Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ

| | Категория: Проза
НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ.
Средняя Азия. Туркестанский Военный округ (ТУРКВО). Зной, жара, степи, песок, пустыни. Как говорят старые вояки, познавшие, понюхавшие службу изнутри,- служба в ТУРКВО школа мужества. Знают не понаслышке, о чем говорят, на себе испытали, на своих плечах вынесли.
А с далеких огромных, необъятных гор и предгорий, вдоль раскаленных пустынь, гор, диких бескрайних степей несет свои мутные воды широкая, полноводная пограничная река, несет свои воды до самого моря. За ней сопредельные государства лежат, затаились. Днем и ночью в простых и сложных условиях зимой и летом, в дождь, в зимнюю непогоду, в жару, на воде, на земле и в небе несут неустанно трудную свою службу по охране бескрайних южных рубежей нашей необъятной Родины воины Туркестанцы. Все рода и виды войск военного округа задействованы в охране мирного труда Советского народа.
Южный военный аэродром, граница рядом. На бетонной стоянке дежурного звена стоят, на боевом дежурстве по охране воздушных рубежей, блестя подвешенными ракетами класса «Воздух- Воздух», готовые в считанные минуты взлететь на перехват воздушных целей боевые истребители, покрашенные в темно-коричневую камуфляжную окраску - стоят, похожие на огромных металлических птиц. На боевое дежурство заступила дневная смена, т. е. личный состав, которому предстоит нести боевое дежурство в светлое время суток.
Только что закончилось построение личного состава дежурного звена, на котором был доведен приказ о заступлении на боевое дежурство и боевой расчет. Старший дежурного звена, военный летчик первого класса гвардии капитан Петров, на построении напомнил всему личному составу о строгом соблюдении мер безопасности при обращении с оружием и выполнении требований воинской дисциплины, так как согласно требований приказов несение боевого дежурства в мирное время, есть выполнение боевой задачи.
В заключение инструктажа капитан Петров еще раз напомнил, особо строго будет спрошено за не соблюдение дисциплины при несении боевого дежурства. Посмотрев, на стоящий перед ним в строю личный состав дежурного звена добавил;- В армии все приказы и инструкции написаны кровью. Пояснил:- Имеется в виду на основании глубокого жизненного, служебного опыта, зачастую печального.
День разгорался, южное Среднеазиатское солнце медленно поднималось все выше к зениту. В высоком голубом небе плавно проплывали редкие, небольшие облака. Стояла безветренная, тихая погода, как говорят в авиации - штиль. Солнце припекало, даже птицы притихли в зарослях шелковицы, густо зеленеющей вдоль дороги.
Тихо на старте дежурного звена, весь личный состав занят своим делом. Кто-то отдыхает перед несением службы, а кто-то заступил, несет службу. Дима Козлов, солдат второго года службы светловолосый, сероглазый, лицо вытянутое, среднего роста, худощавый, постояв около самолетов, не спеша посмотрел вокруг все эти построения, инструктажи о соблюдении мер безопасности и выполнении требований дисциплины были для него не новы. Считал он себя солдатом уже опытным, послужившим, знающим службу и без всяких напоминаний, которые он считал лишними для себя. Хотелось ему с кем-нибудь из близких поговорить, поделиться,- вчера получил письмо из дома. Дома уже ждут.
Матушка, Татьяна Васильевна, штукатур-маляр пишет тяжело ей одной тянуть семью. Был бы ты дома, работал, пишет мать, легче жили бы. Кроме него старшего сына у матери еще две дочери. Обе сестры Димы младше него. Обе еще учатся в школе, любили его с детства, баловал их он, скучают, ждут домой. Отец любитель выпить и погулять бросил семью, ушел к другой, когда дети были еще маленькие. Вспоминает рядовой Козлов, как мать на вокзале провожала его, будто застывшая, молчаливо стояла, неотрывно, такими же как у Димы серыми глазами, смотрела на него не замечая нудного, мелкого осеннего дождя. Невысокого роста, худенькая, плоскогрудая, с уставшим взглядом серых глаз, седые волосы из-под берета растрепались.
