Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Время

| | Категория: Проза
Время
Время… Что это? Кто это? Где это? Оно течёт, идёт, бежит, летит, несётся? Почему мы его не видим, не слышим, но постоянно ощущаем его присутствие в своей жизни, как не видим воздух, а лишь по движению ветерка чувствуем его. Почему нам времени то катастрофически не хватает, то так хочется, чтобы оно пронеслось быстрее. А иногда оно словно замирает. Но только, наверное, чтобы перевести дух и продолжить дальше свой нескончаемый бег. Бег… Откуда и куда? От кого и к кому? Или от чего и к чему? Никто не знает ответа. Да и есть ли он, этот ответ? Если и есть, то только у Бога, наверное. Мне кажется, что пытаясь хоть как-то совладать со временем, люди придумали часы. Их мерный ход, стрелки, показывающие определённые цифры… Звуки, возвещающие нам о том, что очередной кусочек времени пройден. Это может быть пустой монотонный голос механической кукушки, какая-нибудь незатейливая мелодия. А иногда низкие глухие удары, напоминающие колокольный звон, заставляющий задуматься: а всё ли я сделала, всё ли успела, ни о чём ли не позабыла?
Время… Оно как река. Широкая, полноводная и непостоянная в своём течении. Одних она несёт по стремнине так, что люди захлёбываются событиями, впечатлениями, не успевая порой перевести дыхание. Другие неспешно плывут по течению где-нибудь у берега, успевая по пути наблюдать происходящее вокруг и даже любоваться проплывающими мимо пейзажами. А третьих заносит куда-нибудь в глухую затоку. И они наблюдают за всеми проплывающими, не понимая, а сами они живут или только тихо существуют, пока жизнь проносится мимо. И почему-то никто не может сам изменить своё место в этой реке. Да и стОит ли? Справится ли стоящий в затоке с бурной стремниной? Не утонет ли в ней, не справившись с течением? А тот, кто привык бороться с течением, сумеет ли просто стоять и наблюдать? Мне почему-то кажется, что нет. Так и живём мы, плывя в реке времени, каждый на своём месте, пока нас не выбросит на берег, не затянет под воду или не закрутит в водовороте. Что ж, каждому – своё. Важно до последнего держаться на плаву, терпеть и бороться, хвататься за любую соломинку, если почувствовал, что теряешь силы. И молиться. Молитва – самая надёжная соломинка. Она и поддержит, и вытянет, и силы придаст. Молитва – это душа и руки Бога, несущие нас по реке жизни. Или по Времени? Кто знает, кто знает?

Сказали спасибо (1): elenka 5656
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 400 | Напечатать | Комментарии: 1
       
9 апреля 2016 15:07 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
Спасибо! Точно и хороши написала....о чем, по-моему, задумывался каждый. sad flowers1

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.