Какое, в сущности, нелепое занятие писать стихи: ......................и "глаз луны", и "солнца диск" как мир стары. ............................Души широкие объятия толпе навстречу распахнуть... - ................................................подобный риск к чему тебе? - ........................Глухой стеной - непонимание; раздавлен тяжестью

Опозиционер

| | Категория: Юмор
Недавно я гулял по городу, и встретил одного знаменитого оппозиционера. Его лицо постоянно мелькает с экранов телевизоров. А недавно он еще и газету открыл. Обильно рекламируемую. Чтобы население было широко ознакомлено с его взглядами на окружающую действительность.

И тут мне в голову пришла блестящая, как показалось, идея. А не пристроить ли мне парочку своих рассказиков в его газете. Чтоб население не только с его, но и моими взглядами на окружающую действительность ознакомилось. Может кому-нибудь жить веселее станет. А, кроме того, я решил деньжат по - легкому срубить. Так сказать, повысить собственное благосостояние. А то в последнее время это самое благосостояние, хотя и было твердым, начало слегка пошатываться.

Кроме того, я предложил этому оппозиционеру прочитать одну свою статейку на экономическую тему, написанную пару лет назад. Может, думаю, ему пригодится для более полного осмысления окружающей экономической действительности. Потому, как и оппозиционеры, и Большие Начальники вроде бы совместно борются за углубление и расширение реформ. Только каждый со своей стороны. Хорошо бы еще было, чтоб они сами поняли, что это такое, эти самые реформы. И какова все-таки конечная цель.

В общем, оставил я оппозиционеру свои рассказики и статейку. Для ознакомления. Тот, видимо, ознакомился. И позвонил на следующий день. Приезжай говорит, поговорить надо. Ну, я и приехал. Устроился оппозиционер неплохо. Скромный двухэтажный особнячок в центре города квадратов на восемьсот. Такие особнячки раньше руководящий состав партии и правительства занимал. Единолично. В качестве жилплощади. Один особнячок, один руководитель. Вокруг сиял краской новенький забор. Дорожка к парадному подъезду была покрыта свежеуложенной тротуарной плиткой. А в самом здании бурно кипела работа. Рабочие бодро и весело заканчивали евроремонт. На пороге сидела бдительная охрана с рацией. Крепкие такие ребята. Сразу несколько штук. Это, наверное, в целях охраны оппозиции от народа. Они отобрали у меня удостоверение личности и выписали пропуск, указав рукою на огромную резную дубовую дверь. Такие двери раньше были только у первых секретарей обкомов. А районным руководителям такие двери иметь было запрещено. По рангу не положено.

Оппозиционер принял меня милостиво. Прочитал, говорит, твои опусы. Стиль вроде как есть. Местами. Но все как-то неконкретно. Надо правду-матку рубить с указанием конкретных фамилий и адресов. Чтобы народ точно знал, кто во всем виноват. А это, он ткнул рукой в мои рассказики, мелковато.

Я понимаю, что страна должна знать своих героев в лицо и пофамильно. Но это же мыло будет, отвечаю я. - Как это? - спрашивает он. - Ну, говорю, как латиноамериканская мыльная опера. Их сейчас много по телевизору показывают. Из серии в серию одно и то же. Годами. У народа от них уже глаза замылились. Он не реагирует. Так и пресса. Из номера в номер одно и то же. Тот там столько-то украл. Того за то-то и то-то с должности сняли. На это уже внимания не обращают. Это, говорю, сейчас повседневность. Серые будни... А он отвечает: «Ты не умничай сильно. Я лучше тебя знаю, что народу нужно. На то я и оппозиционер. Если и будешь у меня писать, то только на заказ. Вот, говорит, материал, прочитай, переработай, и напиши об этом, и чтоб весело было...»

Это о социальной защите населения. О пенсионерах. Тема действительно настолько веселая, что просто сплошная хохма... Я ему, правда, попытался сказать, что на заказ не пишу. Муза - она дама привередливая. А еще классик говорил: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...» Но оппозиционер меня прервал: ты мне про животных кончай заливать. Если надо, мы не только лань, слона сумеем запрячь. А что касается оплаты, получать будешь за статью: и он назвал мне сумму в два с лишним раза меньшую, чем эта самая минимальная пенсия у людей преклонного возраста.

Гонорар был действительно царским. То ли оппозиционер жадный попался. То ли ему на ремонт особняка денег не хватало. То ли он меня за пенсионера принял. А что, борода уже седая. В общем, сумма была действительно «огромной». Один мой знакомый бизнесмен своим грузчикам в месяц раз в десять больше платит. И мне стало весело. Почему-то вспомнился один недавний юбилей, где я находился в качестве приглашенного.

