Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или Рабиновичи русской земли.

| | Категория: Полемика
Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.


Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.


Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли. Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.

Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли. Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.

Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли. Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.

Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли. Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли. Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.

Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата..., или  Рабиновичи русской земли.


Рабиновичи русской земли.

1.
В том краю, где берёзки и сосны,
Где сугробы снега намели,
Как живётся вам, братья и сёстры,
Рабиновичи русской земли?

2.
Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий!
Веселите угрюмый народ!
Злобный дух юдофобский, советский,
Не ушёл и вовек не уйдёт.

3.
Пусть пока лишь слова, не каменья,
Но дойдёт и до них, не дремли!
Где вы, крестники батюшки Меня,
Рабиновичи русской земли?

4.
От курильской гряды до Игарки,
От Игарки до химкинских дач -
Скрипачи, хохмачи, олигархи,
Как жуётся вам русский калач?

5.
Домоглись ли, чего ожидали?
Уважаемы, вхожи в кремли?
Ничего, что зовут вас жидами,
Рабиновичи русской земли?

6.
Ничего, что вокруг благочинность
И не зверствует правящий класс,
Только, что бы в стране ни случилось,
Всё смахнут непременно на вас?

7.
Жаль, что предков печальную участь
Вы надолго в себе погребли.
Ничему вас погромы не учат,
Рабиновичи русской земли.

8.
Вы пройдёте дорогою терний,
Будет злым и жестоким урок,
Не помогут ни крестик нательный,
Ни фамилии, взятые впрок.

9.
Кнут найдётся - была б ягодица!
Под весёлый припев "ай-люли"
Продолжайте цвести и плодиться,
Рабиновичи русской земли..

Опубликовано 11 августа 2012 г.,
автор - Наум Сагаловский


Здравствуйте, господа, антисемиты, сионисты и прочие уважаемые ! В этой заметке я рискнул затронуть весьма неблагодарную, щекотливо-щепетильную тему, за которую можно и за решётку загреметь или попасть, ненароком, под колёса мчащегося на сумасшедшей скорости автомобиля (шутка, "не так страшен чёрт, как его малюют"). Как Вы уже поняли, спровоцировало меня на такой рискованный шаг названное произведение великого американского поэта и прозаика, с творчеством которого я очень мало знаком. Случайно, в разное время, прочёл несколько его стихов. Мнение о них: "Сильно написано, но не гениально". Но когда я прочёл стихотворение о "рабиновичах", размещённое в Интернете на одном из русскоязычных порталов в августе сего года (2012), я кардинально изменил мнение о Науме Иосифовиче Сагаловском как о поэте.

Если бы это стихотворение было первым и последним в его творческом багаже, то всё-равно я признал бы его великим поэтом, даже гением. Но сначала для тех, кто представления о нём никакого не имеет. Господин Наум Сагаловский - бывший киевлянин-еврей, эмигрировавший в США в 1979 г. и ныне проживающий в г.Чикаго. Он автор поэтических сборников и многих прозаических произведений. Удовлетворяя дамское любопытство,скажу о его внешности: если на поэта и композитора Александра Розенбаума надеть пышный, благородный, седовласый парик, большие очки в роговой оправе, а вместо разбитой о голову пьяного барабанщика чёрной гитары дать ему в руки чёрный ноутбук, то получился бы двойник Н.Сагаловского. Однако лучше раз увидеть , чем сто раз услышать: фото господина Н.И.Сагаловского к заметке прилагается - он, как тучи, в голубом.

Ну что же, видимо, не совесем зря в народе говорится: " Все люди - братья и сёстры". Однако, прежде чем плавно перейти к "рабиновичам " русским, упомянутых американским поэтом, для затравки вспомним о русских "рабиновичах", воспетых, к примеру, в, так сказать, антисемитском стихотворении русского поэта Константина Беляева под названием "Случай на именинах у бакалейщика Лёвы Трайзермана ". Многие мои ровесники, родившиеся в 60-х годах прошлого века, и сейчас этот шуточный стих помнят. Тем не менее, я сделал его римейк, озаглавив " Дебош на именинах у Лёни Якубмана". Этот римейк отдельно значится в списке моих публикаций в "Самиздате". Ознакомление с ним могло бы стать контрастным фоном для объекта исследования.

