Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Горящий лес

| | Категория: Проза
Трэм зажал ладонью рот, чтоб невольно не набраать воды. Потом сделал несколько движений руками, силясь всплыть. Безрезультатно! Что-то держало его у дна. Только сейчас он понял, что ногами касается дна. Ещё несколько тщетных попыток, и он раскрыл рот. Вдохнул полной грудью воздуха... Оказывается, он не утонул! Какая странная магия! Какое странное место. Вдали щебетала ланель. Но как-то не так, как-то приглушённо. Как будто он заткнул пальцами уши, но звуки всё равно стремились наполнить его мир звоном. Среди иссохшихся ясеней вылетали стреккили, огромные стрекозы, но здесь шуршания их крыльев почти не было слышно. А деревья обступили его со всех сторон, куда не опусти взор. Всё чаще старые, сухие, почти без листьев, а те листья, что остались на ветвях, были чаще жёлтыми или коричневыми, чем зелёными. Ясени, дубы, буки. Пожелтевшая трава.
Темно и мрачно, на небе ни звезды. Воздух влажный, липкий, противный. Лениво стелится лёгкий туман. Трэм сделал пару шагов - движения тут давались очень трудно, как будто идёшь вброд через реку Синью.
Тут рядом с мужчиной вспыхнуло пламя. Оно не было таким же ярким, какое он привык видеть. Огонь поднялся метра на два, и принял форму дерева. Несколько мгновений - и уже можно различить каждый листочек, объятый огнём. Через минуту или две пламя потухло, и перед Трэмом стоял ещё один ясень, как будто он и не горел вовсе. Даже листья на нём были зеленее, чем на всех соседних деревьях. Сзади пламя вспыхнуло ещё раз, но в другом месте. Перед Трэмом теперь появился кустарник трэдрана с красивыми остроконечными листьями и большими красными ягодами. Трэм вспомнил только сейчас, что голоден. Он сорвал несколько ягод и кинул их в рот. Какое же это блаженство - снова поесть! Потом справил нужду.
"Сейчас бы ещё покурить махорки!" - подумал мужчина.
Вроде бы утолил голод, осмотрелся. Теперь пришло время для размышлений.
Где же всё-таки он оказался? Как он сюда попал? Мрачное место, ничего не скажешь!
Кто-то прикоснулся его плеча. Трэм вздрогнул. Рефлексы его никогда не подводили - он схватил ненакомца за руку и резко повернулся. Потянулся рукой к тому месту, где обычно висел меч, но зацепил лишь воздух.
Трэм держал за руку Линдера.
- Магистр, Вы!
- Здравствуцй, Трэм.
- Магистр, что мы здесь делаем?
За спиной Линдера было шесть силуэтов, и Трэм едва ли мог угадать их в тумане. Но когда они приблизились, он узнал в них братьев по клану. А также тут была Эстери и ещё один незнакомец.
- Что?! Что вы здесь делаете! Ведь Вы...
- Мертвы, - закончил мысли мужчины незнакомец. Он был невысокого роста с хитрыми злыми глазами.
Трэм вспомнил всё. Как он вонзил меч в тело возлюбленной. Как его конечности превратились в холодный камень. А потом пришла темнота - и вот он здесь!
- Нет, это не так! Этого не может быть! Это ложь.
- Я часто лгал, - сказал незнакомец, - но сейчас я говорю правду.
Трэма долгие годы учили самоконтролю. Но сейчас тренерованное годами забылось за миг. Его глаза загорелись лютой ненавистью, и он бросился на чужака. Он толкнул коротышку, и тот упал на сырую землю. А потом опустился сам и начал бить его, что было мочи. Стивен и Джон схватили Трэма за руки и оттащили прочь.
- Успокойся! Остынь! - сказал Линдер. Трэм сошёл с ума. Он заревел, как волк. По его щекам катились слёзы. Он уже перестал отбиваться от товарищей. Присел на землю и закрыл ладонями лицо. Стивен сел рядом с ним и обнял за плечи.
- Уйдите на время, - сказал он другим. - Я с ним поговорю один на один.
- Дружище, всё хорошо! Посмотри на меня! - Трэм убрал от лица окровавленные после ударов руки и взглянул красными влажными глазами на друга. - Видишь! У меня две руки, две ноги. Я всё тот же Стивен. Мы тут, но разве мы мертвы?
Трэм никогда не питал особых надежд на рай. Он не был праведником, он часто делал недостойные поступки - разве может грубый солдат по другому.
- Мы в аду? - простонал он.