Присутствующие говорили тосты. Когда очередь дошла до меня, я тоже сказал. Только попросил, чтоб сразу бить не начинали. Выслушали до конца. А потом говорю нахально: «Давайте выпьем за то, что все присутствующие к коммунизму стремятся». В зале повисла тишина. Все сразу протрезвели. У многих лица стали испуганными. Как если бы я в советское время, на какой-нибудь партконференции предложил бы тост за капитализм. А я продолжаю: «Вообще-то самым первым коммунистом в мире был скорей всего египетский фараон. Только он об этом сам не знал. Потому что он первым применил в жизнь знаменитый коммунистический принцип Карла Маркса - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Правда, только лично для себя. Так что этот самый коммунизм существовал уже тогда. На заре рабовладельческого строя»...

И тут меня перебил один из присутствующих. Видимо, историк. Он то ли протрезветь не успел, то ли испугаться. И говорит: «Вы какого Фараона имеете в виду? В Египте только Аменхотепов было тридцать два». Я отвечаю: Всех оптом. Вообще - говорю, самыми ярыми коммунистами были все цари, короли, ханы, каганы и императоры. А также их вельможи. Потому что им, говорю, уж очень нравилось по этому принципу жить. Они этот самый коммунизм для себя лично создали. И берегли, как могли. Это было их тайной. Они остальному населению про это не говорили. Оттуда и цензура пошла. Гласная и негласная. Правда, остальные тоже, говорю, желали коммунистами стать. Но не всех в партию принимали. Некоторые, правда, это нахально пытались сделать. Вот, например, Степан Разин тоже хотел коммунистом стать. Вместо тех, которые уже были. Но это пресекли на корню. И даже голову за это отрубили. То же с Пугачевым произошло. С Емельяном. Тот прямо главным коммунистом назвался - Императором. А существующая императрица такого нахальства не потерпела. Правда, у некоторых получалось. Например, у Чингисхана. Его говорят, шесть лет в рабстве держали. После чего он коммунистам того времени такого навалял, что мало не показалось. И своим, и чужим. А затем сам главным коммунистом половины мира стал.

Но главную коммунистическую тайну Карл Маркс открыл. В середине прошлого века. Что тут началось! Все срочно захотели коммунистами стать. Поголовно. За это, видимо, все главные Коммунисты нашего времени - олигархи разные, и все кто побогаче, его, мягко говоря, не очень любят. И даже ярыми антикоммунистами считаются. Но отступаться от главного коммунистического принципа сами почему-то не хотят. А самая главная коммунистическо - антикоммунистическая страна - это США. Потому что сами они, говорю, в том числе народ, живут очень даже неплохо. Но при этом, как истинные коммунисты, зорко следят, чтоб остальные народы лучше жить не начали. Вот я и желаю всем окружающим стать хоть немного коммунистами. В смысле личного благосостояния.

Не знаю, поняли собравшиеся мой простенький тост или нет. Наверное, поняли. Но в зале стало веселее.

Этот тост я, наверное, потому вспомнил, что мой собеседник-оппозиционер был настолько Ярым Коммунистом - Антикоммунистом, что это из каждого его слова лезло. Он мне еще про долларово - финансовую стратегию, которая неправильная, пытался объяснить. И чем накопительный пенсионный фонд от солидарного отличается. Я его выслушал. Говорю: ладно, посмотрю материал. Подумаю. Он мне пропуск оформил. Расписался в нем. Как следователь на Петровке, 38. Или на Лубянке. Оказалось, я мог зайти, но не выйти. Если мне в пропуске не распишутся. Интересно, если бы мне в пропуске не расписались, что бы со мной в апартаментах оппозиционера делать стали?

Когда я вернулся домой, ко мне зашел мой приятель Шурик. Он в последнее время консультирует меня по всем экономическим и различным житейским вопросам. И разные оригинальные идеи подбрасывает. Я ему поведал свою историю. Он на минуту задумался и говорит: «Видишь ли, вся сегодняшняя оппозиция делится не на правых и левых, зеленых и голубых, синих и совсем синих, а на тех, кого спецслужбы успели завербовать, на тех, кого усиленно вербуют, и на тех, кого не успели.

Причем, спецслужбы не обязательно наши, отечественные. И зачастую совсем даже не наши. Это сразу по личному благосостоянию оппозиционера видно. Наши спецслужбы - они бедные. А тех, кого не завербовали, они как Ленин в молодости: то тюрьма, то ссылка, то пятнадцать суток. И охраны у них нет». «Это точно, - говорю я Шурику. - Я недавно с одним таким, который без охраны ходит и на троллейбусе ездит, беседовал. И он поведал мне, что, будучи в Москве, обратился там к знаменитым местным правозащитникам, которые с ОБСЕ сотрудничают. Хочу, говорит, бесплатные юридические конторы открыть для неимущих слоев населения. Чтоб права этого самого населения в суде защищать. Казалось бы, самое невинное занятие. И нужное. Ан нет. Получил от ворот поворот. Ему на это строго ответили, что эти самые права уже защищают. Человек назначен, зарплату получает. А ты, говорят, не лезь. Место уже занято. Назначенный человек правильно эти самые права защищает. А ты можешь, как- нибудь неправильно начать защищать.

