Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как же сложно...

| | Категория: Проза
-Алис, о чем ты сейчас думаешь?- спросил Егор у своей любимой, лежа на крыше многоэтажки , рассматривая буквально усыпанное звездами небо.
-Я думаю, как избавиться от гнева отца, когда он узнает, что мы хотим пожениться. Ты же знаешь, что он против.
-Знаю…-с огорчением сказал парень, - но может объяснить ему все как есть? Сказать, что мы любим друг друга!
-Егор! Ну ты же знаешь, что мой отец помешан на деньгах и он уже подыскал мне богатенького жениха! - повышала голос Алиса.
И в правду отец девушки был до ужаса скупой человек и у него не было других интересов, кроме, как заработать побольше денег.
-Алиса! – неожиданно вскрикнул Егор, - Давай убежим! Не скажем никому! Уедем, улетим, уплывем! Будем всегда вместе!
-А как же родители? Как я их оставлю? Я хочу уехать, очень хочу, но как?- вставая, отвечала девушка.
-Давай! Решайся! – не унимался Егор.
-Подождем немного, я уверена, что что-нибудь придумаю.
-Хорошо. Нам пора... Пошли.
Уже расцветало. Земля наполнялась светом, все постепенно пробуждалось ото сна. Улицы снова наполняются машинами, все люди куда-то спешат.
Алиса аккуратно зашла в дом, что бы никого не разбудить своим приходом. Девушка уже подходила к своей комнате незамеченной, как у входа порога предательски скрипнула половица. Из соседней комнаты сразу же выбежал папа. Таким злым я его еще никогда не видела. Лицо красное, из ушей, того гляди пар пойдет.
-Где ты была? – кричал папа.
-Гуляла, а что? – без особого возмущения и с придельным спокойствием, отвечала Алиса.
-С кем? С ним? С этим сиротой? Ты понимаешь, что он тебе не ровня?
-Папа! Не говори так о нем! – кричала Алиса, - если ты хочешь, что бы я жила с вами, и вы бы знали где я, с кем я, то я буду с Егором! А если вас это не устраивает, то я убегу из дома!
-Что? Ты угрожаешь мне, что сбежишь? Не смеши меня! Куда ты денешься?
Ты под домашним арестом! Что бы из комнаты – ни ногой!
-Папа! Ты не можешь так со мной поступать! Это не честно с твоей стороны! Я уже достаточно взрослая, что бы самой решать, что мне делать!
-Быстро в свою комнату!- кричал отец.
Глаза Алисы наполнялись слезами, хотелось кричать. В этот момент девушка решила, что оставаться дома больше не хочет и не может. Ее единственным выходом было уехать. Алиса поспешно набирала уже такой знакомый, до боли, номер Егора. Несколько гудков и послышался родной голос.
-Да, любимая.
-Я готова уехать с тобой, Егор! – говорила тихо Алиса, что бы разговор ни вышел за пределы комнаты.
-Хорошо. Я договорюсь с билетами. Уедем сегодня же. Давай в 01:00 на нашем месте .
-Хорошо.
Как только Алиса положила трубку, в комнату зашел отец.
-Сегодня в 18:00 к нам придет мой партнер по бизнесу с женой и сыном. Ты тоже должна быть с нами. Их сын – твой будущий муж.
На речь отца Алиса никак не отреагировала, что бы не вызвать очередной скандал, который сейчас ей был не нужен.
Вечер уже наступал на пятки, девушка была готова к приему гостей, и вот раздался дверной звонок. «Пора»- сказала она сама себе и вышла из комнаты. Внизу ее ждали родители, мужчина лет 45, его жена примерно такого же возраста и парень, на вид 23 года… Он был не плох собой. Высокий, русые волосы аккуратно уложены, черный костюм и белая рубашка.
-Андрей, - сказал молодой человек и протянул мне руку, - приятно познакомиться.
-Алиса, взаимно, - выдавила девушка сквозь зубы.
-Так, давайте за стол! – кричала мама.
Алиса постоянно смотрела на часы, поэтому не вникала в суть разговора.
-Спасибо. Я пойду в свою комнату. – сказала девушка, вставая из-за стола .
-Возьми Андрея с собой, покажи ему свою комнату. – сказал отец.
Алиса кипела от ярости , но нужно было держаться. С какой стати она обязана показывать свою комнату этому Андрею, которого видит первый раз! Злости не было придела!
-Пошли, - тихо сказала Алиса.
Андрей встал и последовал за девушкой.
-Слушай, я не хочу с тобой общаться, и вообще ты видишь меня последний раз, так что не вижу смысла разговаривать. – Протараторила Алиса.
-Знаешь, мне тоже это общение не нужно, – грустным голосом сказал парень.
После этих слов Алисе стало легче. Облегчение прошло по всем венам. Времени было 00:13 . Через 47 минут она должна быть на месте. Девушка достала из шкафа заранее приготовленный чемодан с вещами.
-Куда ты? – опешивши, спросил Андрей.
-Я не могу больше здесь оставаться, понимаешь? Отец против меня и моего выбора! Ты же сам не хочешь нашей свадьбы, так дай мне уехать!
-Сумасшедшая! Как ты оставишь родителей? Подумала, что будет с родными и близкими? Не думаешь, что твой отец хочет обеспечить тебе будущее? А знаешь, почему он так поступает? Потому что любит тебя! А ты вот так хочешь уехать? Да какая бы ни была любовь, в первую очередь ты должна думать о родителях! Они тебя вырастили и воспитали! - кричал парень. Алиса стояла, смотря в одну точку, на лице появлялись первые слезинки. Внутри все сжималось, разжималось, а потом снова сжималось, а потом снова разжималось. Такую боль трудно выдержать, не сорвавшись и не проплакавшись.
-Я… Я не знаю, что делать. Я люблю своих родителей, но я не могу жить так, как хотят этого они! Эта жизнь не для меня, – последние слова Алиса повторяла вновь и вновь. В них и был спрятан весть смысл.
На часах 00:30. Нужно идти.
-Ты уйдешь? – с опущенной головой спросил Андрей.
-Уйду, - кратко и точно ответила Алиса.
На кухне все сидели родители и гости, поэтому девушка решила выйти через задний вход. Так надежнее. Вот девушка уже на улице . Перед ней жизненно важный выбор. Уйти и жить с любимым или остаться и быть с родителями. В памяти всплывали счастливые моменты, проведенные с родителями. Походы в цирк, как папа учил малышку Алису кататься на велосипеде, как мама первый раз учила дочку печь печенье, их пикники, рыбалки. Все это нагоняло на Алису чувство вины, но девушка ничего не могла с собой поделать и сладкая свобода манила ее. Первый шаг, второй, четвертый, шестой. Вот Алиса уже за пределами двора. Ноги сами несут ее к месту встречи с Егором. По щекам текут слезы-градины. Алиса уже на месте. Егор ждет ее с улыбкой на лице и, не говоря ничего, просто обнимает девушку. Он понимает, как ей сложно, как ее это тяготит. Но выбора нет. Билеты на руках. Самолет через 2 часа. Все уже решено.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 549 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.