Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Один день из жизни сельчанки

| | Категория: Юмор
Воскресенье!!! Какие ассоциации вызывает у Вас этот день недели? У меня одну:СПАТЬ!

Кто сказал, что воскресенье создан для понежиться в постельке, для полюбить лишний раз любимого, для себя самой ? Покажите мне этого индивидуума. Конечно, это мужчина! Ладно не буду на ночь о любимых. Просто расскажу, как прошел мой день. Что-то мерзко пищит и вибрирует возле головы. Машинально ловлю это у пола и сознание начинает проясняться. Открываю один глаз-уже светает. Подъём. Так, на батарее носки, гамаши, в кровати- собака, под дверью мявкают коты. Значит я дома и значит уже воскресенье. Ладно, подою корову и лягу. Нет, принесу воды, поставлю греть для стирки и лягу. "Как сегодня на улице хорошо"-открывается второй глаз и ухо слышит привычное "кукареку". "Что ж ты под ухо орёшь, Петро?" Так ведь и проснуться не долго и тогда прощай заветный выходной! " Стой, Ромашка, стой красавица, мама сейчас тебя вымоет, подоит, а сначала почистит за тобой, принесет пару-тройку ведер воды из дома и две ходки сена, а ты, Ромашенька, стой". Так, Рома ест, значит будет стоять спокойно, если телок орать не станет. А он, естественно, начал. Лови, мать, по роже хвостом, чтоб доила быстрей , да дитё голодом не морила. Быстро подоила, молочко тепленькое в ведерко и к малышу. а он титьку сосать хочет, а не из ведра пить. "Ну, иди ко мне, балбесик, иди, пока молочко не остыло". Бегает, засранец по клетке, к матери просится. Ловлю, засовываю руку в молоко, два пальца торчат. Заталкиваю голову в ведро. Фу, пьёт. Значит здоров, всё хорошо.

Спотыкаюсь обо что-то мягкое. оно с визгом вылетает вместе со мной из сарая. На Беню наступила, вот он и обиделся. Следом за мной и несчастным котом выбегают ещё три его соплеменника. Всегда коты меня провожают в сарай и из сарая. Это их работа, а ещё их работа под ногами нюхаться и мявкать ночью, особенно с марте.

Побежали дальше. Собак накормила, рыжую поганку выгуляла. хватаем флягу, бросаем на санки и ... а где же они? "Шансон, стой, паразит! Кормить больше не стану." Бегу за щенком, который зубами тянет за веревку санки. Вчера была оттепель, а сегодня - 20. Называется сракопад. Вот, вот не зря он так называется. Больно, она то как раз и пострадала, когда центнер живого веса хлопнулся на неё при падении. Бросаю флягу на санки, быстрей к колонке. Хоть бы вода была, ведь бельё замочено с вечера. С сердцебиением тяну из лунки трехметрового льда заветный кран. "Хоть бы порыва нигде не было. Стирать надо." УРА!!! Есть вода, будем ходить в чистом. Пока течет вода, успокаивая мою нервную систему, обдумываю следующие свои телодвижения. Угу, эту воду я сейчас в машинку, ещё одну флягу на полоскание и СПАТЬ! Стараюсь не грохнуться, дабы не разбудить соседей. У них-то выходной! Всё, кипятильник в воде у меня есть пара законных часов сна.

-Доча, а тебе сын не звонил?

-Нет, а тебе?

-Ой, прости., ты, наверное, спала, а я тебя разбудила?

-Ну, что Вы, мама, я уже выспалась.

-Ладно, спи, я тебе позже позвоню. -Спасибо, мама, пока.

Уборка. Уже можно. Мужики мои до места добрались, теперь пора дома ликвидировать следы их прибывания. Хлорка, вода, тряпка. "Доча, марш на место!" Собака, опустив уши укладывается в кресле. До десяти надо хотя бы пыль смести, да по местам шмотки разложить на ста квадратах практически голой жилплощади. Веник с намотанной на нем тряпкой бегает по потолку в поисках тенеты. Внизу за веником бегаю я, пытаясь танцевать и петь под орущий магнитофон. "Одолжила, одолжилааааа", наступаю в ведро. Освежилась. Оставляя на полу следы своего плоскостопия, чапаю переодевать носки. Время бежит, скоро стирать. Пылесос заглушает звук любимых мелодий, а я ору громче пылесоса дабы не потерять смысл песни, когда выключу бытовой прибор.

