Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

А могло быть иначе...

| | Категория: Проза
Сергей лежал молча, уткнувшись лицом в подушку. Ему было очень одиноко, тоскливо и больно.
- Почему жизнь такая несправедливая, почему кому – то все, а мне – частями. Ну, чем я прогневил Всевышнего, чем? В голове, как в улье пчелы, роились мысли. Настроение было не то, что бы паршивое, его вообще не было. Жизнь, как карточный домик, только построишь, и стоит кому – нибудь чихнуть и все, – домик накрылся. Получается, что на его «домик» уж больно часто чихают. Не сложилось, не получилось, кто виноват? Конечно сам. Не туда смотрел, не то видел и не так, как бы хотелось, вышло. Ну, что теперь вот так лежать пластом и самому себя жалеть.
- Напиться, что ли?
-Глупо.
Зазвонил мобильный телефон. Ну, что ей опять надо, чего она рвет меня на части, для чего? - спрашивается конкретно в нашей задаче. Ведь объяснил же – не нужна. Нет, не верит. И правильно делает.
Лариса всегда была веселая, жизнерадостная, вертлявая, как сказал ей однажды Сергей, и напористая.
Он обратил на нее внимание, как только она вошла. Высокая, стройная, яркая.
- Вот эта женщина, должна быть моей, - подумал он.
Но, увы, поезд ушел, как говориться. Она целый вечер танцевала с другими, не обращая никакого внимания на Сергея. Хотя он мужчина видный, красивый. Не было еще в его жизни случая, чтобы хоть одна женщина ему отказала.
-А чего стоят его глаза!
Но она их не видела, не хотела видеть, наверное, шутила, пела и кокетничала весь вечер с другими.
- Вот, змея, - подумал Сергей, ведь нарочно вертится вокруг меня, заигрывая с другими. Ему в тот вечер не очень то и хотелось веселиться, устал на работе, как собака.
Лариса подошла к нему сама и пригласила на «белый танец». С тех пор они и не расставались. Тот, первый вечер он не забудет никогда. После вечеринки Сергей пошел провожать ее домой.
Они шли, не спеша по тихим ночным улочкам, беседовали о детях, о том, как у кого складывалась жизнь все эти годы. О чем мечтали, как хотели…
Им вдвоем было очень хорошо и спокойно.
- Спасибо, за доставку, - произнесла тихим голосом Лариса.
- Да не за что.
- Знаешь, в знак благодарности хочу угостить тебя чаем, как ты на это смотришь?
- Положительно, - ответил Сергей.
В эту ночь он первый раз не ночевал дома. Они были вместе. Они любили друг друга и были счастливы.
Как приятно приходить домой, где тебя ждут, где пахнет горячими щами и рыбными пирогами. Какое счастье, когда женщина, которую ты любишь, принадлежит только тебе. Ради того, чтобы Лариса была счастлива он готов делать все, что она захочет. И делал, делал все, что хочет его любимая девочка, его красавица и умница.
- Так чего же ей не хватало? Чего? – думал Сергей. Почему начала пить, Почему? Дом стал чужим, холодным. Его любимая вела себя как чужой, посторонний человек. Нет, у нее никого не было, а может, он просто не знал, может, не хотелось в это верить. Да какая теперь разница. Они не вместе, они чужие друг другу люди.
Телефон звонил не переставая.
- Да, что тебе нужно, почему ты не успокоишься никак, – спросил Сергей.
- Сережа, у нас будет ребенок.
- У кого у нас, ты ситуацию поясни, по – моему, мы с тобой расстались.
-У нас с тобой будет ребенок.
Он не поверил ее словам. Какой ребенок, когда? Этого просто не может быть. Нет, на эту уловку я не должен попасть, не должен. Я все видел в этой жизни, но, чтобы вот так. Не может быть.
- Лариса пыталась ему еще что-то объяснить, но он ее не слышал. Положил трубку.
Вот дает! Ничего интересней придумать просто не могла.
Сергей включил телевизор и старался не думать о том, что услышал. Если подсчитать, что все сходится, ребенок может быть его. Но, они не жили вместе уже несколько месяцев, мало ли, с ее характером, а потом она последнее время очень часто пила, бывало, и не ночевала дома. Что же делать, как быть? Может поверить? Зачем? Что от этого измениться?
