Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Щас спою

| | Категория: Стихи
Вы думками напрасно себя не утруждайте,
Не тот я персонаж, что будет вам служить.
Других своим неверием клеймите, досаждайте,
Придётся губки "бантиком" на личике сложить.

Все ваши понукания и чушь нравоучения,
Уже давно обрыдли и в горле поперёк.
"Булыжник пролетария" смените на копчения,
Пахать всегда сложнее, чем "брать под козырёк".

А тем, кто возмущается, прижмут места причиные,
По лагерям растыкают, к тому же опыт есть.
На вышках - карабинчики, тулупчики овчинные,
И лозунги забытые - УМ ! СИЛА ! СОВЕСТЬ ! ЧЕСТЬ !

Отжившие, просравшие свою страну, астматики,
Зовут на баррикады хоть с кем повоевать.
Для них определение, конечно - маразматики,
Им только остаётся на Бога уповать.

Других своими догмами клеймите, досаждайте,
Вам милостыню - строчку пока что подаю.
Лишь думками дурными себя не утруждайте,
А будете соваться, ещё и запою.

...щас спою...

Сказали спасибо (2): Антирозочка, Ольга Эр
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1186 | Напечатать | Комментарии: 25
       
17 сентября 2015 23:33 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279
Цитата: nikulinsb
Поточное производство телевизоров без блоков питания - это именно то, чем мы занимались при совке.
ну да. А сейчас мы объявили блоки питания смыслом жизни и балдеем. Что ж... Так и есть. Со всеми вытекающими из метафоры. 072
       
17 сентября 2015 22:22 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ольга Эр
Она и является причиной того, что написано в Вашем сегодняшнем стихотворении в самом конце. Сытости достигнуть легко. И когда ты к ней сердешной и шёл, то готовься удивляться - почему всё есть, а счастья нет

У меня в стихе немного по-другому - именно нехватка денег является детонатором. Но обсуждать его лучше там.

Цитата: Ольга Эр
Космосом занимался Циолковский

Он им занимался так же, как Мичурин - генетикой. То есть - без реального результата. Чем занимается Игорь Комаров - не в курсе.

Цитата: Ольга Эр
Как блок питания к телевизору. Вот и не надо сосредотачиваться на блоке питания - рискуешь остаться с пальцами в розетке. И обязательно останешься, если не одумаешься. bang

Очень красиво. Но без блока питания телевизор тоже не нужен - разве что в виде тумбочки. Вообще - это прекрасная метафора. Поточное производство телевизоров без блоков питания - это именно то, чем мы занимались при совке.
       
17 сентября 2015 22:16 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279
Цитата: nikulinsb
Сначала - сытость, потом - счастье. Голодное счастье у нас уже было и я не хочу его категорически - уж лучше сытое несчастье.

поезд уже ушёл конечно, пока я трудилась, но как же мне промолчать на самую душещипательную тему! - ужасная, ужасная концептуальная ошибка. Она и является причиной того, что написано в Вашем сегодняшнем стихотворении в самом конце. Сытости достигнуть легко. И когда ты к ней сердешной и шёл, то готовься удивляться - почему всё есть, а счастья нет ни малой капельки. В этот момент обычно занавес. Часто из огнестрельного, и хорошо - ежели в себя.
В счастье - когда человек стремится к нему - в качестве одной из составных частей непременно войдёт некоторое необходимое количество сытости. Это комплект. Как блок питания к телевизору. Вот и не надо сосредотачиваться на блоке питания - рискуешь остаться с пальцами в розетке. И обязательно останешься, если не одумаешься. bang
А вообще об этом надо непременно в рифму сказать... yes

wink Космосом занимался Циолковский. А Игорь Комаров делает бабло. Сразу сообщаю - я не против, но разница бесконечна.
       
16 сентября 2015 18:39 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Сначала - сытость, потом - счастье.

Сытое брюхо к счастью глухо!
Никуша, сытость не может двигать прогресс!
Сытость располагает только к безделью!
Сытость порождает жадность! Сытость не ведает сострадание. Жадному и сытому пофигу честь, совесть и жажда творчества.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
16 сентября 2015 10:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ольга Эр
категорически не то. Это что - наука и успехи нужны от и для сытой жизни?