Так и уехал из Москвы мой знакомый, несолоно хлебавши. Оказывается, бывают правильные правозащитники и неправильные. И в их ряды можно только по большому блату попасть. Если Центр утвердит.

А потом мы с Шуриком начали читать предложенный оппозиционером материал. Ну, ничего интересного. Как всегда, пенсионеры требовали повышения пенсий, а правительство отвечало, что денег нет. Как в сказке про Винни-пуха. Деньги, мол, очень уж странный предмет. Они если есть, то их сразу нет.

Еще оказалось, что за последние пару лет очень много пенсионеров отправились беседовать с Господом Богом. Ну, тут вообще ничего удивительного нет. У нас сейчас молодежи от водки и наркотиков, наверное, в мир иной значительно больше переходит. Их просто никто не считает. Потому-что им пенсии не платят.

А еще оказывается у нас в стране постоянно какие-то конференции проводят, как в партийные времена. Названия у них чудные. Например: «Концепция социальной защиты в контексте развития человеческого потенциала». А на конференции доклады с такими же интересными названиями. Вот одно из них: «Теоретико-методологические основы управления социальными рисками». Или «Адаптация индекса бедности населения, применительно к России. Или вот еще: «Безработные, работающие бедные и социальные последствия». И под конец: «Особенности безработицы в странах СНГ».

Чем-то это напоминает доклады типа: «Бригадный подряд в свете решений XXVI съезда КПСС», «Гласность и перестройка в свете решений очередного пленума ЦК». Стиль уж больно похожий. Правда, содержание разное. И читают эти доклады два каких-то ПРООНа. Почему они оба Прооны, да еще и с большой буквы, не совсем понятно. Имена у них тоже очень занятные. Звать их г-да Эчекине и Сельвакумаран Рамачандран. Последнее имя я раз пять пытался вслух прочитать, но так и не смог. Чуть язык не сломал. Очевидно, господин из солнечной Индии. Приехал к нам объяснять, как пенсионную реформу проводить. У них в Индии с пенсией все значительно проще. Там ее, говорят, попросту не платят. Потому что население до пенсионного возраста не доживает. С жильем и коммунальными услугами там тоже значительно проще. Спит народ в больших городах прямо на улице, и в ус не дует. Удобства тоже рядом, под боком.

А еще пенсионеры жалуются, что на них какой-то чилийский метод собираются испытывать. А зря жалуются. В Латинской Америке много диктаторов было. В Чили, например, Пиночет. В Парагвае - Стреснер, в Никарагуа - Сомоса. Всех и не перечислить. А ну как индусы начнут к старикам опыт пенсионной реформы всех диктаторов Латинской Америки применять? Вместе с собственным, индийским? Тогда еще хуже будет.

Шурик выслушал все это, подумал, и говорит: «Это все от того, что денег не хватает. На всех. Это уже «Отцы и дети» по Тургеневу. У нас в правительстве молодежь сидит. Им денег больше нужно. Так вот, сначала их правительство поделит, а что останется - пенсионерам достается. Вот они и жалуются.

Надо, говорит, американский опыт перенимать. Наше правительство никак догадаться не может, что надо делать. Надо ему самую главную американскую тайну открыть. Ты думаешь у них самое главное богатство заводы, фабрики, полезные ископаемые, или люди? Ошибаешься! Самая главная ценность у них доллары. Такие зеленые хрустящие бумажки. Они у нас за них и нефть, и газ, и полиметаллы покупают. И не только у нас, а везде на белом свете. Надо, говорит, бросить всякие полезные ископаемые добывать, а поставить станок по выпуску долларов. Их, этих долларов, американцы целую тьму выпустили. Десятки триллионов. И еще каждый год подпечатывают. Причем, по статистике, каждый десятый доллар - фальшивый. Об этом сами американцы говорят. Вон, Саддаму Хусейну краники перекрыли, нефть запретили продавать. А он не будь дураком, говорят, начал доллары печатать. И нефть цела, и долларов полно. Он ими весь окрестный регион снабжает. Арабские шейхи у него их по дешевке берут. А если мы начнем доллары печатать, сразу всем хватит. И правительству, и пенсионерам. Только жадничать не надо. Миллиардов сто в год выпускать, не больше. Чтоб американцы не заметили. Они до Америки и не дойдут. Здесь в СНГ крутиться будут. И тогда пенсионерам пенсии можно будет баксов по пятьсот в месяц сделать. И валюту самой дорогой в мире. Приравнять, например, один рубль к десяти долларам. Китай нас оденет и обует. Турция тоже. Из Германии и Японии автомобили повезем. Мы им зеленые бумажки, они нам товар.

Вот с чего надо пенсионную реформу начинать. А не с разных Пиночетов и индусов. И, наверное, тогда наконец-то реформам придет конец. И все сразу станут довольными...

ЛЕТО 2001 ГОДА

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 838 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.