме души. Какая разница - женщина,... мужчина? Потеря-то не в этом - потерян ЧЕЛОВЕК, который был тебе дорог. Потерян не физически, он не умер... - потеряна духовная близость, родство душ. И вот это самое тяжёлое, мне кажется. И вот он - рядом, а на самом деле - неизмеримо далеко, и не отзовётся уже никогда...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
15 декабря 2016 22:53 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
А мне кажется, что всё от неустроенности внутренней. Конечно своё, но, возможно, неверное видение мира, понимание счастья. Ведь как бывает нередко.. ОНА ищет красивого, сильного, богатого. А ОН ногастую, попастую и т.д...)) Поскольку он, видимо, понимал, что не соответствует определённым характеристикам, решил попытать счастья иначе... не научившись до того, пользоваться тем... что имеешь.
Мне так увиделось))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
15 декабря 2016 14:30 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Талантливо написанный рассказ о превращении "благородного рыцаря" в банальную хабалку вместе с изменением его пола. Дело здесь было явно не только в хирургических операциях, нацеленных на это изменение.
Интересная и поучительная история, описанная вполне зрелым мастером слова. Не сомневаюсь в том, что этот текст способен украсить любой ТОП и будет весьма популярен у думающих читателей. Дальнейших Вам успехов, Александра!
sad flowers1 flowers1 flowers1
       
15 декабря 2016 08:55 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Интересная история, спасибо!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.