Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Направление на Марс

| | Категория: Проза
Это утро, было обычным утром, приближавшимся к обеду. Не похожим на своего близнеца, но и не находившие, десять отличий, в обыденном ритме недели. Нехватка сна стала похожей на запрещенный допинг. Да и оставаясь честным, он быстро привыкал ко всему. Особенно к необходимому. Вот почти и незаметным стало пробуждение сознания. Лишь мозг подавал эти факты, через бредовую фантазию. Выкидывая очередную мысль для невидимых помощников, в ожидании диалога одиночества. И вот теперь, в обычное утро, ему не хватало памяти, чтобы перенести свой сон. Протащя, через листы бумаги, в реальность. Перенося проводником, обычной шариковой пастой синего цвета.
Он попытался побороться с мозгом, желая остаться в нетронутом состоянии. Зная, что это безумие бесполезно, выкинув белый флаг, он медленно открыл свои глаза.
- Это ты подруга? - прозвучало не заметно в голове.
Перед этим же, ели похожим на шепот, по его губам бегало...
- Направление...выдвигаемся на рассвете...направление на...
- Да это точно ты, без сомнений - побежал дрожащий голос из головы к рукам.
В тишине повис вопрос почему.
Кто же еще может морочить мой мозг, нетронутый извилинами!
- Только ты подруга! - прозвучало с ироничной улыбкой в полголоса.
- Кто кто? - от туда же пролетело.
- Подруга! Моя "подруга-муза"- с выдохом из груди выпалил он.
Тишина.
- Моя муза - ласково прозвучали слова, в веселом голосе.
Тишина продолжилась тишиной. Решив забыть, он уткнулся в окно. Находясь в спокойном умиротворении. Летя, сквозь облака по чистому голубому небу. Без направления, без стремления к солнцу. Наблюдал хаотичные движения по ту сторону, пытаясь разобрать настоящее в неразличимых разнообразиях общества. Он сидел и просто пялился в окно. Как ребенок в ожидании чуда, смотрел, заполняя голову фантазией. Поглощающей все новые мечты, бесследно пропадавшие в раздражение рутины.
- Не тупи. - прозвучало как будто за его спиной.
Ошарашенный этой мыслью, Он вскочил. Взял сигарету, придумать работу или же довольно быстро убить время до заката. Сейчас было не важно. Понимание дожить до вечера, без потерь, стало важней всего. Одному Богу может быть только известно, что это за потери.
- Что псих что-ли? Шизофрения? - враждебно кричал перед собой, снижая постепенно голос на тон. " Бредовые записки"- снова дрожью по губам пробежали слова.
И тут, словно мысль единомышленников, говорящих в голос, его озарило всего целиком. Поймав связь, то, что находилось в голове, с его губами, раздалась фраза...
"Вдохновение-это дар, заставлять себя работать”.
Дав пару минут слабине, промешкавшись, определил план действий. Но это не был план дел. Он понимал, что действовать начнет по мере движения и порядок этот не когда от него не зависел. Часто позволял судьбе идти по ее поводу. С надеждой на удачу, а интуиция была всегда желаемым голосом внутри. Так вышло и на этот раз.
С детской радостью Он переходил от финиша к старту, от начала и до финала. Не замечая по пути бонусов и подарков. День начинал приближаться к вечеру, а значит, и до заката уже , было подать рукой, где ожидала гордость. Личное довольствие собой и раздраженный желудок. Нутро, которому Он давал знаки внимания в виде мороженого, шоколада или любой другой ерунды, питающей больной зоопарк в голове. Он уже не мог представить себя без постоянной борьбы. Ведь понимание старения и взросления было вовсе не на разных уровнях, а из разных сфер. Но с физикой тоже нужно считаться.
Решив перевести дух, Он остановился. Вспомнил про утро. Стоял, смотрел сквозь толпы стремлений. Он стоял и ел свое мороженное. Не следя за временем, впрочем, как и за всем остальным вокруг, положившись на автоматизм. Невзирая на приближения заката и одной загадочной девушки.
Прекрасная, утонченная особа. Одетая, просто и со вкусом. Остановившись в четырех шагах, от морожелюба. Она, завороженная наивностью, пыталась понять, разглядывая парня с ног до головы. Подул приятной прохладой ветер походивший, на теплый морской бриз. Раздувая ее цвет платья по всему небу, держащего еще изо всех сил этот оттенок. Волосы же постепенно начинали переманивать взгляд его, не давая воображению разыграть картину ее вида и красоты. Удостоверившись, девушка взмахнула ресницами, словно черными птицами и сократила расстояние между мигом разделенных братьев. Не чего, не понимая, Он резко начал доедать мороженое. Лишь, кивком обозначил ее присутствие.
- Здравствуйте - сказала девушка, подойдя уже на расстояние руки.
- Ммм – произнеся, тут же поплыл в своей молчаливой улыбке.
- Что? Не расслышала.
- Здрасти.
- Вера, приятно познакомиться - сказала и протянула свою руку.
- Виктор - смело произнес.
А ты смелая и даже наверно уверенная, оставаясь в бездействии. Вера опустила свои глаза.
- Зато ты смотрю быстро отходчивый.
- Это ты о чем? - в улыбке, как в визитке поинтересовался Виктор.
- Да так, в общем, не о чем. Мне просто было жутко интересно... и убрала прядь волос с лица.
- А, да это мороженное развеяло мой туман.
Вера улыбнулась и тут же замолчала, дав продолжить диалог собеседнику.
- А не хочешь мороженного, Я угощаю? - стремительно, будто опаздывая, спросил.
- Ты про то, которое убегает из твоего кармана, не спросив штанину?
Парень засмущался и ударился в краску. Девушка же в ответ сдерживала улыбку и глубину своих глаз. Миссия провалилась, разрезающим смехом улицу. Сбавив внимание, девушка потихоньку начала отступать от ступора, направившись, прочь с большой улицы. В недоумении Он простоял бы там час, пока не застыли бы от стыда его штаны. Вера остановилась, достала платок. Виктор решил воспользоваться вежливостью, не думая не о чем.
- Расслабься, это поначалу я думала, что ты хочешь склеить меня! – оживляющем голосом сказала.
И их смех полился с небес до самой травы. Уже совсем не осталось преград. Поймав картинку пазла, Виктор тут же выкинул ее из головы. Он увидел, а может она или они вместе, наверняка это уже другая история. Увидели рассвет...под одеялом или нет, осталось тайной.

Сказали спасибо (1): VikaD
Новость отредактировал nikulinsb, 23 октября 2015
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 314 | Напечатать | Комментарии: 3
       
23 октября 2015 20:25 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Прочитала. Пишете интересно. Продолжать стоит в любом случае, но на сайте проза часто остается без внимания. А стихи пишете?
       
23 октября 2015 13:43 ЭМ Максим
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.10.2015
Публикаций: 67
Комментариев: 175
Отблагодарили:117
Спасибо,буду знать)

Я же спрашиваю мнение, а не диагноз, поэтому готов заглянуть через Вашу призму или не заменить, не чего не заметить.

       
23 октября 2015 13:30 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745

Правила оформления публикации:
4. Теги и Ключевые слова – не менее 2-х и не более 6-и слов, через запятую и пробел (!), начинать с маленькой буквы (кроме имен собственных и т.п.), после последнего слова ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ! Падеж - именительный.

Например: утро, близнец, девушка)))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.