Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Великолепный вор

| | Категория: Проза
Вечер. Румяное солнце стояло в зените, словно только что созревшее алое яблоко, налитое перламутром. Небо в полумраке тихонько текло над изумрудным горизонтом. Было тихо, и лишь изредка в маленьком городке басила овчарка, одиноко, из своей будки.
На поле, рядом с белокаменными домами раздался шум. В окнах тут же загорелись огоньки, но жильцы не предали этому шуму на поле большого значения, сочтя за шуршание ежей.
Однако внезапно послышался чей-то смачный хруст и негромкое порыкиванье и наглое чавканье. Владелец поля и всё его семейство, наскоро бросив на себя плащи и прочую пёструю одежду, рванулись к полю, взбудораженные страшными звуками.
Грубым и неотёсанным было лицо владельца поля. Оно казалось плохой работой, на которой отыгрался в лености творить прекрасное - неизвестный скульптор. Почти дикие карие глаза этого человека старались разобрать во тьме, что же за чертовщина творится на его поле?
«Кто бы ты н-нн... ни был, ворьё, в-вв... выходи!» – послышался слабый голос хозяина поля, который был взбудоражен за дыни, помидоры и картошку, которые выращивал на своём поле.
Шорох оборвался резкой тишиной, и лишь изредка было слышно щёлканье веток. Вор не подавал знаков. Владелец поля же, поскребя бородку, пошарил в кармане, нашёл в нём свой смартфон и включил фонарик.
Какого же было удивление хозяина, когда он застал половину дынь, которые он так заботливо выращивал – изъеденными и искусанными. Но разбойника, учинившего эту дерзкую увертюру, так и не было видно.
Жена хозяина поля, и сыновья лишь печально смотрели на то, что осталось от того к чему они прикладывали свои собственные силы. Наконец, спустя пару минут, вор был пойман с поличным в кустах.
На фоне острых зелёных листьев маленького клёна, трусливо лежал, прикрыв глаза лапами, Ручей – небольшой лазурный дракон, который обитал по соседству с местными жителями, на одной из местных скалистых гор.
Кто бы мог заподозрить, чтобы такое благородное существо, как дракон спустился бы с охоты, до кражи у людей? Но хозяин поля не горел пламенем сентиментализма, и вспыхнул злостью, которая отдавала громом в каждом его резком огненном жесте.
- Ты! Как ты мог, Ручей? Разве мог молодой, здоровый дракон взять и слямзить у меня мои прекрасные дыни? Слетел вдруг на халяву? – прогремел ограбленный хозяин поля, светив фонариком на изловленного воришку, а родственники же обокраденного лишь беззвучно поддерживали его осуждающими взглядами в сторону Ручья.
- Э-э-м-м... Спокойно, не нужно паникёрствовать. Прошу меня простить, но я... сломал крыло и не мог ни охотиться, ни долететь до дома. Путь ползком занял бы слишком много времени, и я решил подкрепиться у вас здесь, - парировал ручей и своими добрыми лиловыми глазками, трусливо смотрел на хозяина поля. Ручей казался ангелом по сравнению с жертвой своей кражи.
- Да мне космически плевать, что у тебя там сломалось! Знаешь, что у тебя сейчас сломается? – как молния жонглировал словами, как шарами владетель поля.
- Нет... Пожалуйста, не нужно! Вы не посмеете, - язвительно ответил ручей и, привстав на лапы, чуть отошёл.
- Кхм... Кхм... Не перебивай меня, дракончик мой, бараноголовый. За твои грехи я сломаю тебе рог, доволен?
Ручей чуть было не упал. Казалось в глазах его, вдруг потемнело, ведь для дракона очень унизительно сломать рог, а особенно если это сделали в наказание. Некоторые такое не переживали.
Хозяин поля и вся его семья махом схватили бедного дракона. Тот был не в силах противиться. Владетель поля был сильным мужиком и спустя полминуты он уже держал отломленную часть рога Ручья, и оценивающе взвешивал рог.
- Если вернёшься на моё поле – сломаю тебе и второй рог! Он всё равно тебе только для красоты, а мне и моей семье он принесёт нехилый хабар, - выругался владетель поля и ушёл вместе со своей семьёй и рогом, выключив фонарик в смартфоне.
Ручей угнетенно полз до водопада, что был совсем рядом с его горой - на соседней горе и проистекал откуда-то из её недр. Утром, когда взошло яркое солнце и радостно зачирикали птички, Ручей дополз до водопада.
Мир казался ему тусклым, и он посмотрел на своё отражение в зеркальной глади воды, умывшись. Затем опустил свою глубоко опустошённую морду в воду и испил немного прозрачной голубой воды из реки. Совсем немного оставалось до дома, и Ручей оглянулся и тут не поверил своим глазам: недалеко от него, на большом пепельно-сером валуне сидела девушка в лёгком сизом платье. Её белоснежное лицо томила тень печали, а волосы цвета брюнетки лишь скрывали чудесные изумруды глаз. Она смотрела на своё отражение в воде и томно проливала горькие слёзы.
- Девушка, что с вами? – тихо спросил Ручей, ступая к красавице.
- Ах, кто вы? Зачем вы мешаете моему горю? Мне ужасно плохо и без вас, - серебристым голосом ответила девушка.
- Меня зовут Ручей, а вас, милая дама? – брутально спросил Ручей, прямо перед духом у брюнетки.