А мне кажется - как раз то. Посмотрите - кто занимается в мире космосом - или самые богатые - для престижа и как один из видов вооружений (на всякий случай) или бедные (по уровню жизни) , но с амбициями. Им бы эти бешеные деньги, что тратятся на космос - да на пенсии или дороги, да хоть ту же медицину, а они катают в космос союзников - делятся понтами... Обычно, как понимается польза науки - государство вкладывается в развитие сети ВУЗов, академий, поддерживает своих учёных, тратит деньги на их научные эксперименты и получает новые, прорывные изобретения, на основе которых разрабатываются новые товары и государство получает прибыль от их реализации по всему миру. Но у нас эта схема не работает - максимум, до чего доходит - это до статей в научных журналах, написания диссертаций и построение опытных образцов. Потом те же китайцы или корейцы начинают производить эти товары, а мы их - покупаем у них за приличные бабки. То есть главные пенки с изобретений снимаем не мы. А тогда - зачем так вкладываться? Ведь любая трата денег предполагает их возврат с прибылью, кроме вложения в общегосударственные задачи (армия, пенсии, образование, медицина). А чем плоха задача построить жильё всем в России? Это даст загрузку многих отраслей - не только строительных, занятость, реальную колоссальную помощь населению и проч. Насколько это нужнее нам, чем базы в Сирии или на Кубе, или кредиты всем этим друзьям? В нормальной семье не покупают снегоход, если болеет ребёнок и нужны деньги на лечение.

Цитата: Ольга Эр
От отдачи счастье бывает, а от защищённости - только сытость. Одно другому не всегда противоречит, но по сути - совершенно разные состояния, не требующие совмещения.

Одно не может быть без другого. Сначала - сытость, потом - счастье. Голодное счастье у нас уже было и я не хочу его категорически - уж лучше сытое несчастье. Так вот, сытость - это тот уровень, после достижения которого можно начинать искать счастье - не раньше. Это - как свой дом и крыша над головой. Начинать надо с этого. Многие страны этого уже добились и все это видят - хотя бы те же беженцы. Это как коммунисты учили - сначала строим социализм, а уж потом , на этой базе - развиваемся до коммунизма. Правда, они и социализм-то не строили, а объявляли - как в Монголии, прямо из первобытно-общинного, минуя проклятый капитализм. Ну, они там даже и не заметили. Там можно было сразу коммунизм объявлять - нет ничего и не надо ничего - полное единство потребностей и возможностей.
       
16 сентября 2015 01:27 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279
Цитата: nikulinsb
Тогда зачем нам космос, наука и прочие выдающиеся успехи - если мы не можем сами себе обеспечить лучшую жизнь? И тогда как понять нашу материальную помощь тем, кто живёт лучше нас?
категорически не то. Это что - наука и успехи нужны от и для сытой жизни? А помогать нужно тогда, когда у самого полно? - никуда не годится эта кулацкая философия. От отдачи счастье бывает, а от защищённости - только сытость. Одно другому не всегда противоречит, но по сути - совершенно разные состояния, не требующие совмещения.


Спасибо автору - за столь бурную дискуссию. flowers1
       
15 сентября 2015 20:50 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: VikaD
И чем гордишься? Что ты раб на галерах? Или вол в ерме? Пока работаешь чуть кормят, перестанешь работать и не нужен никому, прозябай на нищенскую пенсию как можешь.

Я не раб и не вол. Я электро слесарь высшего разряда. Живу, работаю, воспитываю дочь, пишу стихи...
До пенсии я вряд ли доживу, поэтому данным вопросом не заморачиваюсь.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
15 сентября 2015 20:45 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Ефим Мороз
Я и этого не могу себе позволить

И чем гордишься? Что ты раб на галерах? Или вол в ерме? Пока работаешь чуть кормят, перестанешь работать и не нужен никому, прозябай на нищенскую пенсию как можешь.
       
15 сентября 2015 20:36 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
А Бельгия? Греция? Португалия? Чехия? Все они живут по-разному, но всё равно лучше по уровню, чем мы, даже самые невезучие. За что нам-то такое? Мы что - хуже всех? Тогда зачем нам космос, наука и прочие выдающиеся успехи - если мы не можем сами себе обеспечить лучшую жизнь? И тогда как понять нашу материальную помощь тем, кто живёт лучше нас? И почему у них руки ловкие, а у нас - нет? Я бы тоже хотел иметь такие руки, с которыми не нужен нефть и газ.

