Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Асунта промахнулась!

| | Категория: Проза
Стояло жаркое лето 1971-го года.
Всем нам, дворовой компании, было по 11-12 лет. Возраст солидный, через семь лет в армию идти, а мы беззаботно играли и балдели от жизни.
Любимой страной для нас была Америка. Нет, не та, подростково-столичная (жвачка, диски, джинсы), а наша, челябинская, где основной американской нацией были могикане и команчи. Янки – это, как-то… Неопределенное что-то… Вроде презренных бледнолицых или коварных гуронов. Благодаря Гойко Митичу мы были очень честны и справедливы в то лето. Так вот, ближе к сути…
Как-то по радио прошла информация, что в кинотеатре им. Пушкина будет демонстрироваться (всего неделю!) новый итальянский фильм «Не промахнись, Асунта!» Для нас это был тихий кошмар! В «Пушкина»! Неделя! Да кто ж нас, лопоухих, пустит в город?!
- Блин! – ругался дружок Захар. – Такой фильмец!..
Мы сокрушенно соглашались. Асунта – он, поди, похлеще Оцеолы и Виннету будет! Да само название заставляло в это верить и барабанить сердца! И фиг посмотришь! Если б в «Маяке», то раз пять-семь сходили б, а в город – не, не пустят мамаши. Вот, как их уговорить? С собой кого-нибудь позвать для сопровождения? Так для них это кино про индейцев – изжога и скукотища! О детях хотя бы подумали!
Но – попробовали… И уговорили! Аж двух! С нами пошли моя матушка, Пелагея Дмитриевна, и тетя Нина, мама Серёжки Лапшина. Ну, и мы, восемь жаждущих, друзья краснокожих.
Электричка, пешком, трамвай – и мы у цели.
Для начала нас поразила афиша. Элегантный мужичок с пистолетом приобнимает девицу с неимоверным бюстом, на который мы исподтишка, но часто посматривали.
Затем – ухмылка тётки-контролёра.
Заняли чинно места. Сеанс начался.
Уже на половине фильма я понял, что мать, скорее всего, меня выпорет за бессовестное вранье об индейцах. Ко всему прочему, получить хоть какой-нибудь кайф от новых впечатлений мне мешала матушкина ладошка. В самые пикантные моменты она заслоняла мои глаза от экрана. До сих пор помню этот ненавистный на все времена запах какой-то парфюмерной сирени. Черный Джо – и то так не поступал!
Особенно было обидно, когда мужчина начал приближаться губами к прорехе в платье на груди девицы. А мои погодки, эти собратья-сволочи сидели спокойно и в с е м у внимали! Всему! Друзья, тоже мне… Как я их ненавидел, предателей в тот момент и одновременно завидовал до безумия!
«Завидки» мои кончились на прошлой неделе, в апреле 2015-го года. Щелкая от январского безделья пультом, я вдруг увидел (не помню уже по какому каналу) анонс: «Не промахнись, Асунта!» 15-30. Мск. вр.»
Я попытался окунуться в 71-й год.
Господи, и, вот, об этом, не увиденном тогда, я сожалел сорок пять лет?! Сорок пять?!! Но упорство во мне победило. Я продолжал смотреть фильм и думал, что, может быть, поцелуй в прореху всё-таки что-то возместит, что-то компенсирует в душе за напрасно проведенные годы?..
Не возместил.
Не компенсировал.
Запретный плод оказался безвкусным и пресным. Тягомотина была жуткая! Этот фильм опять умудрился отнять у меня теперь уже очень драгоценные полтора часа жизни. Ну, не паскудство ли, а? Благо, что тогда, затаив на всех обиду, я начал почитывать втихаря «Дона Флор и два её мужа». Затем Золя и Мопассана. В общем, я был в курсе, что могло произойти в фильме. Но это ж… не знаю… суррогат какой-то… без визуального ряда, на одних домыслах…
Теперь-то, в 2015-м, я понимаю, как мне повезло тогда, дураку. Ну, посмотрел бы. Ну, похихикал бы с друганами вечером. Ну, и опять футбол, войнушка, чика. А Амаду, Бальзак, Моравиа и прочие – вжик, и мимо! А как бы сейчас без них? Всё свою детскую «Асунту» вспоминать? А, ведь, та даже не скво была!
А в индейцев мы тогда, кстати, играть перестали: кончились каникулы. И все начали влюбляться. И даже про карты забыли: и про буру, и про секу, и про храп. Вот, кстати, в буру… Хотя, ладно в следующий раз. Через пять минут «Сыновья Большой Медведицы» начнется. Может, хоть сейчас ёкнет сердце и сожмётся

Сказали спасибо (4): валя верба, Леся, solo5591, syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 989 | Напечатать | Комментарии: 16
       
2 мая 2015 21:12 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
валя верба,
Не будем! Из антиллигентного принципа!
       
1 мая 2015 22:36 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
Женщин вообще не понять; какого ... им надо

Цитата: potapovva
Полностью присоединяюсь! Тактично(наверное) заменяю троеточие на "рожна".


К чёрту такт, господа! Иногда - если нельзя, но очень хочется, то можно - называть вещи своими именами.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
1 мая 2015 21:46 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: potapovva
А мне, почему-то, из прошлого чаще вспоминается(даже сейчас с восторгом) арбалетная стрела из "Где третий король?" и "Призрак замка Моррисвиль"

"Старики на уборке хмеля". Для тех, кто понимает, о чём я. Недавно нашёл на торрентах, но уже не цепляет. Франция - "Три мушкетёра", "Скарамуш", "Искатели приключений". "Тайна острова Бэк-Кап". "Последний дюйм".
       