Тяжелое какое-то получилось у них прощание. Не понял Дима толи слезы, толи мелкие капли осеннего дождя бежали по ее впалым щекам, как будто из глубины души какое-то предчувствие тяжело давило на мать. Тяжело матери. Одна тянет семью. Мучается, сына-помощника ждет.
Рядом с крайним самолетом стоит подогнанный почти вплотную авиационный передвижной агрегат, (АПА) для быстрого запуска самолета. В кабине автомобиля возится, что-то подкручивая, механик-водитель Витя Огурцов, одного 1978 года призыва, одного года рождения с Димой. Одно время они дружили, земляки оба с Урала. Обрадовался Дима земляку, сел в кабину к Огурцову: -Земеля, вчера письмо из дома получил ,- весело сообщил он ему. Не отвлекаясь от дел, и не посмотрев на Диму, Витя поинтересовался:- Как там, на родине, что нового? Рядовой Козлов не спеша делился новостями, рассказывал подробно о доме, радуясь, что нашел собеседника с кем можно поделиться сокровенными мыслями.
Наконец-то Витя закончил возню с какой-то электропроводкой в кабине, сложил инструмент в бардачок автомобиля. Несколько раз , с целью проверки, запустил свой агрегат, убедился все исправно, все работает. Машина запускалась ровно, плавно, как будто, одобрительно гудел двигатель, опять же с целью проверки механик-водитель попереключал скорости. Остался доволен.
Расстегнувшись по пояс, свободно откинувшись на заднюю спинку сидения Огурцов, был он чем-то похож на рядового Козлова, тоже среднего роста, худощавый, светловолосый, белобрысый, только серые глаза веселые и добрые, весело смотрели на мир. Любил он и побалагурить, оба говорили с характерным Уральским оканьем, по-приятельски похлопав земляка, весело улыбаясь, спросил еще раз:- Ну, как там у нас с тобой на родине? Дима не спеша пересказал письмо, новости. Вместе вспомнили родные края, жизнь на гражданке. Посчитали количество дней до дембеля. Осталось до дома не так уж и много.
Витюха Огурцов до армии закончил 10 классов и автошколу ДОСААФ. Был он родом из небольшой рабочей семьи. Отец с матерью всю жизнь работали вместе на одном заводе и даже в одном цехе. Младший брат Витюхи учился в 10 классе. В армию провожали его весело, собрались многочисленные родственники, друзья, одноклассники, ну и как положено, девушка с которой он дружил с восьмого класса. Гуляли на проводах, как будто на большом семейном празднике. В общем все путем, как у людей.
Димка же закончил восемь классов школы и местное ПТУ, получив строительную специальность.
Время шло к полудню, южное весеннее солнце припекало крепко где-то под 30 градусов. В кабине машины стало жарко и душно, захотелось пить, вспотевший Огурцов, вылез из кабины поманил за собой Диму: - Вылезай не парься. Пойдем в помещение, в прохладу.- Расслабили Диму разговоры о доме и мечты о гражданской жизни. Захотелось посидеть еще наедине. Почитать письмо. Машет ему рукой рядовой Козлов: - Ты иди. Я посижу еще. - Пересел Дима на водительское сиденье, полистал, повертел письмо из дома, вздохнув, положил в карман.
Что-то не понятное изнутри тревожит его сегодня с утра, какие-то нехорошие предчувствия давят, постоянно в памяти всплывает дом. Родные лица, мать, сестры, скучно ему. Положил руки на баранку автомобиля, покрутил ее слегка, приборную доску потрогал рукой. Ключ в замке зажигания вставлен, как и положено, чтоб в случае команды «Воздух» не теряя ни минуты, ни секунды запустить истребитель-перехватчик. Ведь при боевой тревоге важна каждая минута, каждая секунда.
Сами руки потянулись к ключу зажигания, повернул ключ, двигатель отозвался ровным, размеренным гудением. Понравилась Диме легкая послушность автомобиля, рука сама потянулась к рычагу переключения скоростей, включил скорость, не убирая ноги с педали газа, АПА, под управлением не опытного водителя, резко дернувшись вперед, заглохла.