Лариса сидела в кухне, пила чай и планировала, как же ей лучше поступить? Как выйти из этой нелепой ситуации. Вот придумала – ребенок, разве его этим пробьешь, разве он будет нервничать, и переживать, как другие мужики. Нет, это не в его характере. Он будет только думать о том, что я веду себя неправильно. А, что собственно такого я сделала?
Она была счастлива. Сергей оказался тем единственным, о котором она мечтала всю жизнь. Внимательным, обходительным, умным, а главное – нежным и ласковым. Она любила его и была любима. Подруги ей завидовали: - вот Лорик, тебе повезло, так повезло.
- Да, повезло, мне со всеми везет, с кем я живу, потому, что это я такая, - отвечала завистливым подругам Лариса.
- Какая, такая?
- Добрая, веселая, без проблем, не гружу своих мужиков так, как вы, отвечала Лариса, а самой хотелось рыдать. Она просто хотела быть счастливой, и никому никогда не завидовала.
День выдался солнечным, теплым и Лариса решила пройтись по магазинам, обновить гардероб. А почему бы и нет? Ведь премия перепала, как сказал начальник: - с барского плеча. Ни черта себе, работали, как загнанные лошади, без выходных, а премия с «барского плеча». Вот дает! Да ладно, главное выдали премию прямо перед выходными. Она шла по улице своего любимого города, улыбалась прохожим и была счастлива. Она не знала, что скоро ее хорошее настроение улетучится, и наступят, как она потом называла этот период жизни «черные дни».
- Лариса, - привет!
Она обернулась и увидела свою давнюю приятельницу Наталью.
-Как дела? Давно не виделись, чего не звонишь? – спросила Наталья.
- Все как-то некогда, работа – дом, дом – работа.
- Говорят, ты Серегу Иванова зацепила, да, мужик он что надо, видный. Тебе почти повезло.
- Почему почти?
- Потому, что не одна ты такая у него.
- Добрая ты Наталья, расскажи мне, кто у него есть, просвети меня так сказать, поподробнее, вот на этом месте.
У Ларисы все поплыло перед глазами. Она не ожидала, что вот так, на улице, узнает новость о ее любимом. Ведь он предложил ей жить вместе, клялся в любви, да и она сама видит, как он ее любит. Этого просто не может быть.
- Наташа, а откуда у тебя такие сведения об Иванове?
- Так я с его сестрой работаю, от нее и знаю. Она мне и рассказала и про тебя и про Настю. Да он с ней встречается уже лет пять. Они вместе и в отпуск ездили и в командировки, ты, что и, правда, ничего не знаешь?
В ту минуту, когда она это услышала и начались ее «черные дни». Домой идти не хотелось. Душа и сердце разрывалось на части. Хотелось кричать, рвать и метать, как говориться. Но самое главное, она боялась сама спросить у своего любимого, правда ли это. Боялась потому, что не хотела услышать, что это действительно, правда. Но как же так, как он так мог, как мог с ней так поступить? Если не нужна, зачем весь этот маскарад, зачем? Ведь надо понимать, что я живой человек, не игрушка.
Никого не хочется видеть и слышать. Хочется идти, куда глядят глаза. Так нельзя, надо брать себя в руки. Господи, почему же так больно любить.
- Лора, ты что расстроилась, да брось, он же с тобой. Не убудет, они кобели все такие, - старалась успокоить ее Наталья. Давай зайдем, в кафе посидим, расслабимся, гляди и легче станет, Плюнь ты на него. Смотри, их как собак не резаных. Ты знаешь, а у меня вообще два кавалера. Никак не могу выбрать. У одного руки золотые, а у другого – кое-что другое. Вот бы из двух да одного смастерить, цены бы ему не было. Вот так и живу в сомнениях сразу с двумя.
- Ой, Наташка, ты неисправимая. Пошли в кафе, посидим, выпьем по стопочке коньячку, глядишь, и полегчает совсем.
Лариса пришла домой в два часа ночи. Сергей спал, казалось, он даже не заметил, что ее нет дома.
-Как же так, ни разу даже не позвонил, не спросил где я, почему задерживаюсь. Неужели, все то, что сказала Наталья правда?