1 мая 2015 20:48 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
syrr,
Да, мы все тоже завидовали строению Гойко Митича и стремились к такому же. Сейчас на ребят своих смотрю на даче в бане- вылитые Гойки. Только какие то засушенные немного. Климат у нас не тот, что ли? Или метеорит повлиял?.. laugh

nikulinsb,
А мне, почему-то, из прошлого чаще вспоминается(даже сейчас с восторгом) арбалетная стрела из "Где третий король?" и "Призрак замка Моррисвиль" Вот жуть-то была! (При повторе лет десять назад узнал, что сие чешская пародия на ужастики. Эх, "Бей первым, Фреди!"


syrr,
Полностью присоединяюсь! Тактично(наверное) заменяю троеточие на "рожна". flowers1
       
1 мая 2015 18:25 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
Женщин вообще не понять; какого ... им надо

Даже не пытайся)))))))))))))))))))))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
1 мая 2015 17:13 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: валя верба
данные не имеют не то что первостепенного значения, а и вообще какого-либо.

Женщин вообще не понять; какого ... им надо grin

Как умею Jan van Eyck.

       
1 мая 2015 12:36 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
Выглядит; и я также выгляжу

Сей факт заслуживает всяческой похвалы и зачастую является главным аргументом при решении некоторых жизенно-важных вопросов. Однако, нередко физические данные не имеют не то что первостепенного значения, а и вообще какого-либо. ))))))))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
1 мая 2015 08:36 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Не промахнись, Асунта!
однако,
Цитата: potapovva
Асунта промахнулась!



Цитата: валя верба
Да и Гойко Митич, с высоты прожитых лет не выглядит

Выглядит; и я также выгляжу ( в плане физического тела; о чем мечтал -
построил своё тело ).

Цитата: potapovva
В памяти отложилось: это бесподобно! Зачем самого себя огорчать?..

Не надо no
ни в коем разе yes

Как умею Jan van Eyck.

       
30 апреля 2015 21:24 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
валя верба,
Повезло, Валя. У меня такое впечатление от "Добровольцев" осталось. До сих пор.

Леся,
"Капуцины"- бесподобный фильм! Вот откуда у женщины (режиссера) такое чувство юмора? Завидую!
Спасибо Вам , Леся.
       
30 апреля 2015 20:20 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я в своё время тоже сильно пролетел с этой пресловутой "Асунтой"... Ну, на индейцев я не подумал - всё-таки афиши же были - ну какие там к чёртовой бабушке индейцы? Но в оригинале фильма название было - "Девушка с пистолетом" и на афише были и девушка, и пистолет! Так что, мы шли с друзьями на перестрелку, и главное нас интересовало в то время - промахнётся эта самая Асунта или нет?! Кто-ж знал, что стреляла она больше глазами - "в угол, на нос, на предмет...." Так же в то время я пролетел с фильмом "Серафино". Производство - Италия, в главной роли - Адриано Челентано! В жизни своей я не видел более скучного и занудного фильма, Адриано там даже не спел ни разу, а играл он - деревенского дурачка. Но дурачками оказались все мы, кто на него купился.

Цитата: Леся
Надо будет посмотреть, есть ли новые стОящие вестерны.

Потрясающий фильм братьев Коэнов - "Железная хватка"(2010). Это ремейк старого вестерна (с Джоном Вэйном). В одной из главных ролей в этом фильме - Мэтт Деймон, которого я не узнал. Обалденная игра главной героини - 14-летней девочки, мстящей за своего убитого отца. Тем, кто любит вестерны и хорошее кино - просто настоятельно рекомендую. Я не мог оторваться с первого кадра и переживал за героиню ужасно. Кстати - потом я специально посмотрел первую экранизацию - но она уже не смотрелась. На торрентах фильм есть.
       
30 апреля 2015 19:26 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Ефим Мороз,
В наших фильмах, кроме Спартака Мишулина никто не играл вождей более блестяще. ))))) То есть, он здОрово "позировал". Ему и играть не надо было.)))
       
30 апреля 2015 19:23 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Да, ладно вам, было много прекрасных экранизаций, особенно наших советских, я кучу фильмов до сих пор смотрю открыв рот.

Цитата: Леся
есть ли новые стОящие вестерны.

Америкосы снимают муть всякую, посмотри есть с Джони Деппом, хрень конечно, но спецэффектов хватает.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
30 апреля 2015 19:19 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: валя верба
"Одиссея капитана Блада".

О! Тоже была в восторге!
Вообще-то, про индейцев кино любила, а вот сейчас забыла, что это кино есть. Последнее,что смотрела с участием персонажей, изображающих индейцев - "Человек с бульвара капуцинов".))) Надо будет посмотреть, есть ли новые стОящие вестерны.
potapovva, Спасибо! flowers1
       
30 апреля 2015 19:06 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Единственной книжкой, которую я прочитала,))))))))) да к тому же аж два раза подряд, была "Одиссея капитана Блада". И было это тогда, ... "когда деревья были большими")) А не так давно посмотрела одноимённый фильм. И скажу Вам, очень даже с удовольствием. Детские впечатления остались нетронутыми )))))))))))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
30 апреля 2015 05:54 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Ох, Валя, я так много любимого из детства пересматривать и перечитывать не решаюсь: разочарований боюсь. В памяти отложилось: это бесподобно! Зачем самого себя огорчать?..
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.