Какое, в сущности, нелепое занятие писать стихи: ......................и "глаз луны", и "солнца диск" как мир стары. ............................Души широкие объятия толпе навстречу распахнуть... - ................................................подобный риск к чему тебе? - ........................Глухой стеной - непонимание; раздавлен тяжестью

КУДА НИ КИНЬ – ВСЮДУ CLEAN

| | Категория: Проза
НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Вспомнила, что был у меня некогда и еще один рекламный текст, написанный в форме рассказа. Он на шедевр не претендует, но возможно, кому-нибудь поднимет настроение. Писала от мужского лица - этого "настоятельно требовала" тема

КУДА НИ КИНЬ – ВСЮДУ CLEAN


История одной уборки


Глава 1


Утро началось в 11.00 с воплей будильника-садиста и злых лучей солнца, метящих мне в глаз. Сегодня воскресенье? Да! Вчера мы втроем играли в преферанс, потом пили, потом опять играли, потом Федя и Андрюха уехали на такси, а я… Что же было потом?
- Уф! – я хотел взять с тумбочки пачку сигарет, но промахнулся и свалил на пол блюдце с окурками.
Пепел татуировал бело-розовый коврик грязными узорами, а сигаретные бычки разбежались как живые. Ладно, пусть валяются.
Я закурил и, страдая от жестокого похмелья, посмотрел на листок, приколотый к торшеру английской булавкой. На нем кроваво-красными буковками-хромоножками было выведено четыре приказа, достойных заветов золушкиной мачехи: 1.Не кури в квартире, потому что шторы пропахнут; 2.Не бросай мусор на пол (если будет грязно, пылесосить будешь сам); 3.Не играй дома в карты (превратишь квартиру в сарай); 4.Вымой окна лоджии (я сама не могу - боюсь высоты).
Вспомнив о том, что жена с дочкой вернутся только через неделю, я выпустил кольцо дыма и закрыл глаза. Хорошо!

Глава 2

Приятную медитацию прервал телефонный звонок.
- Слушаю. Да, душа моя. Все прекрасно. Что я делаю? Делаю зарядку. Нет не курю. Все отлично. Полный порядок. Стекла? Уже помыл. И вообще все убрал. Приедешь – ахнешь, все сияет… Что?!?! Обязательно встречу. Целую.
Сердце застучало, как автомат Калашникова под Курской Дугой. Она сошла с ума? Я бросил трубку и вскочил с кровати. Жена сообщила мне, что через час они садятся на поезд. Значит, ровно в 19.55 я должен встретить их на вокзале!
Как ошпаренный я выскочил в гостиную. Это был не сарай. Все оказалось значительно хуже. На ковровом покрытии лежала бутылка, под которой коричневело липкое пивное пятно. Повсеместно валялись сухарики, бумажки и мелкие косточки от воблы. В воздухе стоял дух, напоминающий дешевую закусочную.
Я прошлепал в туалет, мимоходом перевернув на кресло тарелку с очистками. Как теперь быть?

Глава 3

Решив, что друзья всегда придут на помощь, я набрал Федин номер:
- Привет, старик! Ты как? Жив?
Неожиданно из сотового донесся голос федькиной жены:
- Ну, ну… Погуляли? Еще захотелось?
- Натусь, ты не ругайся. Лучше скажи… Понимаешь, тут такая проблема… Мои сегодня возвращаются, а у меня тут… Короче, пусти в ход воображение… Что делать, а? У тебя нет какой-нибудь женщины сердобольной, я бы денег дал… Могу много. Могу и тебе заплатить. Главное, чтобы к 20.00 у меня здесь все сверкало.
Из трубки раздался веселый смех:
- Ну, Вовка, ты влип. Есть одно средство, но честно говоря, ты его не заслуживаешь.
Я закатил глаза и, рисуя ромашки на пыльном экране телевизора, елейным голосом сказал:
- Наточка, я тебе духи подарю, я Федьке отдам свою теннисную ракетку, я, я… Поведай, золотая рыбка, что это за средство?
- Пиши телефон, олух. Скажешь, что тебе срочно нужна генеральная уборка. Ну, еще можешь намекнуть, что случай смертельный и что на кону твое семейное счастье. Понял? Записывай…
- А чей это номер? – я дрожащими руками нацарапал семь заветных цифр.
- Врача психиатра!

Глава 4

Деловитый мужской голос вселил в меня надежду:
- Клининговая компания слушает.
- Здрасьте. Мне бы уборку, очень генеральную и очень стремительную. И знаете, если вы не поможете, то, будьте добры, позвоните 03 и 02 – пусть приедут. Тут у меня как раз часам к девяти будет убийство на грязно-бытовой почве.
Парень хихикнул:
- Бригада сможет подъехать только к 13.15. Это нормально?
- А ваша бригада сумеет окна помыть? А лужу пива оттереть? А может, еще и со шторами что-то сделает?
- Говорите адрес. Все будет в самом лучшем виде.

Глава 5

Примерно час я возился со сломанным унитазом, а оставшееся время пил кофе и рассматривал окна лоджии. Мне тоже было бы страшно их мыть – я не верхолаз, чтобы на высоте 17-го этажа балансировать с тряпкой в руках.
Раздался звонок. На пороге стояли три бравых молодца с охапкой модернового инвентаря в руках:
- Клининг вызывали?
- Не просто вызывал, а молился, чтобы вы приехали и спасли меня. Вчера тут были воры, набросали мусор, напылили, насорили, перепачкали окна… Успеете все убрать до семи? А то мне на вокзал ехать!
Ребята стали отточенными движениями вытаскивать разноцветные бутылки, тряпки и щетки:
- Нет. К семи вряд ли. У вас тут объем большой. Часам к восьми управимся.

