Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Энциклопедия 70 века. Эти странные люди

| | Категория: Зарисовки
Огромный зал полон людей. Полумрак, но сцена освещена ярким прожектором. Душно, хотя кондиционеры работают в полную мощность. Видно, что ведущий с тонкими чёрными усами едва ли не валится с ног. Но он продолжает улыбаться - кто, как не он, должен держать зрительный зал в настроении?
- Дамы и господа, у нас есть ещё один гость. Это знаменитый историк и археолог, автор всемирно известной "Энциклопедии 70 века", доктор исторических наук, профессор Сергей Ивановичевский.
Зал грохотал аплодисментами. Журналисты жадно ловили седовласого мужчину в объективы телекамер и фотоаппаратов. Тёмный зал вмиг стал светлее летнего дня, вспыхнули мириады звёзд-вспышек.
- Здравствуйте! - сказал профессор. - Очень рад, что меня пригласили на этот вечер. Хочу сказать пару слов о наших предках двадцать первого века. Да-да, именно о тех дикарях, что жили в пятом веке до космической эры. О тех тёмных временах осталось мало сведений, но из этих жалких крох мы смогли выжать максимум. Результаты моей работы и трудов моих коллег легли в основу энциклопедии. И так, у людей древности было порядка двухсот языков (из зала слышен возглас недоверия, одна женщина даже упала в обморок), и это не считая так называемых языков программирования! Да-да, были особые языки, которые позволялось изучать только особым кастам жрецов, которые называли себя программистами и системными администраторами! Мы изучили сотни так называемых видеоклипов, - это самый популярный вид искусства дикарей, - и пришли к выводу, что женщины тех времён часто ходили полуобнажёнными. Чаще всего популярностью пользовались темнокожие барды, которые воспевали непонятный нам идол, который они называют "доллар". Мужчины же чаще всего носили немного приспущенные брюки. В каждом племени выдвигался свой правитель, чаще всего племена друг с другом враждовали. Но называли чаще всего касту правителей двумя словами: "козлы" и "гондурасы" - видимо, у жителей тех времён бытовал культ животных, они, скорее всего, были сторонниками анимизма.
- Профессор, расскажите о религии подробнее.
- Мы изучили множество книг, и пришли к выводу, что в религии не было единства. Дикари верили в существование эльфов, гномов и других полубогов с человеческими чертами, но нередко встречались у них верования и в роботизированный разум. Мы говорим о предкосмическом периоде, поэтому у людей того времени уже появились примитивные представления о межкосмических взаимодействиях, в частности, в их памятках искусства встречается раса десептиконов - роботов из космоса.
В зале захохотали в ответ на удачную шутку профессора.
- А что вы хотите - тёмный народ! Также у этих древних людей был культ так называемых денег. Насколько известно из сохранившихся источников. Деньгами они называли разноцветные бумажки с цифрами. Возможно, они изучали по ним науки, точно нам неизвестно. Их жрецы построили в честь денег святилища, которые называли "банками", рабы ежемесячно приносили на алтарь пошлину, которую они называли "ипотекой". Большинство литературы тех времён посвящено именно теме получения денег, чем бы они ни были. Изображение этих бумажек было на каждой третьей книге!
-Да уж, дикие люди, - сказал ведущий.
- Также процветала наскальная живопись. Их художники наносили различные слова из трёх иероглифов на дома - возможно, это было оберегом. Нередко внутри их примитивных построек можно увидеть также наглядное изображение половой жизни. Мечтой каждой женщины было встретить мифического вампира, чтобы тот подарил ей бессмертие.
Особой популярностью пользовалась каста, которая называлась "мафией". Мы пересмотрели множество фильмов, и пришли к выводу, что мафиози подобны рыцарям средневековья. Они дрались на дуэлях, чтобы забрать друг у друга деньги, которые для дикарей имели особенное значение, а также какой-то белый порошок, похоже, аналог современной сухой питательной смеси. Похоже, мафиози уже тогда сделали первый шаг к современному киберкосмическому миру.
- Доктор Ивановичевский, благодарю Вас за то, что посетили наш вечер, но, к сожалению, наше время ограничено!
- Спасибо друзья!
Зал аплодировал. Когда профессор ушёл со сцены, ведущий сказ, улыбаясь:
- Профессор Ивановичевский всегда делал странные открытия, поэтому не берите близко к сердцу, дамы и господа!


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 358 | Напечатать | Комментарии: 1
       
20 мая 2015 14:27 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Что такое «деньги» в 21-м веке? Лекция вторая

В прошлый раз я получил множество телепатем с вопросом – что же это за таинственная субстанция – «деньги»? Это очень просто, хотя и нелогично. В те времена требовалось платить за сам факт своего проживания – то есть каждый день отдавать государству символические бумажки с изображением цифр на разном красивом фоне. В противном случае тебя просто отключают от системы жизнеобеспечения. А откуда же они берутся, эти бумажки – спросите вы? И я отвечу – их изготовляет государство и раздаёт своим гражданам по факту гражданства. Каждый гражданин приписан к какой-то организации, называемой «работой» - вот там их и выдают. Если нравишься руководству – то побольше, если террорист или оппозиционер (сейчас различия между этими понятиями стёрлись, и я не могу объяснить, чем одни отличаются от других, возможно – по цвету волос, ибо многие из них уверяют, что они-то – не «рыжие» (судя по всему – это самая опасная группа экстремистов). Вы спросите – почему нельзя было сделать это попроще – как сейчас – сколько поставил лайков своему начальству – столько бонусов на жизнь и получил? – я отвечу, что в то дремучее время было очень много разных критериев полезности гражданина – трудолюбие, патриотизм, честность, образованность, послушание и тд. Эти критерии противоречили сами себе, запутывали порядок общей оценки и нарушали принцип социальной справедливости. Поэтому решили оставить один универсальный критерий – любовь к начальству. С тех пор роль денег, как средства получения материальных благ – отмерла.

Проф.Ивановичевский
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.