Никуша, это все гипотетия! Живут не страны, а люди в этих странах. И живут они очень по разному. И далеко не все они живут лучше тебя.
И сравнивать надо не с ними, а с тем что было в 90-х. Страну СССР (без военных действий, заметь) разграбили так, что никому другому и не снилось. И грабили, как раз те, кто сейчас живет, в тех странах которые живут лучше нас, и живут припеваючи.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
15 сентября 2015 20:30 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Патамучта, три страны(Англия, Франция, Германия) сначала ограбили пол мира, а теперича грабят своих европейских компаньенов. Вуаля, ловкость рук и газ с нефтью не нужен.

А Бельгия? Греция? Португалия? Чехия? Все они живут по-разному, но всё равно лучше по уровню, чем мы, даже самые невезучие. За что нам-то такое? Мы что - хуже всех? Тогда зачем нам космос, наука и прочие выдающиеся успехи - если мы не можем сами себе обеспечить лучшую жизнь? И тогда как понять нашу материальную помощь тем, кто живёт лучше нас? И почему у них руки ловкие, а у нас - нет? Я бы тоже хотел иметь такие руки, с которыми не нужен нефть и газ.
       
15 сентября 2015 20:06 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: VikaD
Ох, Ефим, Ефим! Подсадить страну на зависимость от нефтяных рынков - дело нехитрое. Знал бы ты, как эта нефть добывается. Или ты думаешь, что она из цветочного горшка?

Я пол жизни в горно добывающей промышленности отработал!
Вы мне чего-то нового рассказать хотите?

Цитата: VikaD
Может себе позволить один раз в два года в Анапу на две недели и все.

Я и этого не могу себе позволить.

Цитата: nikulinsb
Правда, немного обидно - получается, что в Европе и пахать-то особо не надо, чтобы хорошо жить... А почему так - если у них ни космоса, ни нефти с газом - что за фигня? Эх, нам бы так...

Патамучта, три страны(Англия, Франция, Германия) сначала ограбили пол мира, а теперича грабят своих европейских компаньенов. Вуаля, ловкость рук и газ с нефтью не нужен.
Никуша, они газ и нефть не из Европы качают , а из разоренного ими ближнего востока. Все просто, как в аптеке.

Цитата: Хара Кири
Израиль сделал не СССР, а англичане - это они все организовали - факт истории. А потом уж евреи потекли из России.

Очень смешно!
Израиль сделал Сталин для противовеса влияния Англии на ближнем востоке, вот это исторический факт!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
15 сентября 2015 20:06 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Хара Кири,
Можно посмотреть документы. Палестина была подмандатной английской территорией. Но государство.. Сталин принял антивное участие. Шалом, таварищ.. я в евреях то не очень разбираюсь... :) ... Поднимай историю.. :)
Вот, например, в римской империи они вообще автономию имели...... террористы.. известный факт... устроили восстание... А испанские монархи.. например, знамениты двумя вещами, открытием Америки и изгнанием евреев. Если докажешь, что твои предки из испании.. испанское гражданство возвращают.. собственность нет.. :)...Видимо, на деньги евреев, испанские монархи открыли Америку... тут евреи и потекли в Америку...

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
15 сентября 2015 20:04 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Антирозочка
Вот там и придётся попахать!!!

Таки мне и тут пахоты хватает, нахрен мне к евреям ехать?

Цитата: Антирозочка
И раз тема про космоз закрыта, скажи.. какой прайс.. сколько платят за балет и космос нынче?

Кому-то платят и неплохо, а вы это к чему спрашиваете?

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
15 сентября 2015 20:03 Хара Кири
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.09.2014
Публикаций: 452
Комментариев: 2465
Отблагодарили:1969
Цитата: Антирозочка
Хорошая страна СССР, потому что сделала государство Израиль.

Израиль сделал не СССР, а англичане - это они все организовали - факт истории. А потом уж евреи потекли из России.

Ну ты же умная женщина... что ж ты такая дура!

       
15 сентября 2015 19:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
В России, что бы хорошо жить пахать надо.

К сожалению - это хорошей жизни не гарантирует. Тут уж - куда попадёшь. Но вот читаю я максимы Ефима - и хочется мне в ту Россию, что он себе представляет. Правда. Даже на условиях того - что придётся пахать - в России это никого не пугает - а вот хорошей жизни пока добиться трудно (но можно - тут Ефим опять прав). Правда, немного обидно - получается, что в Европе и пахать-то особо не надо, чтобы хорошо жить... А почему так - если у них ни космоса, ни нефти с газом - что за фигня? Эх, нам бы так...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.