Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Обыкновенная история. Рассказ

| | Категория: Проза
Глава 1. СЕМЬЯ

Данька, иди сюда! Данька, паразит! Я кому говорю, сволота подзаборная! Не видишь – мать подыхает? Подойди, сейчас же, ко мне! Быстро! Оглох?! - Ма! Ну, чего ты опять разоралась? Не видишь, я уроки делаю?
- Плевать мне на твои уроки! Подыхаю я...
- Данька подошел к матери, которая лежала в кровати, укутавшись с головой в тряпье, некогда называвшееся одеялом, и взял скомканные купюры, протянутые трясущейся рукой.
- Иди к Филипычу в пятьдесят третью, и возьми у него бутылку.
- Опять мои алименты пропиваешь - со злостью спросил Данька?
- А в доме ни крошки хлеба, да и вермишель давно закончилась. Вот пойду сейчас в магазин, и возьму пожрать чего-нибудь.
- Я те возьму!!! Я те так возьму, что не унесёшь.
И из под одеяла, сверкая воспалёнными глазами, высунулось нечто, когда-то называвшееся женщиной и даже, как показывают немногочисленные фотографии, весьма привлекательной.
- Данечка, сынок, спаси мамку, заплакало существо.
- Я вот опохмелюсь, посплю и пойду, устроюсь на работу, и всё у нас опять будет хорошо.
- Данька тяжело вздохнув, отправился по давно знакомому маршруту.
Он ненавидел этого старого жука Филипыча, который снабжал, чуть ли не весь микрорайон какой-то несусветной дрянью. Которую, не то что пить, но даже нюхать было опасно. Пацаны во дворе говорили, что снабжают его этим дерьмом бандиты, а он лишь продаёт. И вот ведь, что характерно – и участковый, и менты из райотдела, знают про эту «точку». Но навещают её всего лишь раз в месяц, в один и тот же день, в одно и тоже время, как по расписанию. От чего народ из близлежащих домов, который, мягко говоря, отрицательно настроен на «бизнес» Филипыча, утверждал - менты приходят сюда за зарплатой. Что по разумению Даньки, было вполне логично. Иначе этому старому чёрту и дня бы не ходить на свободе. Особенно после того, как трое «залётных» алкашей окочурились в подвале соседнего дома от его пойла. А ещё народ поговаривает, что «жмуриков» было гораздо больше, только, дескать, сами менты скрывают точную статистику. Ещё люди говорят, будто, кто-то сам видел, как они зимой привезли в служебном уазике какого-то жмурика в лесополосу, да там и оставили. А чего тут удивляться, продолжали тему жители, когда по ящику, открыто говорят об алкогольном контрафакте, наводнившем все торговые точки, начиная от палаток, стоящих на каждом углу, до огромных супермаркетов, коих развелось нынче в несметных количествах. Но почему-то, довольно странная картина вырисовывается в этой связи – чем активнее борются с подделками соответствующие органы, тем больше этих самых подделок становится. А объёмы «продукции» подпольных заводов, если верить тем же СМИ, просто поражают воображение. Вот он тебе и есть, тот самый конец света, тихо вздыхали старушки на лавках, испуганно глядя в небо и крестясь.

Сказали спасибо (3): Asgari, dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 351 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 августа 2016 06:47 fridrihovit
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.03.2012
Публикаций: 243
Комментариев: 893
Отблагодарили:525
dandelion wine,
Вы правы.

Asgari,Их не жалеть, а лечить нужно и порой в принудительном порядке.
       
26 августа 2016 20:32 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1
Цитата: Asgari
что алкоголизм - болезнь


Я думаю, просто слабая воля. Удержаться. Была знакома с таким мужчиной (больным)). Хороший, интересный, НО запойный. Пьёт в одиночку. Всё подряд. Просыпается - идёт и снова покупает, снова пьёт. И так - неделю, две, три.. Потом - "выход из комы", как он сам говорит. Это очень страшно. Я бы не смогла жить с таким человеком. Он всю жизнь разменивает на.. такое вот "счастье" беспамятства.. НО - каждому своё. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 августа 2016 20:01 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
wink Тема актуальная. Сейчас модно говорить, что алкоголизм - болезнь. Потому алкашей жалеть нужно и входить в их положение. Только у меня это плохо получается..никогда не пойму таких людей. grin

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.