Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Семь жизней одного меня. Скачко.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Скачко.

Новый, 1966 год, был последним, который я встречал в родительском доме.
В первых числах января я на несколько дней поехал в Москву. Здесь жил мой двоюродный дед по материнской линии со своей женой. Они меня приветливо встретили, удивившись какой я оказался большой, и совершенно черноволосый, значительно темнее отца и матери. Для меня составили культурную программу с посещением оперы в Кремлевском дворце и Третьяковской галереи.

Пожалуй, здесь самое время рассказать об этих, действительно, незаурядных людях.

Мой двоюродный дед, родной брат моей бабушки, Скачко Константин Артемович, уже к тридцати годам был довольно большим начальником: управляющим шахтами в Донбассе. Еще в начале тридцатых годов был репрессирован по одному из громких дел, имеющих якобы уголовную, а на самом деле политическую основу. Он отбывал заключение в одном из лагерей Гулага в Западной Сибири: пилил вековые деревья и заработал язву желудка. Его жена отказалась от него, как от врага народа и он до конца жизни не простил ни ее, ни дочь, которая, была здесь совершенно не виновата. Во время войны условия заключения изменили и послали руководить производством на одном из химических заводов Урала, где в это время работала молодой ученый Карькина Валерия Ивановна. Здесь между ними свершилось некое таинство, которое оказалось любовью на всю жизнь. Валерия Ивановна успешно завершила работу по внедрению технологии непрерывного разлива пороха, за что в составе небольшой группы получила Сталинскую премию. А Константина Артемовича снова отправили на лесоповал, где он чуть не умер и после тяжелой операции, через несколько лет, уже после смерти Сталина, был реабилитирован. И все эти годы Валерия Ивановна ждала, чтобы после освобождения Скачко выйти за него замуж.

Валерия Ивановна преподавала в Менделеевском институте и жили они поблизости от места ее работы на Миусской улице в двухкомнатной кооперативной квартире. Константин Артемович не работал, находился на пенсии, но всегда был занят многочисленными делами, которые он выполнял с редкой пунктуальностью и аккуратностью.
Со слов деда, он тесно общался со своими земляками – запорожцами, которых много было в Москве. Они с Валерией Ивановной постоянно путешествовали по разным городам, в разные годы приезжали и в Мукачево, и к нам в Светловодск, и везде дед снимал на ручную камеру, после чего обрабатывал пленки и делал любительские фильмы.

По-хорошему я даже завидовал такой цивилизованной старости, совершенно не похожей на жизнь моих родных дедушки и бабушки, вечно всем недовольных, брюзжащих и обиженных на весь белый свет.

Константин Артемович утверждал, что встречался с Солженицыным, когда тот собирал материал о Гулаге и его воспоминания тот также использовал при написании знаменитой повести «Один день Ивана Денисовича».
Правда он не стал распространяться на эту тему, а я не очень расспрашивал его об этой стороне жизни.

Скачко принимали деятельное участие в нашей с Иринкой свадьбе. Дедушка Котя сделал по этому поводу фильм, а потом последовали фильмы по случаю рождения нашего сына и дочери.

Когда пришло время и Валерии Ивановне выйти на пенсию, поначалу казалось, что жизнь у них будет продолжаться в прежнем ключе, но она явно не знала что делать с внезапно появившимся свободным временем. Валерия Ивановна сделалась замкнутой, неразговорчивой, а затем у нее появились явные признаки душевной болезни. Константин Артемович места себе не находил, водил ее по больницам, и вдруг анализы выявили онкологическое заболевание в последней, неоперабельной стадии.

На похоронах Валерии Ивановны, после того, как выступили почти все родственники: и ее и наши, приехавшие из Днепропетровска, встал дед Котя, и все увидели, как он сдал за это время. Но еще больше мы удивились его словам. Он обвинил всех присутствующих, в том, что никто не смог оценить ее по достоинству, и он глубоко обижен, и не желает больше нас видеть.

Он умер через три недели, не сумев пережить свою любовь, непримиримый и непреклонный.
Мы ни на что из их вещей не претендовали. Все, включая многочисленные фильмы, забрала родственница из Днепропетровска и там они и пропали.

Вот такая грустная история получилась о верной любви.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 428 | Напечатать | Комментарии: 1
       
27 февраля 2016 13:11 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Да.. грустная история..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.