Она приняла душ, пошла в кухню, налила себе еще грамм сто коньяку и села за стол.
- Зачем он со мной живет, если у него есть другая, зачем?
-Солнышко мое родное, проснись, я пришла, я люблю тебя, я счастлива, что ты у меня есть!
- Ты пьяна, иди спать на диван. И вообще, где ты шлялась пол ночи? Его указания и вопросы, как гром среди ясного неба. Лариса растерялась, не могла ему даже ответить, ее душили слезы, ей хотелось ударить его.
-Значит, я шляюсь, а ты идеальный муж?
Спасибо за добрые, нежные слова, учту.
Встречаться дома они стали редко, Лариса не спешила домой, старалась дольше задержаться на работе, сама себе эту работу и находила или, после работы ехала к Наталье. Вот так ее счастье стало уходить от нее все дальше и дальше. Ей ничего не хотелось делать для того, чтобы они были снова близки, как и раньше. Ей было невыносимо больно и тоскливо на душе. Неужели можно вот так все разом загубить? А ради чего тогда все это было начинать. Ради чего тогда так надо было любить, чтобы потерять и ненавидеть. Ради чего, кто подскажет?
Ребенок. А, нужен ли он ему? Ребенка не будет! Не то время.
Шли дни, недели, месяцы. Ничего в ее отношениях с Сергеем не менялось. Они жили каждый своей жизнью. При встрече он всегда старался ее задеть, сказать колкое обидное слово, пытаясь вывести ее из равновесия, но она, как и в первый вечер, их знакомства, как будто его не замечала.
Осень. Идут дожди. Редкие деньки выдаются солнечными, яркими. Но Лариса старается не упустить этот момент и пройтись по парку, подышать осенним, пахнущим сухими листьями воздух. Она любит гулять одна.
-Сережа, да не тряси ты так коляску, ты же слышишь, что ребенку не нравится, плачет. Ничего тебе поручить нельзя. Оставь коляску в покое! Когда я тебя научу правильно вести себя с ребенком?. Ни на что не способен, лучше иди домой, хоть постираешь, а мы еще погуляем с доченькой, - услышала Лариса слова женщины и так заныло сердце. А ведь и она могла вот так гулять со своим любимым в парке, у них ведь тоже мог быть ребенок. Но она никогда не смогла бы так отчитывать своего Сережку, любимого, родного, единственного.
Она и подумать не могла, что через несколько минут, подойдя ближе к паре, гуляющей в парке с ребенком в коляске, увидит его, своего единственного, любимого и желанного, что это его так отчитывает жена за то, что он ни на что не способен. Его, гордого, высокомерного, циничного.
- Здравствуйте, не спит? Маленький, наверное, очень, - спросила Лариса у женщины.
- Маленькая, - у нас девочка, но не очень маленькая, целых одиннадцать месяцев уже. Скоро в садик пойдет.
- Как назвали?
- Лариса, так папа захотел.
У Ларисы закружилась голова, ей стало душно и нечем дышать, она посмотрела на рядом стоящего папашу, который не сводил с нее глаз с того самого момента, как она к ним подошла.
-Красивое имя, меня тоже зовут Лариса.
Она шла медленно и плакала, уходила от своего любимого навсегда.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Березка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 430 | Напечатать | Комментарии: 3
       
15 августа 2016 07:06 valentinaL
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 6
Комментариев: 1
Отблагодарили:3
СПАСИБО!
       
12 августа 2016 20:48 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Ох уж эти доброхоты - соседки, подружки, которым доставляет садистское удовольствие 'правду' в глаза сказать. Вот такой маленький случайный эпизод с этой встречей, и в результате две поломанных судьбы. В свое время в такой ситуации одна моя знакомая послала такуй доброхотиху куда подальше и продолжала жить со своим мужем долго и счастливо.
       
10 августа 2016 08:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Вот такая она.. жизнь.. сложная штука..

С дебютом в нашем журнале, Валентина! Удачи и вдохновения! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.