Итак, ближе к делу. Когда я впервые читал стихотворение "Рабиновичи русской земли", то был поражён его некоторой парадоксальностью, до самого прочтения имени и фамилии автора внизу, под стихом, я не мог уразуметь: это антисемитское произведение или сионистское ? Когда же прочитал, то понял, что сионистское, поскольку еврей не может быть антисемитом по определению. Со второго раза я отчётливо понял это уже по содержанию. Да, сплошной, так сказать, сионизм. Но как же объяснить, казалось бы, его презрительный, злорадный антисемитский тон, эти страшные пророчества, в которых " угрюмый,юдофобский (подразумевалось и "сумасшедший") русский народ", не ровён час, может взбеситься и устроить евреям, фигурально выражаясь, " Варфоломеевску ночь в Пекине (1900г.)", даже непрямую обзываловку "жидами"?

А очень просто. Этот напускной антисемитизм не что иное,как,образно говоря, девственная плева,прикрывающая глубокую сионистскую агитацию и пропаганду. Умственный импотент не сможет её прорвать, а вот интеллектуал - запросто. Но для чего же эта "плева" поэту понадобилась ? Да хотя бы для его (стиха) тиражирования ! А чтобы даже все антисемитские издания напечатали ! Господин же Наум Сагаловский при этом будет довольно руки потирать да посмеиваться : " Вот придурки антисемитские, сами добровольно голой ж.пой на сионистский кол сели ! " Когда я второй раз читал строчку о "жидах", то между строк я как бы увидел ехидно улыбающегося Н.Сагаловского, говорящего мне, украинцу по национальности : " Они-то не "жиды",они- ЕВРЕИ, они каждое утро душ принимают и пьют шампанское. А ты, хохляцкая морда, кто такой? Не от тебя ли, гад , на "канарчиковой даче" доктор Моргулис штепсель от телевизора за спиной прятал?".

Хотел бы обязательно обратить внимание читателей вот на какой момент. Ведь господин Н.Сагаловский не в Израиль эмигрировал, не под пули арабские Родину историческую защищать выехал, а в благополучную тогда Америку. Конечно, это не упрёк, мало ли какие уважительные причины для этого могли быть - не обязательно хитрость и трусость. Но именно поэтому несколько лицемерно и аморально звучат его упрёки, пусть и не такие строгие, как могло на первый взгляд показаться, но всё же упрёки в адрес остающихся в России "сородичей", не желающих переезжать. Он же ведь тоже не патриот, тоже еврей в чужой стране, а не на земле обетованной. Эге, тот да не тот, в той да не в той !
А в чём же разница? В том, что в США у евреев больше власти и больший капитал (к слову, требующий постоянного приумножения, ещё большей его концентрации в сфере американского влияния), чем у русских евреев ?

Конечно, США пока-что не "филиал" Израиля, но миллионов 7 евреев там, думаю, наберётся.Только господин Н.Сагаловский не в этом, судя по стиху, видит превосходство своего положения. В шестом четверостишии он прямо говорит, что русским евреям власть предержащих бояться нечего, бояться нужно русский народ " с юдофобским, неистребимым вовек духом". А вот американский народ ему-то, бывшему советскому еврею, как раз бояться и нечего. Вот в этом, якобы, и превосходит он, Наум, своих российских братьев и сестёр, в этом-то "две большие разницы" заграничной еврейской жизни и заключаются. Но давайте, для разнообразия размышлений, отложим политический аспект "Рабиновичей русской земли" и обратимся к его поэтическим достоинствам.

Отчего я признал поэта гением ? Оттого,что из его стихотворения как будто бы испускается эфир, в котором, во-первых, можно вдохнуть полной грудью растворённый воздух так называемого застойного брежневского периода истории, ознаменованного массовым оттоком евреев из СССР в тёплые страны. Этому оттоку почему-то яростно сопротивлялся КГБ, поголовно объявляя евреев-"перелётных птиц" носителями государственной или военной тайны. Можно предположить, что сопротивление инициировали окопавшиеся в высших эшелонах Комитета госбезопасности агенты ЦРУ по указанию Белого Дома для подливания масла в огонь антисоветской агитации и пропаганды, лейтмотивом которой было якобы нарушение демократических прав человека в Советском Союзе.

Во-вторых, у меня вдруг возникло безумное желание спаковать вещички и стремглав бежать и от евреев, и от русских,и от украинцев, и от всех остальных, и ни куда-нибудь, а именно в Израиль. В страну, где живут вроде бы не обыкновенные евреи, в принципе презирающие всё нееврейское, относящиеся к евреям, не имеющим израильского гражданства так, как поэт В.В.Маяковский относился к русским эмигрантам без "серпастого,молоткастого" паспорта, а в страну святых, чуть ли не помазанников Божьих, не имеющих национальности и не обращающих внимания на национальность других людей.

