Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как горох с фасолью воевал. Эпизод 4

| | Категория: Проза
Как горох с фасолью воевал.
Э. 4. Объединенная … Опа

Следующим за Фасолией грядкам на Западе тоже изрядно навоза доставалось, но уже не так много, как СШФА. Поэтому головы у здешних овощей были не такие горячие, хотя поводов гордиться собой и у них тоже было предостаточно. Не так давно целых 28 овощных грядок: Капустия, Томатия, Артишокия, Шпинатия, Морковия, Петрушия и много других мелких грядок – объединились в один союз и стали называться Объединенная …Опа.

… Опа считалась самым верным союзником СШФА. Так же, как и Фасолия, Объединенная … Опа гордилась своими общественными порядками, хотя, по сути, это была та же самая факратия. Здесь всем заправляли всего несколько грядок, в первую очередь Капустия и Артишокия, они были самые богатые и больше всех получили прибыли от объединения грядок.

Уверовав, что вместе они стали большие и сильные, отдельные грядки Объединенной … Опы расслабились и уже не могли проводить самостоятельную политику. Но вот в чем союзники были однозначно одного мнения, так это в своем стремлении расширяться на Восток. Правда, и здесь они действовали сообща, но немного различными методами.

Фасолии, которая находилась далеко на Западе, напрямую захватывать чужие грядки было просто не с руки. Поэтому она устраивала бескровные перевороты на какой-нибудь отдаленной грядке, маскируя их под выступления овощных масс - это называлось «овощной революцией». Затем она тихонько сажала на место правителя своего овоща, который уже успел хлебнуть навозной жижи, и поэтому был готов ради интересов Фасолии даже мать родную продать, а не то чтобы расправиться со своим овощным народцем.

Объединенная ..Опа поступала по-другому. Сначала она через хлебнувших навозной жижи «агентов влияния» формировала общественное мнение на соседней с …Опой грядке. Постепенно наивный овощной народец начинал свято верить, что только вступление в Объединенную …Опу принесет родной грядке счастье и вдоволь навоза. А затем, идя навстречу пожеланиям трудящихся овощей, грядку с большой помпой принимали в ряды Объединенной …Опы.

И здесь каждый получал свое: продажные правители сладкую жизнь, а рядовые овощи – безжалостное прореживание. Ведь ясно же было, что навоза на каждого желающего овоща не напасешься.

А для того, чтобы на попавшей впросак грядке не начали вдруг «бузить», Фасолия устраивала на ней свою очередную базу. Для надежности союза, так сказать.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 493 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.