Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

История Одного Моряка 21

| | Категория: Проза
Начало боевой службы или «похода длительного плавания» для кого как, а для меня и Феди началось с не очень «хорошей нотки». А всему виной местный «рэкет кавказской национальности». Как я уже говорил, все «не русские» на кораблях живут очень даже хорошо – это касается ряда причин. Но самая главная, так сказать, денежная причина, заключается в том, что все «не русские» трясут деньги с русских контрактников. Большинство из них увольняется с кораблей или сухопутных частей и оседают у своих земляков-контрактников в городе. Те, в свою очередь, дают наводку на своих русских сослуживцев – во сколько они выходят, каким количеством и зачем. Вот так и получается: выходит контрактник в город «один-одинёшенька», а его уже ждут «бородатые парни», которые путём применения метода убеждения или физической силы (чаще всего) забирают денежное довольствие. Самое интересное, что власти города знают об этом, но почему-то молчат. Это самый настоящий беспредел. В город становится опасно выходить. Причём фотографии кавказцев основной «рэкет-бригады» города висят на «доске почёта» в местном отделении полиции. «Их разыскивает полиция» - так гласит заголовок, но это не мешает рэкетирам заниматься своей деятельностью – они свободно перемещаются по городу на «вишнёвой девятке».
Я и Федя за день до постановки на рейд вышли в город, чтобы пополнить припасы «рыльно-мыльных» принадлежностей и прочих мелочей, к которым, в основном, относится быстрорастворимый «кофе 3 в 1». И тут нам встретился один из «кавказцев», который был вместе с нами в учебке, а потом попал на эсминец «Адмирал Ушаков». Был он в гражданке, что нас сразу насторожило. Завёл с нами обычную беседу, а на вопрос «Чем ты занимаешься?», он ответил: «На стройке работаю» - и при этом расхохотался. Разговор был недолгим, но ему хватило времени, чтобы увидеть, с чем мы идём на корабль. Мы купили всё, что нам было нужно. Федя ещё взял дорогой . И зачем мы тогда решили пройти через городской парк...? Там нас уже поджидала банда «бородатых рэкетиров» и наш сослуживец по учебке. Можно было развернуться и пойти другим путём, но мы с Федей решили гордо пройти мимо них. Какие наивные... Те, конечно же, нас тормознули. «Не русский» отвёл меня в сторону и предложил просто беспроигрышный вариант: Федя отдаёт им , а они нам дарят здоровье и чуть ли не вторую жизнь. Правда, заманчивое предложение? Я пошёл на попятную, хотя знал, что с этими уродами шутки плохи, но сдаваться просто так, «без боя», я не хотел. После небольшого спора, в котором я попытался объяснить ему, что так дела не делаются – это беспредел. На что он мне ничего не ответил. Тут, вроде бы нам повезло – в парк зашёл один из наших бывших корабельных офицеров, который заступился за нас, но было поздно – пока я беседовал с «не русским», Федя отдал им фотоаппарат. Сам, без принуждения. Офицер нам ничем не помог, что толку, их в любом случае было больше, чем нас. Поэтому «оскорблённые до глубины души», мы отправились на корабль. У меня тогда ничего не забрали, хотя «кавказец» несколько раз напоминал мне о том, что он даже телефон мой не хочет отбирать! Что ты, «Герой Нашего Времени»! Прямо-таки, доблестный рыцарь, который ездит не на белом коне, а на «вишнёвой девятке». Не знаю, испугался я тогда или нет, но проблемы перед дальним походом нам были не нужны. Тем более, мы были в форме, которую не хотели позорить и портить в драке с этими «правоверными». Федя да, расстроился. Но виноватых тут нет. Есть только потерпевшие и правонарушители, по которым давным-давно плачет тюрьма.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 327 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.