"Бежать, бежать,бежать в сказочное царство Свободы", - вот главная магическая агитка американского поэта-гения, подействовавшая даже на моё подсознание. Не поэзия - колдовство какое-то ! А сейчас снова окунёмся в политику. Так почему же, позвольте спросить, американский народ,состоящий по происхождению из ирландцев, итальянцев, французов, африканцев и представителей других национальностей (в том числе русских,украинцев и белоруссов) не юдофобский, а славянский народ - с сионистской точки зрения состоящий из "кацапов", "хохлов" и "бульбашей", - юдофобский ? Нет ли в этом мнении расистской подоплёки ?

Действительно, если с большой долей вероятности предположить, что для господина Н.Сагаловского евреи - это ЕВРЕИ, стоящие особняком от чёрной, жёлтой и белой рас, то можно вроде бы увидеть его расовое предпочтение. Иными словами, при контрастном сравнении (противопоставлении) абстрактных понятий "темнокожий американский Джон " и "белокожий русский Иван" Наум Сагаловский, если верить стихотворению, ставит выше расу Джона, а ниже - расу Ивана. Разумеется, в интеллектуальном уровне, в культурном, в психологически-нравственном. И, как следствие этого превосходства, что самое главное, подчёркивает отсутствие юдофобства у "Джона". Вот "Джон" - высшая раса, а "Иван" - как в русских сказках, - дурак, да к тому же, юдофоб. Причём "расу Джона", как отмечалось выше, составляют ( как ни парадоксально это при расистском противопоставлении) и американцы белой расы. Иррациональный расизм, однако, какой-то получается...

С такими расовыми взглядами категорически несогласны не только я, но, как всем известно, и большинство учёных с мировыми именами, считающие и все расы, и все нации и народности абсолютно равными во всех аспектах. Согласно таким воззрениям, американский народ ничем не лучше в юдофобском смысле, чем русский, или если хотите, ничем не хуже. Думается, что и у самого господина Н.Сагаловского в реальной жизни несколько иное мировозрение,чем декларируемое поэтически, и он равенство рас и наций признаёт, не отрицая при этом возможности верховенства одних над другими. Поэтому призыв спасать свою шкуру от русских юдофобов, пока не поздно, представляется не криком родственной души, искренне соболезнующей и пекущейся о судьбах своих братьев и сестёр, а сионистской агитацией и пропагандой чистой воды.

Помните, что за лозунги любили развешивать эсэсовцы при входе в концлагеря ? Точно, " каждому - своё". Вот и в стихотворении "Рабиновичи русской земли" агитация и пропаганда каждому - своя. Тем русским евреям,которые имеют капитал и могут,но не хотят вывозить его из России, как сделал господин Б.А.Березовский в своё время, - посвящена первая и большая часть стихотворения, как бы их бичующая, призывающая одуматься. Для тех же, кто капитала не имеет или не может его вывезти - стихотворная концовка, мол, " плодитесь и процветайте", и если не пытаетесь прикрыться крестиками и русскими фамилиями от "варваров - юдофобов" - не бз.ите, Америка всегда вам поможет и спасёт, будьте просто всегда готовы стать "пятой колонной", если всё-таки сионистский лозунг " Даёшь мировое господство ! " станет воплощаться в жизнь более радикально.

Итак,подведём итог. Вы прекрасно понимаете,уважаемые читатели, что не только душа господина Н.Сагаловского, но и любого другого человека для постороннего - потёмки. Так что все мои мудрствования - всего лишь гипотезы, выводы на основании единичной поэтической информации. К каким выводам сумел прийти - такие честно и изложил. А соглашаться или нет, или признать этот "опус" графоманией - Ваше личное полное право. К слову, я,как и англичане, считаю мужское рукопожатие дурным тоном. Но фигурально выражаясь, я бы мог с большим уважением пожать руку дворнику или посудомойщику, или швейцару - евреям, бросившим "тёплые и хлебные" местечка, скажем, в НИИ проблем пищевой и лёгкой промышленности или в гинеколого-стоматологических кабинетах и ювелирных магазинах и эмигрировавшим в те советские годы в Израиль (поддавшись патриотическому порыву и уговорам "сагаловских американской земли").

Однако господин Наум Сагаловский - великий американский поэт и прозаик - мне бы ( как и я бы ему) руки не пожал, даже если бы увидел меня в пейсах и шляпе, в мятом костюме и истоптанных туфлях. Ещё бы и плёткой ковбойской избил, весело приговаривая: " Ай-люли, ай-люли!.." Впрочем, и агенты ЦРУ руку бы не пожали - не нужен я им. Действительно, за что американскую руку протягивать человеку,если он государственной и военной тайн не знает, а капитал держал в руках только в виде книги - источника исторического материализма. Воистину, каждому землянину - своё, свои и своя земля...