- Разве ты видишь пламёна? - вмешался коротышка, злорадно. - Я бы назвал это место чистилищем!
- Кто ты? - спросил Трэм.
- Я известен под множеством имён, даже сам забыл, какое из них истинное. Долгое время думал, что если врагам будет известно настоящее имя, то они получат надо мной власть. А оказалось, что врагам не нужно было настоящее имя, чтоб одолеть меня.
- Кто ты? - повторил вопрос Трэм, вскипая. Он едва ли знал коротышку, хотя где-то видел его. Но тот вызывал какую-то беспричинную злобу и отвраение.
- Можешь называть меня лордом Шамоном.
Глаза Трэма вспыхнули. Но в этот раз он сдержал гнев.
- Я нарекаю тебя проклятым, тёмный дух Шамон. Тут тебе не рады!
Но Шамон лишь расхохотался.
- Ничему не учишься. Хочешь ещё раз умереть? Тебе здесь плохо, так думаешь, что пожертвовав собой, спасёшься? Нет, мы уже и так мертвы! Тут твои ритуалы бесполезны. Точно так же тут почти бесполезна почти любая магия. Она вся осталась в мире живых. А тут только самые сильные не расстаются со способностями. Я способен лишь на жалкие фокусы. А ты, думаю, совсем без магии.
- Трэм, мне тоже было трудно первые несколько минут, - сказал Стивен. - Но нужно жить дальше. Конечно, это не жизнь, но разве у нас есть альтернатива?
- Разве мы умерли не одновременно? - удивился Трэм.
- Все тонут в этот мир с разной скоростью, - сказал Шамон. - Кто-то сильнее сопротивляется смерти, и какое-то время ещё остаётся на поверхности, если сравнивать это место с дном океана. Тем более, время тут течёт совсем по другим законам, и расстояния тут совсем другие. Но рано или поздно все оказываются тут. На дне.
- Мне не нравится это место, - честно признался Трэм. - Я не хочу здесь быть.
- Как я тебя понимаю! - заметил Шамон. - И другие, думаю, тоже. Я тут не первый раз. Хочу заметить, что не я виноват в том, что мы здесь. А вы, Семеро!
Последние двести лет я всё время стремился наверх, это було моим смыслом жизни.
- Ты ожил однажды. Как ты это сделал? Ведь отсюда есть выход?
- Выходы, которые я знаю, теперь закрыты. Хотя, есть тут один человек... Одно существо, если выразиться точнее - он давно перестал быть человеком в буквальном смысле этого слова. Может быть он нашёл уже способ вернуться к живым. Если он не знает, то не знает никто.
- Где он живёт? - спросил Трэм.
- Далеко на западе, в вырубках леса.
- Насколько далеко?
- Тут расстояния совсем не имеют значения. Иногда можно преодолеть мили парой шагов, а иногда прийти в гости в соседний дом можно, проведя в пути столетие.
- Это не имеет значения, - сказал Трэм. - Мы отправляемся в Вырубки.
Тут зажужжал напуганный чем-то стреккиль. Загорелось ещё одно дерево, и потом возникло.
- Что это? - спросил Трэм.
- В мире живых сейчас пожар. Деревья сгорают и попадают сюда.
Где-то над кронами деревьев появился призрак, и снова исчез.
- А это - люди при смерти, - сказал Шамон. - Они делают всё возможное, чтоб не утонуть, но одно ногой они уже здесь.
В воздухе повисла женская голова. Прошло ещё несколько мгновений, и тут стояла обнажённая женщина. Все оказались тут в одежде, в которой они были перед смертью, но молодая женщина была совсем голая. Трэм провёл взглядом по её прелестям, и тут узнал её. Это была принцесса Сирия, его внебрачная дочь. Эстери вдруг разрыдалась и подбежала к дочке.
- Что они с тобой сделали! Как ты тут!
- Синтелл. Он тзанял трон. Чтоб не было других претендентов, он решил обезглавить меня. Но перед этим он... И его солдаты, все по очереди... Они...
Сирия расплакалась. Трэм снял плащ и прикрыл им наготу дочери.
- Не переживай, дочка. Мы отплатим королю Морелии долг. А сейчас мы идём в Вырубки.
- Разве у нас есть лошади? - удивился Джон.
- Пока нет лошадей - мы пойдём пешком.
*Начало публиковал раньше на Самиздате, либо читайте на моём сайте=) http://wiking.8nio.com/labirint-mezhvremenya/nyryalshhik-za-zhemchugami.html

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 444 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.