Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Около скорости света (Глава 9)

| | Категория: Проза
ГЛАВА 9

Они стояли на берегу реки. Весь берег был ровным и устелен мелкой зелёной травой. Они сразу увидели людей, но они были на противоположном берегу реки. Оттуда сразу заметили Борисова и Катю, стоящих как два столба, потому, что кроме них по эту сторону больше никого не было.
Катя сильно сжала ладонь Борисова, а второй рукой вцепилась в плечо. Она сама того не понимала, что почувствовала боль в суставах, которую только стала осознавать.
— Катя, ты сломаешь себе руку, или проткнёшь мне плечо, — тихо сказал Борисов.
— Да, извините, Сергей Иванович. Вы посмотрите, они смотрят на нас.
— Ну и что?
— А если они нас съедят?
— Кого, нас? Я думаю что нет.
— Почему?
— Мне кажется что мы намного крупнее их. Сейчас они стоят и думают:
— А вдруг подавимся, нееет лучше мы их трогать не будем.
— Как Вы можете сейчас шутить?
— Ну, в каждой шутки есть доля правды, они действительно маленькие, посмотри сама.
И действительно, люди стоящие на том берегу, были почти вполовину ниже обычного среднего человека на Земле. Они смотрели на представителей землян и с большим любопытством, внимательно разглядывали их.
Ещё с большим любопытством рассматривали маленьких человечков и наши друзья.
— Сергей Иванович посмотрите они все одного роста и на одно лицо.
— Да, действительно Катерина, ты права.
Удивительным образом, они действительно были похожи друг на друга. Хотя и были всё же различия. Присмотревшись более внимательно, отчётливо различались монголоидные, Азиатско-американские, Европейские расовые отличия.
— Да здесь же представители всех рас на Земле! — От радости крикнула Катя.
— Действительно. Как же они сюда попали? — Задался вопросом Борисов.
— А может наоборот, наша цивилизация попала на Землю отсюда, да загадка, — рассуждала Катерина.
Берег на противоположной части реки, напоминал райский уголок. Небольшого роста люди, напоминали детей, они бегали вдоль берега реки, прыгали, скакали. Красивые бабочки порхали, то поднимаясь ввысь, то опускаясь почти до самой «земли». Цветочные поляны, одна за другой красовались на фоне реки. Чуть дальше от реки начинался большой сад. Огромные плоды фруктов свисали вниз, как бы красуясь друг перед другом, кто краснее и вкусней. Там ходили звери, летали птицы, спокойно разгуливали страусы вдоль берега и совершенно никто никого не боялся.
— Послушай Катенька, я помню, как ты рассказывала Павлу про счастливых людей, живущих как в раю на этой планете, так вот оно всё!
-Да! Конечно, я помню. Только я просто представила это всё себе, а тут такое…
— Вот теперь я действительно могу уверенно сказать, что рай существует, если конечно это не наши иллюзии. Ну да ладно, давай пройдёмся вдоль берега, посмотрим, что там дальше.
Они прошли вдоль берега метров сто, но берег был ровным и везде усеян низкой травой. На противоположном берегу наблюдалась всё та же картина, это как будто райский сад.
— Сергей Иванович, а вы заметили, что на этом берегу нет ни птиц, ни людей, ни зверей, ни райского сада?
— Да заметил, вот это меня и настораживает.
— Сергей Иванович, это конечно страшно представить, но если на том берегу рай, то на этом должен быть ад. Сейчас в любой момент могут из реки появиться страшные монстры и напасть на нас!
— Всё может быть, — тихо сказал Борисов и притронулся к своему оружию, которое было закреплено у него на поясе.
— Ладно, давай ещё немного пройдёмся вдоль берега, а там посмотрим, что делать дальше, — предложил Борисов.
Очень странно, но ситуация везде была одинакова. На этом берегу никаких признаков жизни, на противоположном берегу райская жизнь.
— Сергей Иванович, пока мы не дошли до исчадья ада, может, переплывём на ту сторону?
— Переплывём!? Вот я тебе переплыву.
— Но там же настоящий рай!
— Ну да, а вот как раз в реке сидит страшное чудовище и ждёт, когда ты поплывёшь, чтобы схватить тебя за ногу и утащить на дно.
— А зачем я ему нужна?
— Как зачем, чтобы жениться! –И Борисов рассмеялся, рассмеялась и Катя.
Тем временем они медленно продвигались вдоль берега, но картина абсолютно не менялась.
