Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как горох с фасолью воевал. Эпизод 3

| | Категория: Проза
Как горох с фасолью воевал.
Э. 3. Фасолия.

На крайнем Западе расположилась большая грядка под названием СШФА – Соединенные Штаты Фасолии (или просто Фасолия), на которой произрастали разные сорта фасоли заокеанской, со стручками зеленого и желтого цвета.

Грядке Фасолии больше всего навоза доставалось. Можно сказать, что растущая здесь фасоль просто купалась в жирном и сладком навозе. Поэтому и поднималась она особенно пышно, и урожай на здешней грядке был отменный. И множество овощей из других грядок мечтали хоть раз в жизни хлебнуть этого умопомрачительного напитка.

И вот, то ли по причине слишком быстрого роста, то ли от излишнего потребления навоза, только закружилась голова у некоторых стручков из фасолевого народа, и появилось не совсем здоровое убеждение, что являются они овощем самым лучшим, и все-то в Огороде им позволено делать по своему усмотрению.

СШФА считали себя самыми богатыми и сильными во всем Огородном Мире. У них, действительно, была самая большая армия, которой ничего не стоило разнести в пух и прах любую грядку в Огороде. Для того чтобы никто в этом не сомневался, они любили создавать свои военные базы на чужих грядках. Поэтому фасолевый народ уважали и боялись, или, может быть, не столько уважали, сколько боялись.

Военная сила фасолевой грядки поддерживалась ее экономическим могуществом: во всем Огороде было положено торговать между собой, используя только фасолевые деньги, под названием «баксы». В результате, кто бы и что бы в Огороде не продавал или не покупал, а в прибыли всегда Фасоль оказывалась.

Фасолевый народ ужасно гордился своим государственным устройством, которое называлось фасолевой демократией, или, сокращенно: факратией (читаем по слогам: фа-кратия или фак-ратия, как кому больше по вкусу).

На самом деле вся власть в Фасолии принадлежала кучке богатых стручков - олигархов, которые только делали вид, что являются слугами простых фасолей, а на самом деле все было с точностью до наоборот. Ведь в чем-чем, а в демагогии, умении выдавать черное за белое и наоборот, стручки из СШФА были большие мастера.

Они даже целую науку придумали, как распространять факратию на чужие грядки, то есть подчинять другие овощи своему господству.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 384 | Напечатать | Комментарии: 1
       
25 ноября 2015 12:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Довольно занудливо-нравоучительное чтиво. Читать это долго невозможно. Ау, автор - может, каким анекдотом разбавить? Можно - политическим.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.