Глава 6

Истину глаголят утверждающие, что нет ничего приятнее, чем наблюдать, как твою работу делает кто-то другой. Я смотрел на то, как под руками профессионалов исчезало многострадальное пивное пятно. Разглядывал, как навороченный пылесос отсасывает из дивана не только крошки и прошлогоднюю пыль, но и печаль, случайно просыпанную туда женой во время наших ссор. Любовался хрустальным блеском уже помытого оконного стекла, сквозь которое бывшее когда-то злым солнце стало мне улыбаться и подмигивать.
- Наверное, надо долго учиться на мастеров-уборщиков? – философски вопросил я одного из парней.
- Обучение мы все проходим в обязательном порядке. Причем не такое уж простое. Но вообще, искусство чистоты надо чувствовать! Для этого еще и интуиция нужна.
Он аккуратно сложил пылесос и принялся оттирать батареи. В это время другой малый заделался скалолазом на лоджии, третий копошился на кухне (видимо, мыл плиту, раковину и стол). А потом они все вместе провели какую-то удивительную химчистку штор, протерли от пыли потолок и стены (так что от запаха курева не осталось и следа). После чего принялись за люстры и книги.

Глава 7

- Друзья, время то, уже 19.05! Закругляйтесь, пожалуй. А то мне на вокзал… - я с тоской посмотрел на недомытый унитаз и мутное кухонное окно.
- Нет, как-то нехорошо работу бросать. Может, оставите нас, а мы потом уйдем и дверь захлопнем? Не бойтесь, мы вам документы покажем, можете нашему директору позвонить… - они убедительно загалдели.
С минуту подумав, я решился:
- По рукам! Говорите, сколько с меня, и я побежал.
Бригадир назвал сумму. Я застыл с кошельком в руках:
- И только то? За мою спасенную честь? За сохраненную ячейку общества?
Отсчитав деньги, я выскочил из дома и прыгнул в машину.

Эпилог

- Знаешь, - мурлыкнула мне на ухо жена, когда мы ночью лежали обнявшись, - ты у меня такое чудо. Я была уверена, что приеду в свинарник, буду все драить, ругаться… А ты… Нас сначала в ресторан свозил, потом дома такой чистый сюрприз преподнес. Ведь это особое искусство – делать подарки. И ты в нем настоящий виртуоз!

Сказали спасибо (4): dandelion wine, FarengarDazus, Березка, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 388 | Напечатать | Комментарии: 8
       
22 августа 2016 22:30 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Ещё раз убедилась, что всегда буду читать Ваши произведения. Отлично! flowers1
       
22 августа 2016 22:06 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
dandelion wine,
Антирозочка, друзья, спасибо за поддержку!!!
       
22 августа 2016 21:40 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Да, прямо так проглотила рассказ.. :) Спасибо!

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
22 августа 2016 21:31 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
FarengarDazus, спасибо за отзыв. Ну мне развернуться особо не давали (это я о смешном). Это же был рекламный текст. Но однажды действительно была история, когда из меня буквально выжимали нечто веселое. Об этом придется в следующей публикации написать подробнее)
       
22 августа 2016 19:47 FarengarDazus
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.01.2016
Публикаций: 110
Комментариев: 149
Отблагодарили:106
Это этот объём публикации Вы посчитали большим? 000 Вы большого объёма ещё не видели)) О-очень большого)) Ваш просто малюсенький)) bleh Я бы ещё почитала, быстро закончился рассказ))

Ваш рассказ это полторы страницы. Номинальный средний размер для рассказа который не лень будет дочитать.
Успехов вам, пишите больше - лучше - красивей)
000

"Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего". (С) Павел Валерьевич Дуров

       
22 августа 2016 19:45 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
dandelion wine,
большое спасибо за отзыв!
Нет, конечно это журнальный - небольшой. Просто я на перспективу спрашиваю. Есть повесть, но пока не пойму как ее поделить, чтобы не потеряла цельность.
Но пока это не так важно.
Еще раз спасибо за совет
       
22 августа 2016 19:43 FarengarDazus
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.01.2016
Публикаций: 110
Комментариев: 149
Отблагодарили:106
Автор текста претендовал на то, что будет смешно, но я наверное далёк от всего вышеизложенного, поэтому мне показался рассказ несмешным. Уж простит меня автор worthy
Однако с критики перейдём на похвалы, а иначе я буду злым придурковатым котом, а не критиком.
Понравилось начало. Слова все подобраны идеально. Минимум слов и максимум качества yes
Сюжет достаточно прост, но эпилог хорош wink

"Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего". (С) Павел Валерьевич Дуров

       
22 августа 2016 19:25 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12770
Отблагодарили:822
sad sad sad Как чудесно всё получилось! Главное - жена довольна осталась)) Спасибо, Елена, замечательно Вы пишете! flowers1

Это этот объём публикации Вы посчитали большим? 000 Вы большого объёма ещё не видели)) О-очень большого)) Ваш просто малюсенький)) bleh Я бы ещё почитала, быстро закончился рассказ))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.