3 сентября 2012 года. г.Киев.
В.И.Ульянов (Ильич).

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 2031 | Напечатать | Комментарии: 3
       
20 мая 2015 21:21 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Здравствуйте, уважаемый господин редактор Nikulin S.B.

И вам не хворать, дорогой Владимир Ильич!


Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Не хотелось бы Вам возражать

А что так? Я такой страшный? Вроде я вас пока не кусал...

Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
главный (пусть и невольно) автор этой заметки всё-таки господин Наум Сагаловский,

Нет, братан, если ты не заметил - то автор этой заметки всё-таки В.И.Ульянов, как нам с тобой ни жаль...

Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Во-вторых, подчёркиваю, что я не антисемит и считаю все нации и народности абсолютно равными во всех отношениях.

Я тоже не антисемит, но как раз считаю все нации разными, именно поэтому никогда не поверю в еврея-оленевода или чукчу-шахматиста.
Тут есть тонкость - еврей может подколоть себя и свою нацию, так как никто не поверит в антисемитизм еврея, а прочим надо бы внимательно оглядываться, когда ступаешь на это минное поле, если бы вы подписались, к примеру - Троцкий-Бронштейн - то никаких проблем, а если уж В.И.Ульянов - то проблемы обязательно будут. Да они и есть, и я легко мог бы вам на них указать, но не буду. Во-первых - поздно махать после драки кулаками, а во-вторых - если вы сами их не видите - то и без толку.

Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Что касается упоминания о господине академике А.Д.Сахарове, то тут Вы или пошутили, или заблуждаетесь: насколько мне известно, учёный по национальности тоже был еврей.

Интересно - откуда вы это взяли? Я читал его мемуары, где он указывает своих родственников и называет себя русским. При его положении скрывать свою национальность - мне в это не верится. И, главное - если человек говорит по-русски, называет себя русским и думает по-русски - то он для меня русский, даже если его фамилия Рабинович и он миллионер. Вот такой у меня изъян национальный. Я не могу ему насильно нашить на спину жёлтую звезду и заставить учить наизусть Тору.
       
20 мая 2015 19:34 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Здравствуйте, уважаемый господин редактор Nikulin S.B. Не хотелось бы Вам возражать, но во-первых, главный (пусть и невольно) автор этой заметки всё-таки господин Наум Сагаловский, а я так, сбоку припёка, всего лишь его творение прокомментировал. Во-вторых, подчёркиваю, что я не антисемит и считаю все нации и народности абсолютно равными во всех отношениях. Поэтому ну никак не могу иметь целью "раздувание неприязни" к какой-либо национальности. И.в отличие от Вас, в заметке такого раздувания в упор не вижу. Очевидно, и без "раздувания" она Вам просто не понравилась. А ведь по сути заметка-то носит антиимпериалистический, антифашистский и патриотический характер. Что касается упоминания о господине академике А.Д.Сахарове, то тут Вы или пошутили, или заблуждаетесь: насколько мне известно, учёный по национальности тоже был еврей.
       
18 мая 2015 16:03 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Что могу сказать? Я бы убрал это произведение от греха подальше, и не из-за моей любви к евреям (а я их действительно не то, чтобы "люблю" - а уважаю, как умнейший народ, исключительно много давший миру) - просто из-за того, что сейчас непонятна политика допустимого в интернете. Вполне можно притянуть за раздувание неприязни по отношению к национальности, и буду у сайта неприятности. Хоть автор и пытался подстраховаться - но как-то неубедительно. А почему, действительно, чем лучше какое-то место в жизни, тем больше там евреев? Ведь, положа себе руку на сердце - ни один русский специально еврея протаскивать на тёплое место вместо русского не будет? Может быть, потому, что когда действительно нужно уметь соображать самому и от результата много зависит - берут самых умелых? Я читал указ какого-то царского министра о введении процентной нормы евреев среди российских студентов - так он прямо говорит - прямой конкуренции на экзаменах русские не выдержат, и евреев в университетах получится непропорционально много. Между прочим, по разным причинам, но эта тенденция - ограничения евреев при поступлении в самые престижные ВУЗы СССР - сохранялась. Но при этом - когда создали команду физиков-теоретиков для разработки атомной бомбы - то евреи там были, в отличие от многих других национальностей (уж не буду перечислять, во избежание.... Могу только заметить с гордостью, что русские там тоже были, например - Сахаров.) Поэтому то, что среди учёных, журналистов, поэтов, музыкантов, миллионеров, режиссёров - много евреев - меня не удивляет. Как и отсутствие, например, чукчей.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.