Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Всё в мире связано с тобой

| | Категория: Стихи
Всё в мире связано с тобой

Какой сегодня тихий вечер.
Листвы пестреющей – прибой.
И путь далёк звездою млечной.
Всё в мире связано с тобой.

Волос каштановую осень
Хочу желанием вдыхать.
Мы у сердец своих не спросим,
Как нам с любовью ночевать.

Уйдём, где бледные закаты
Коврами выстлали покой,
Где потухает пряной мятой
Вечерний воздух с синевой.

Святое главное желанье
Для нас, конечно же, любовь!
Какое лестное признанье,
Когда ты просишь вновь и вновь.

И пусть морозы на подходе.
Рябины блеск, что маков цвет.
И журавли, по непогоде,
Курлыча, оставляют след.

И счастлив я твоим вниманьем,
Твоей природной тишиной.
Цветной листвы очарованьем,
Рассветом с белою луной.

ЮРИЙ ХРУЩЕВ

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1180 | Напечатать | Комментарии: 5
       
7 февраля 2010 11:01 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Очень красивые строки. Мелодично звучит каждая фраза. Поэзия - это мироощущение автора, его мысли, его чувства, выраженные в очень красивой форме. И нельзя стихи так критиковать и разбирать на части. Обычно так критикуют те, кто сами подобного не смогут написать. Журавли оставляют след в чувствительной душе - печаль, тоска по всему родному в их голосах. А если хотите почитать произведение, где все в буквальном смысле, то читайте научную литературу.
       
6 февраля 2010 12:46 Юрий Хрущев
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.05.2008
Публикаций: 187
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
СПАСИБО СЕРДЕЧНОЕ ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!!! ПРИСЛУШИВАЮСЬ И УВАЖАЮ ВАШИ МНЕНИЯ!!!
       
6 февраля 2010 11:22 tvm_tvm
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 71
Отблагодарили:0
Странные чувства вызывает стихотворение. Понятен восторг. Есть очень красивые образы. Например: «листвы пестреющий прибой». Очень красиво, эффектно, оригинально, не затерто. Но некоторые образы вызывают какие-то перекрестные ассоциации, не относящиеся к теме и разрушающие общее романтическое впечатление. Вот, скажем, «и путь далек звездою млечной» - вызывает непроизвольную ассоциацию с «млечным путем»… И возникает вопрос, а почему звезда «млечная»? «Как нам с любовью ночевать?» - вопрос для влюбленных странный… «Уйдем, где бледные закаты» - это что такое? Закаты – принято считать «красными, розовыми» и т.п. А «бледные» - вряд ли эстетически приятное зрелище (а ведь автор описывает ощущения влюбленного). Или, «потухает пряной мятой». Как это? Имелось в виду «погасает»? Потому что «потухает» и «протухает» - очень близки по ассоциации. «Когда ты просишь вновь и вновь» - невольно хочется спросить – что? А это уже будет грубый натурализм. Или имелось в виду что-то другое? Что? «Рябины блеск» - как-то не удавалось заметить особенный «блеск» у рябины. Хотя автору виднее. Но с «маковым цветом» связывать тоже не стоит – «цвет рябины - самодостаточная ассоциация, не требующая пояснения через цвет мака. «И журавли, по непогоде, курлыча, оставляют след». А какой след? Это же не самолет.
«И счастлив я твоим вниманьем, твоей природной тишиной» - Счастлив вниманием любимой – понятно. Но тогда, что это у нее за «природная тишина»? «Цветной листвы очарованьем» - ну про листву уже было, и красиво, зачем повторяться. К тому же слово «цветная» в данном контексте может ассоциироваться и с капустой. Хорошее стихотворение, но если постараться немножко поработать над ассоциациями, то станет вообще прекрасным.
       
6 февраля 2010 10:54 alanol09
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 300
Отблагодарили:0
Любовь и природа - очень часто эти сравнения как бы помогают автору описать силу любви. В этот раз получилось очень красиво.
       
6 февраля 2010 10:51 Марта
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 21
Отблагодарили:0
Стихотворение написано профессионалом, но читается достаточно сложно. Тематика стихотворения любовная или лирическая. Главный герой стихотворения влюбленный мужчина и влюблен он в темноволосую девушку. Само стихотворение вызывает положительные эмоции. sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.