В кармане опять вибрирует чудовище. "Да, любимый, конечно, я заплатила за кредиты. всё хорошо. Нет, не изменяю. И не собираюсь. И даже не думала. Во сне увидел? А ты не спи. Уборкой, стиркой, в общем отдыхаю. Ладно, позвоню. Целую, люблю, жду." 10. Забрасываю белье в машинку. 15 минут уборки. Куда же я бросила тряпку?" Лаванда, отдай! Противная девочка, разве можно над мамой издеваться?" Тряпки больше нет. Есть два маленьких лоскутка. Где-то мама привозили марлю. Есть. веник, марля, вперед! Машинка заткнулась, забрасываем дальше. -- -Может тесто на оладьи поставить, повидло же стоит в холодильнике, заплесневеет.

-Нет, не сегодня. И так до фига запланировала. Давай, о работе думай, а ты опять о заднице. Надо заняться собой!

Зеркало. Практически недруг. Но протирать надо. Дышу на собственное отражение и тру.

-Что? Все равно не уменьшаешься? А ты оладушки ещё поешь, гебемот!

Прочь, прочь от мерзкого стекла. "Я на свете всех милее", ну, и иак далее. Время стирки подходит к концу. Теперь из машинки надо воду вынести. Опять ведрами и на улицу. Хорошо иметь домик в деревне, мать бы его так. Четыре ведра, пять. Господи, она, что двухкубовка? Нет, засёрбала. Полощись, бельишко, а я коровку доить. Процедура повторяется четыре раза в сутки. А, главное, что молоко никто в семье не пьёт, кроме котов, собак и поросят. Мерзко скрипит под тряпкой бельевая веревка. "Шансон, опять ты! не тяни покрывало, оторвешь, зараза веревку! Я вот тебе!" Как же вяжется этот морской узел? А, ну, его бантиком завяжем. Красиво! "Запах застывающего на морозе белья, замерзшие руки и пение какой-то птички отвлекают от созерцания узла-бантика. Кто это так поёт? Голова вращается, оглядывая деревья , пока хондроз не напоминает о своем существовании. А птичка, блин, поёт! Где же она? К ступням пробирается воспоминание детства о полных снега валенках. А, так это синичка! Ну, надо же, а поет , как скворец! Ноги уже не думают об исполнителе рулады, они несут меня домой для повторной смены носков.

-Так, баня. Надо бы протопить.

-Ну, сегодня! Точно вальтонулась. Опять по воду. Тебе ещё вечером пару ходок делать.

-Не, тогда завтра.

- Ёлкин дом, пол домыть надо пока светло, а то деньги водиться не будут.

-Так их и так нет.

-Вот потому и нет, что все через неё делаешь.

-Ладно не ворчи, заканчивай давай, жрать охота.

-А я говорила тестечко поставить надо.

-Нет, не надо!

-Ну, тогда ходи голодная.

-А я яблочко скушаю.

-Иди, иди погрызи, ещё больше захочешь. А сейчас бы оладушки, горячие с повидлом вкусным самодельным, рукодельница ты моя.

-Нет, яблоко и все. И чай. С печеньем."

В 12 последний раз доить Рому и все, и СПАТЬ!.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1192 | Напечатать | Комментарии: 14
       
13 июня 2010 00:12 Belosnezka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Если автор действительно близко знаком с деревенской жизнью, значит из него просто писатель неудачный. Или к деревенской жизни человек так и не смог приспособиться. Ведь за годы опыта эта суматоха утихает, возникают привычки и многие вещи делаются "на автомате". На самом деле деревенская женщина не такая суматошная, там всё размеренно, упорядоченно.
       