- Ах! Вы тот самый дракон, о котором мне рассказывала моя мама... Все в нашем городе о вас говорят. Не думала, что когда-нибудь окажусь в числе тех, кто видел вас так близко. Вы очень даже симпатичный. Эмм... Меня зовут Вишней, - с женской болтливостью откликнулась Вишня тем же серебристым голоском.
- Ох... Такое прекрасное дерево, право твои родители подарили тебе восхитительное имя! Вишня прекрасно пахнет, когда цветёт. Но твоё милое лицо не должно быть окрашено в пыльные краски уныния. Что произошло с тобою? – волнительно улыбаясь, продолжал беседу Ручей. С его синей мордочки пропал налёт печали, и Ручей вновь воссиял, стараясь прийтись по душе Вишне. Что-то ему в ней очень нравилось, но он не мог ответить на вопрос: «Что?»
- О, если бы ты знал... ведь мне сделал предложение ничтожный грубиян! И он хочет пленить меня в свои объятия тем, что богат... и у него есть поле и живописная вилла... негодяй! – сердито пробасила Вишня и только сейчас заметила, что у Ручья был сломлен один рог. Дракон заметил этот взгляд и в мгновенье Ока удовлетворил любопытство Вишни, которое заметил в её прищуренном взгляде:
- Я случайно сломал крыло, задев одну из скал, и был принуждён ползти. На пути я нашёл поле, судя по всему, твоего злодея и решил почавкать дынями, так как дорога до дома была неблизкой. Однако хозяин поймал меня и жестоко наказал, как видишь. И вот мы с тобой здесь, на берегу реки, у пенного водопада, - молвил Ручей, посматривая на ниспадающую белую воду, которая успокаивающе шумела своим молочным переливом.
- Как же я сострадаю тебе... – снисходительно сказала Вишня, глядя в сиреневые глаза дракона. И вдруг её осенило, - а что если ты поможешь мне, Ручей? Ведь ты дракон!
- Это представляется мне совершенно невозможным! – отнекивался Ручей, и тут Вишня обхватила двумя руками его моську, как бы приобняв и страстно начала целовать дракону его тонкие тёплые губы, стараясь проникнуть глубже. Однако Ручей поначалу сопротивлялся, но потом он был вынужден поддаться этому порыву любви в его сторону. Он позволил Вишне сплести их языки. Секунды казалось, равнялись целым часам, будто время временно замедлило свой ход, поступая как настоящий купидон.
Ручей обнял Вишню и вдруг, как по мановению волшебной палочки свершилось чудо! Тело Ручья начало светиться ярким лазурным светом, и он внезапно стал прекрасным молодым парнем!
Теперь уже не жуткий дракон обнимал Вишню, а изящный человек в лёгком сине-белом наряде. Брюнетка положила руку на правое плечо Ручья, и он отдёрнулся:
- Ай, не стоит. Мне больно, - человеческим тенором ответил Ручей. Однако цвет его глаз остался фиолетовым, как у букета орхидей.
- Так это не сон! – весело затанцевала Вишня, - будучи человеком, ты ещё прекраснее! Давай же помолвимся с тобою! – запела Вишня и Ручей шепнул ей на ушко:
- Мы вольны сами распоряжаться своей судьбой. И нас никто и ничто не остановит!
Спустя неделю Вишня и Ручей поженились, оставив с носом грубого владельца поля. Тот же так и не узнал прежнего Ручья в красивом молодом парне. А в пещере дракона имя которому было Ручей – было пусто, а жители местного городка поговаривали будто он улетел куда-то далеко в поисках своего счастья. И никто из даже самых прожжённых сплетников не мог догадаться, что Ручей нашёл своё счастье в человеческой женщине и сам стал человеком. А Вишня ласково звала своего мужа «великолепный вор» и восхищалась им, ведь помнила, что он когда-то был драконом, который потерял частичку себя, но даже несмотря на это не сдался и нашёл своё счастье. Он был – «великолепным вором».

Сказали спасибо (3): Asgari, Леся, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 76
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 426 | Напечатать | Комментарии: 4
       
18 августа 2016 19:45 Чудо в решете
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.08.2016
Публикаций: 9
Комментариев: 50
Отблагодарили:33
Начал читать и бросил, много шума в начале, а я привык к тишине
       
18 августа 2016 12:03 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Очень трогательная сказочка. sad flowers1
Текст, конечно, нуждается в очень серьёзной правке. yes Советую обратиться к корректорам, если есть желание дать сказке настоящую жизнь.
Удачи.
       
18 августа 2016 10:18 FarengarDazus
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.01.2016
Публикаций: 110
Комментариев: 149
Отблагодарили:106
Asgari, такие ляпы часто бывают. Нелегко просто разобраться во всех этих "свой" "я" и тд. которые составляют воду произведения, но без них увы никуда.
Обязательно исправлю. yes

"Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего". (С) Павел Валерьевич Дуров

       
18 августа 2016 08:55 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
"..взбудоражен за свои дыни, помидоры и картошку, которые выращивал на своём поле."

Вот здесь дважды повторяется слово "свой" .Одно наверняка лишнее.)
А так сказку всегда интересно читать)Пишите ещё! sad

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.