Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

А оживают ли игрушки?

| | Категория: Проза
А оживают ли игрушки, когда мы спим или выходим из дома? В детстве ты спрашивал себя или родителей об этом, быть может, даже проверял: притворялся спящим, ожидая бала у плюшевых медвежат, или неожиданно заглядывал в комнату. Но никогда этими проверками успеха никто не достигал. Да и если допустить такую мысль, что у игрушек своя жизнь, когда никто не видит, то как же они так быстро добирались до своих мест?
Я расскажу тебе всю правду.
Мысль о той жизни, которую ты никогда не увидишь, была верна, но она пошла в другом направлении. Каждый раз, когда закрывается дверь, в твоем доме начинается веселье: здесь устраивают гонки, балы, спектакли и даже драки. Как много друзей можно увидеть, когда в доме никого нет!
Игрушки. Откуда вообще пошла мысль о том, что именно они приобретают свободу за закрытыми дверьми? А не много ли чести этим милым созданиям, которые полны поролона? Почему все забывают про нас? Ведь намного логичнее, что оживают не куклы и медведи, а мы... Где же мои манеры? Я забыл сказать, откуда я.
Я пришел к тебе в дом из волшебного места. Как и все мои друзья. При тебе мы живем в вашем же шкафу. Книжном шкафу. Каждый раз мы спрыгиваем со страниц различных книг. Мы устраиваем гонки, балы, спектакли и даже драки! Помню одну очень забавную историю: решили мы с Дорианом Греем и Евгением Онегиным прогуляться, а нам навстречу Анна Каренина с Мэри Болейн, вот мы и решили покрасоваться перед дамами, начали танцевать, но забыли, что Гендальф всегда где-то неподалеку. Вот он и решил подшутить: вернулись мы в свои книги с ослиными ушами и с клювами вместо рта. А недавно у нас появились новички: Джеймс Бонд и Китнисс Эвердин с друзьями, хотя ты и сам знаешь об этом. Я скоро устраиваю вечеринку в их честь. Я бы и тебя пригласил, но, к сожалению, если ты придешь, вечеринка отменяется.
Если ты не веришь мне, то проверь сам! Возьми любую книгу с полки и прочти хотя бы страницу. Те же ощущения? То-то же! Как думаешь, почему это? Ответ и будет доказательством: мы проживаем новую жизнь, мы встречаем новых друзей. Мы меняемся.
Как бы мне хотелось рассказать обо всем, что происходит у нас тут, когда мы появляемся в пустой комнате и вновь и вновь радуемся каждой минуте, проведенной вместе с друзьями из других книг, с которыми в следующий раз можем и не встретиться... Мне бы хотелось рассказать о том, как мы вмиг исчезаем и опять находимся у себя в книге, не зная, что нас ждет на следующей странице... Мне бы о многом хотелось рассказать.
Я хочу, чтобы мне поверили. Я не хочу исчезать при повороте ключа, чтобы потом долгие часы быть в своей книге, ожидая своей последней страницы. Понимаешь, старина?
Я слышу, как ты заходишь в дом. Уже через несколько секунд меня здесь не будет. А значит, я должен закончить это письмо. Но так не хочется!
Цени каждый момент, старина. Ведь ты не знаешь, когда наступит это последняя страница.
Твой друг,
Джей Гэтсби.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 2305 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 июня 2016 19:52 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Оживают ли игрушки?
Танцуют ли ночью цветы? ( «Цветы маленькой Иды» Андерсен)
Приходят ли к нам в дом мудрые волшебники?
Затевают ли книжные герои гонки, балы, спектакли и даже драки?!

«Возьми любую книгу с полки и прочти хотя бы страницу», - какой прекрасный призыв!
Возьми с полки хорошую, добрую книгу и прочти хотя бы страницу.
И я уверена, что жизнь многих людей станет насыщенной, одухотворенной, направленной на помощь себе и людям.

***
Это отстой – матерщина и сальности.
Каждый живет в своей реальности.
Соединяя миры расколотые
Пушкин и Блок – на сердце – золотом.

Дети читают Ницше и Заратустру.
Они не хотят доверяться Прокрусту.
Дети уходят в свои реальности.
Дети другие, «чужой модальности»?

У них на полках Агата Кристи.
Они сочувствуют Монте Кристо.
Они в рассвете – светло и здорово!
В мире – где вместо золота – олово.

В мире, где плавятся звезды осенние,
Они читают Гюго и Есенина.
Чтобы не было трещины между мирами -
Восточный ветер от Мураками.

Чужие идеи – жив Мориарти!
Чтоб жизнь не закончить в шестой палате -
Держите дети, ногу на стремени!
Вот Герберт Уэллс и Машина времени.

Любовь бьется птицей между мирами.
Дети такие, какие мы сами.

Удачи!!!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.