22 мая 2010 14:42 RedTulip
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
На мой вкус грубовато, и как-то очень сумбурно. Хотя в общих чертах узнаваемо. У моей бабушки было большое хозяйство, но я никогда не видела ее в мыле, пене и растрепанных чувствах. Везде был порядок, каждый знал свое место. Собака в дом не заходила никогда, а кошка не позволяла себе никаких вольностей. Мне кажется, что «усыновление» животных больше свойственно городским жителям. А вообще, тема женского "отдыха" очень актуальная. Всю неделю на работе, а в выходные долгожданный отдых за стиркой и генеральной уборкой. Мужчины, берегите женщин! Особенно деревенских. Почаще дарите им праздник.
       
1 мая 2010 15:09 Martinadonelle
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 29
Отблагодарили:0
Стиль очень хороший, и зарисовко сработана грамотно. А вот юмора здесь опять таки не так уж и много.
       
21 апреля 2010 14:37 hammer325
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Тяжелая деревенская жизнь...
Хотя было забавно читать, много веселых моментов было, хоть и немного жаль героиню
       
19 апреля 2010 20:20 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: rycha
автор не только навоз чалит ежедневно, он и корову доит , с теленком воюет и роды у свиней принимает.

В таком случае - женщине героине!!! flowers1 flowers1 flowers1
       
18 апреля 2010 22:40 db94
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Спасибо за статью - прочитал с большим удовольствием ! Сам живу в деревне, и ваша статья практически рассказала мне о моих буднях. Спасибо, продолжайте в том же духе - очень приятно читать !
       
18 апреля 2010 00:23 Nafani4ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Вот такие женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят! ) Сильно написано, мне нравится, но в то же время грустно становится за женщин, когда вот так набегаешься за день, напахаешься, а муж придет домой, включит телевизор и начнет тебя сравнивать с длинноногими стройными красотками.
       
17 апреля 2010 18:31 rycha
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.04.2010
Публикаций: 3
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
klimspb,
автор не только навоз чалит ежедневно, он и корову доит , с теленком воюет и роды у свиней принимает. И все, что описано правда. Вот только ныть нам не пристало о том, как тяжело. Поэтому и не проза. Этот рассказ идёт с фотографиями. И там всех обитателей моего дома можно лицезреть.А насчет укрощения , мы и это можем. Не одного укрощали, только строптивые то они интересней будут.
       
17 апреля 2010 12:52 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Извините, но это повествование не деревенской женщины, а зарисовки героини Орнеллы Мути из к к/ф "Укрощение строптивого". Для деревни - это поэзия, а там - проза. Автор корову-то хоть видел? Или навоз убирал?
       
13 апреля 2010 22:39 zhuklara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Такая жизнь не только в деревне - это жизнь любой женщины, конечно в деревне забот побольше будет, но есть и хорошие моменты: во-первых - некогда о глупостях думать, во-вторых - никогда не поправишься, в-третьих - весь день на воздухе и т. д., а статья мне понравилась своим жизнелюбием.
       
12 апреля 2010 18:03 denis_petrovich
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Прочитав данную статью, как будто снова попал в детство - в деревню к бабушке. Да, действительно, деревенская жизнь очень трудная штука, всегда удивлялся, как только бабушка всё успевает и при этом всегда энергична и жизнерадостна.
       
11 апреля 2010 22:13 SV
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Прочитала Вашу статью с огромным удовольствием! В моей памяти то и дело всплывали рассказы бабушки о жизни и быте в деревне, что ни день то забот "выше крыши", как все успеть!? Но судя по Вашему рассказу у Вас все получается!
       
11 апреля 2010 21:45 Iraida
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Это что, так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живут сельчанки? Собак пускают в кровать и выгуливают? Это в деревне-то? И держат корову просто для удовольствия, раз в семье никто молока не пьет? Ой, дорогой автор, лукавство у вас одно, баловство...
       
11 апреля 2010 21:31 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Замечательно все описали, сразу представляешь себе этот деревенский дом со всеми его обитателями, прямо какое-то Простоквашино. Однако, много же работы в таком хозяйстве и это никак не смешно, хотя у Вас получилось довольно бодренько.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.