Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Маленькое паршивенькое чудо

| | Категория: Проза
Мой мобильник - маленькое чудо. Он может точно сказать, сколько сейчас градусов на Сейшельских островах, как проехать на дорогу номер 17 и почем пицца в ближайшей забегаловке. Какой элегантный дизайн, тонкий корпус с закругленными краями, полированный экран из сверхпрочного стекла никогда не поцарапается!

Мой мобильник больше чем друг, он учитель. Он указывает, какими ловкими должны быть пальцы, чтобы безошибочно нажимать на его миниатюрные кнопки, каким острым должно быть зрение, чтобы оценить изящество изображения на его мониторчике. Это чудо помнит своего тощего создателя в джинсах и намекает мне, что я должен быть почти таким же умным, чтобы оценить всю прелесть замечательной игрушки.

Поэтому мой телефон, постоянно выключенный, месяцами трясется без применения в бардачке между журналом Атлантик за июль позапрошлого года и складным ножом с тысячью лезвий, пилок, щипчиков и буравчиков. Я пользуюсь другим, тем, в котором всего одно лезвие.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Полина Кузнецова, TihomirovBY
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 527 | Напечатать | Комментарии: 7
       
30 марта 2015 19:09 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Спасибо за интерес к этой заметке. Во-первых, несмотря на восторги и шум рекламы, смартфоны просто плохо спроектированы. Если пользователь должен вникать в такие вещи, как браузер, операционная система и чуть ли не динамическое редактирование связей, то разработчики переложили свою задачу на потребителя. Сложность изделия не должна выпирать. Хороший пример - современный автомобиль. Он напичкан автоматикой и компьютерными сетями, но все это скрыто от водителя. Управление просто до предела, а какая температура в левом цилиндре или давление масла, это водителя не касается.

Во-вторых, весьма сомнительно, что мобильный телефон в целом полезное приспособление. Да, вы застряли в сугробе или попали в аварию - он нужен позарез. Но вот вы в командировке, нежели вы хотите, чтобы жена (муж) звонила (звонил) в любое время дня и ночи и держал руку на пульсе?

Эти устройства в ранней стадии своего развития (если сравнить с авиацией, то фанерные бипланы) и в теперешнем виде будущего не имеют.

Поэтому мой мобильник выключенный в бардачке который год. Как застряну в сугробе - позвоню.
       
30 марта 2015 13:05 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: TihomirovBY
Достал я из коробочки свой старый верный аппарат и доволен, зарядка раз в неделю, раз в четыре дня, связь держит даже в пещере подземелья, уж не говорю, сколько раз он у меня падал, плавал, даже был переехан стареньким жигулём соседа случайно... и хоть бы хны!
Работает на ура.)

Говорят, количество опций будет всё увеличиваться, добавятся обоняние, передача кинофильмов и сериалов с возможностью непосредственного просмотра в формате "3D", но вот возможность позвонить будет не на всех смартфонах - а добавляться только в виде отдельной платной опции.
       
30 марта 2015 12:08 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: nikulinsb
Платит она только за звонки, интернет у неё постоянно отключён - так как даром не нужен, телефон неудобен - здоровая лопата с большим экраном, его надо подзаряжать каждый день - но она вынимает его из сумочки и не комплексует. И я её понимаю.

Точно, Ник.
Есть такой момент, но у меня уже тоже шкура толстая, в конце концов я его покупал для связи. а не для корпоративной солидарности с обществом и новыми брендовыми веяниями.

Был новый смартфон, но он стал "глючить" через месяца три, все нервы вымотал, да ещё и заряжай каждый день.)

Достал я из коробочки свой старый верный аппарат и доволен, зарядка раз в неделю, раз в четыре дня, связь держит даже в пещере подземелья, уж не говорю, сколько раз он у меня падал, плавал, даже был переехан стареньким жигулём соседа случайно... и хоть бы хны!
Работает на ура.)

Все мы родом из Самиздата!

       
30 марта 2015 11:47 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Если вам не нужны какие-то опции - то вы покупаете прибор без этих опций, только и всего. К чему эти жалобы и стенания? Не хотите - не берите. Но у вас сейчас есть возможность воспользоваться всеми этими возможностями, а раньше - не было. У меня телефон маленький, с небольшим экранчиком, без интернета, диктофона и фотокамеры - и не потому что я ретроград, а потому что мне от телефона надо - чтобы он звонил. Всё. Но зато - он мал, лёгок и зарядки хватает на полную неделю. И стоит - меньше тысячи рублей, это новый. Я думаю- б/у такой можно попросить даром. Но, если надо будет - у меня есть отдельный приличной фотоаппарат, который при небольшой стоимости делает такие снимки, что ни один мобильник не сделает. Я его покупал для поездки в Египет и снимками доволен. Так же - про м/п плеер и прочие прибамбасы. Но есть и серьёзный недостаток - когда тебе звонят и ты достаёшь его из кармана - все вокруг видят, какой отстой ты носишь, и, соответственно - жалеют твою бедность. Нет, недоеденных бутербродов пока не предлагали, но публичное унижение ты испытываешь. Мне на это давно уже чихать (шкура толстая) - но жена не смогла противостоять и купила навороченный смартфон только поэтому - ей стыдно перед подругами. Платит она только за звонки, интернет у неё постоянно отключён - так как даром не нужен, телефон неудобен - здоровая лопата с большим экраном, его надо подзаряжать каждый день - но она вынимает его из сумочки и не комплексует. И я её понимаю.
       
30 марта 2015 11:34 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Это раньше был бум, "гонка вооружений" - Приобрести новый телефон, с новыми, более обширными опциями, лучшей камерой и диктофоном и т.д.
А сегодня...
Телефон - должен быть телефоном, позвонить и ответить на звонок, как максимум - посмотреть время и чтобы утром сработал будильник.

Все мы родом из Самиздата!

       
30 марта 2015 09:58 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Чем проще, тем лучше. Бывает нет ни времени ни желания изучать все их возможности этих всяких приборов. flowers1

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
30 марта 2015 06:20 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Часто так и бывает, да..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.