Часовой на посту по охране самолетов дежурного звена дембель, через несколько недель, увольняющийся на гражданку, рядовой Руссу - молдованин среднего роста, черноволосый, черноглазый, похожий на цыгана, с черными, коротко подстриженными усами родом из Моркулешт, что в далекой Молдавии, подбежал неодобрительно закричал, немного коверкая слова с Молдавским акцентом: - Кончай баловаться, давай вылезай из кабины, нашел игрушку. - Для убедительности, перебросив со спины, направил автомат на Козлова. - Щас поставлю на место машину и пойду - выкрикнул из кабины Дима.-
Запустил заглохший двигатель, включил заднюю скорость, ногой резко нажал на газ. В неопытных водительских руках многотонный автомобильный агрегат взревев, как неукротимый зверь, резво вздрогнув, дернулся назад, сквозь шум двигателя раздался скрежет ломающегося металла, звон разлетающихся легких осколков, мощный толчок, больно ударив в грудь, отбросил Диму на руль.
Двигатель заглох, в наступившей тишине, мгновенно вспотевший всем телом, бледный, онемевший с лихорадочной быстротой все понявший рядовой Козлов, будто со стороны увидел, - кричавшего часового, бегущих из помещения дежурного звена двух офицеров и за ними солдат - механиков.
Медленно, словно в забытьи, он спустился из кабины, подбежавший первым старший лейтенант Хоменко высокий, черноволосый, плечистый, усы коротко подстрижены, широко раскрыв белозубый рот, злобно кричал: - Ты, что наделал, идиот, ты же гад, боевой самолет вывел из строя и две ракеты, дисциплинарный батальон себе заработал на несколько лет, вместо дембеля. - Иди, любуйся, смотри на свою работу,- схватив за рукав он потащил Козлова к самолету. Как будто со стороны, как будто во сне, медленно проплывали перед Димой картинки. – Вот толпятся возле смятой левой плоскости самолета-истребителя, солдаты, его сослуживцы, что-то обсуждая и показывая руками под плоскость самолета, -а там, на двух авиационных пусковых устройствах чудовищно искореженных, со смятыми отсеками управления - ракеты класса «Воздух-Воздух».
Пришел в себя рядовой Козлов, - ведет его, придерживая за рукав, в помещение дежурного звена старший лейтенант Хоменко, слух его режут слова: -Да, ты м-к хоть соображаешь, ЧП на боевом дежурстве, за это дело лет пять дисбата, минимум, тебе обеспечено.-
Страшная шальная мысль, молнией поразила рядового второго года службы Козлова, оставив все там за чертой, позади;- дом, семья, родные сестры - все в прошлом, - резко рванувшись, бросился он туда, где по его мнению есть выход, выход единственный, выход правильный для него, - забыв семью, мать, родных и близких.
Несколько бешенных прыжков, вот помещение дежурного звена, удивленный с раскрытым ртом солдат дневальный у входа, вот коридор, слева по коридору оружейная комната с пирамидой под оружие. Опытный солдат рядовой Козлов, не раз за время службы заступал в дежурное звено, знает службу, знает где и как хранится боевое оружие.
Громко ударила в помещении короткая автоматная очередь, подбросив с кровати, летчика отдыхающей смены, командира дежурного звена капитана Петрова. Рванул дверь, выскочив из комнаты отдыха летного состава, увидел - на полу лежит, около оружейной пирамиды, солдат рядовой Козлов с окровавленным животом, медленно скребет руками по стенке, как будто пытаясь подняться, а на полу возле него плавно увеличивается, расползается темное, свежее кровавое пятно.
Подхватил, приподнял его летчик, измазав в темной густой крови руки и светло-зеленый компенсационно-перегрузочный высотный костюм. Как будто в чем-то оправдываясь, коротко и мелко потряс головой рядовой Козлов, выдохнув, затих. Струйка густой крови медленно заливала, в нагрудном кармане гимнастерки, письмо матери из родного дома.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Asgari
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 540 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 июня 2016 21:39 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Как страшно.. несколько минут - и.. всё, нет человека.. вряд ли такое решение было оправдано.. любую железку можно починить, исправить, а вот жизнь, увы..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.