Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Грезы реальные

| | Категория: Проза
Авторы: foxred и Ефим Мороз

Профессор Цепкин сидел за своим столом и рассеянным взглядом смотрел на студентов. Со стороны казалось, что перед этим взором сейчас находится не скучная аудитория, а с небесной скоростью проносятся неизвестные дали, всплывшие из глубин сознания. Как же горько пожалели о своих поспешных выводах студенты решившие списать под столь обманчивым взглядом.
Как я потом узнал, этой технике он учился без малого пять лет. Сам несколько раз пробовал, и это действительно трудно расфокусировать взгляд так, что бы вся аудитория была в поле зрения и при этом не упускать движения студентов. Но в тот день я думал совершенно о других вещах. Если прошлые курсы я еще умудрялся проскочить, то на последнем серьезно рисковал провалиться.
Учится в течения года, как всегда, было лень и пришлось все ставить на несколько бессонных ночей непосредственно перед экзаменом. С самого утра в голове каша. Хорошо, что хоть на списывании не поймали. А точнее я побоялся списывать, ведь как только рука потянулась к шпаргалке в мобильнике, за дверь, под испуганное перешептывание студентов, выставили сразу троих.
И когда, в полной тишине прозвучала моя фамилия, настал тот роковой момент. Мозг полностью отключился, ватные ноги несли меня как можно медленнее, оттягивая неизбежное.
– Ну что молодой человек, готовы стать дайвером снов? Да вы присаживайтесь. – Его веселое настроение, выбивало меня из колеи еще больше. Ходят слухи, что ему доставляет большое удовольствие валить студентов.
– Расслабьтесь, не надо так нервничать. Начнем с простого. Как меня зовут, и какой предмет вы сдаете? – Может мне показалось, но при этих словах на его лице промелькнула хищная улыбка.
– Э… Вы э… Цепкин Иван Петрович. Преподаете теорию глубокого погружения в сон.
– Ну вот, вы уже знаете больше чем некоторые здесь присутствующие. А теперь отвечайте на первый вопрос: “Когда возник эффект глубокого погружения?”
– Примерно пятьдесят лет назад, с развитием технологий у людей появилась возможность расширить возможности мозга при помощи нейроиплантов. Благодаря чему горизонты человека расширились, и в тоже время появилось новое развлечение “Реальные грезы”. Некоторым так нравилось находиться в собственных снах, что они принимали их за реальность и отказывались просыпаться. Это и есть эффект глубокого погружения. А дайверы снов призваны нырять в чужое сознание и возвращать их к реальности.
– Все? Слабовато. Ладно, второй вопрос: “Принципы освобождения сознания от оков Битума?”
– Э… ну…
– Молодой человек, вы с такими темпами рискуете утонуть в чужих реальностях уже при первом погружении.
Каша в моей голове была такая, что сразу было трудно сообразить о чем спрашивает профессор.
Перед глазами вдруг четко и определенно встало определение слова "битум"

Битум (от лат. bitumen — горная смола, нефть) — твёрдый или смолоподобный продукт, представляющий собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных. Битум нерастворим в воде, полностью или частично растворим в бензоле и хлороформе...

При слове "хлороформ" включилась цепная реакция и я вспомнил содержание учебника "Теоритические основы ГПС" в полном объеме без изменений и искажений. Тираж 200000 экземпляров горел перед глазами огненными цифрами.
Цепкин глянул мне в глаза, странно усмехнулся, взял зачетку и написал "отл".
- Вы свободны Селиверстов, думаю с дипломной работой у вас проблем не возникнет. Я буду консультировать вас лично.
За что мне выпало такоесчастье я понял только когда обернулся и увидел мирно похрапывающих однокурсников.
- Они, что, это?..
- Совершенно верно. Я погрузил их в "Реальные грезы" и навесил на них оковы Битума. Тот кто реально изучал теорию с легкостью может справится с этой проблемой. Похоже ты единственный кто преуспел в этом деле, я не зна. как тебе это удалось, но экзамен ты сдал.
- Остальным, что ли неуд?
- Почему, сейчас буду вызывать по одному и уточнять степень их "просвещенности" в данной области знаний.
- Прямо во сне?
- Конечно, это лишит их шанса врать мне и выкручиваться, каждый получит по заслугам.
Я восхищенно взглянул на профессора, легко и просто погрузить всю аудиторию в реальные грезы, это было что-то!

- Селиверстов, Селиверстов, - окрик профессора вернул меня в действительность.- Вы, что спите?
- Никак нет, задумался, Иван Петрович. Оковами Битума называются критические отягощения реальных грез, поражденные...
- Ты что, будешь по второму кругу мне все рассказывать? Вот твоя зачетка, ответил на отлично, дуй домой.
Я взял зачетку и повернулся спиной к Цепкину. Маринка показала мне язык, Сашка Васильев, что строчил на листке бумаги, близнецы Балбескины кидали на меня злые завистливые взгляды. "Все, как всегда! Наверное померещилось!" - подумалось мне.
Я оглянулся на Цепкина.
- И никому ни слова, Селиверстов, о том что здесь произошло! Не забывайте, я лично буду курировать вашу дипломную работу.
Профессор широко улыбнулся и подмигнул мне левым глазом.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 420 | Напечатать | Комментарии: 1
       
4 августа 2015 19:50 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Всем сладких грез! flowers1

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.