— Так ладно, дальше не пойдём, нам лучше прийти к тому месту, где мы были, — осторожно произнёс Борисов.
Повернувшись в обратную сторону, они замерли на месте! Рядом стоял человек и смотрел прямо на них. Несколько секунд земляне стояли как парализованные. Человек смотрел на них с улыбкой. Его длинные волосы были аккуратно зачёсаны, черты лица выражали доброту и спокойствие. Положительная энергия, так и «лилась» из его тела. Да и это чувствовалось, страх который чувствовали Борисов и Катя исчез совсем. В эти секунды они даже почувствовали блаженство.
Борисов даже закашлял от неожиданности, но сразу «взял себя в руки» и «выдавил» несколько слов:
— Дорогие жители а… этой планеты. Мы Земляне приветствуем Вас. Мы а… от всего народа нашей планеты, хотим выразить…
Он подбирал слова с большой осторожностью, хотя его мысли просто разбегались по «сторонам» и он не знал что сказать дальше. На его поясе висел универсальный переводчик. Этот прибор позволяет переводить слова в определённые звуки. Конечно, слово через него не переведёшь, но смысл создаваемый звуками прибора был всё же понятен даже инопланетянину. Поэтому на тот случай, если всё же произойдёт встреча с инопланетянами, этот прибор позволит, хоть как-то понять друг друга.
Этот человек внимательно выслушал недолгую речь землянина. Потом показал жестом руки, приглашение пройти за ним на небольшую возвышенность, на самом высоком месте берега реки. Как только они направились в ту сторону, то перед ними появилась лестница ведущая вверх. Стоило на неё ступить, как они все вместе стали подниматься прямо к облакам. Они поднимались всё выше и выше, по одну и другую сторону лестницы были какие то обезьяны лазающие по деревьям, хотя… Да, нет это первобытные люди! И они прямо на глазах превращались в Хомо сапиенс человека разумного. Это как в кино, только всё происходит вокруг тебя на самом деле, но ты смотришь на это как бы со стороны. Вот они, наши города, где ходят люди, летают птицы и самолёты, где дымят трубы больших заводов, где идёт жизнь своим чередом. Чем выше они поднимались, тем города становились больше и современнее. Самолёты сменились на летающие «цилиндры» и «тарелки», вместо обычных машин на Земле, появились двигающиеся стеклянные коробочки, без колёс и водителей. По уходящей лестнице вверх, вокруг появлялось всё больше и больше причудливых конструкций и непонятной техники. Но вот, что это!? На самой высоте появился огромный шар огня, напоминающий ядерный взрыв и кроме него уже ничего не было! Но лестница продолжала поднимать землян выше. Они поднимались сквозь огромный шар яркого пламени огня. Как только огонь закончился, наступила пустота, чёрная страшная пустота и за ней уже ничего не было.
Непонятным образом, но тут же все вместе, они оказались внизу, у той самой реки, на том самом берегу.
Катя не успела подумать о тех людях на том берегу, как у неё в голове стали появляться мысли переданные этим человеком без всяких слов.
— Эти люди простые грешники, они прошли все чистки от грехов земных. Сейчас каждый из них ожидает своего рождения на Земле. Они будут рождаться для того, чтобы в период своей жизни подтвердить своё безгрешие души.
— А что с ними будет потом? — Только подумала Катя.
— Потом? Если человек придёт сюда без греха, то он будет пребывать в высшем блаженстве, на самой вершине разума, добра и света.
— А если он останется грешным? — Не успела подумать Катя, как ответ сразу появился в её мыслях:
— Тогда человек опять пройдёт чистку и здесь будет ждать своё рождение на Земле. А когда человек родится, ему отводится время, до ухода из земной жизни, идти по заповедям, или отступиться от них.
— А почему в конце лестницы, был огромный шар огня? — Сразу появилась мысль у Борисова.
— Если человечество будет идти по тому пути, по которому идёт сейчас, то скоро вы все увидите, эту огненную Гиену, а дальше будет пустота. На вас возложена миссия, не допустить этого. На Земле вы будете управлять миллиардами людей. Выбрали вас совсем не случайно, и вы должны исполнить свою миссию до конца.
— А почему выбрали именно нас?
— У вас мало земных грехов.
У Вас больше нет времени находится здесь. Исключение, которое было предоставлено вам, быть здесь, закончилось. А теперь собирайтесь в обратный путь и помните о миссии.
В одно мгновение Борисов и Катя оказались у космолёта. Облако, в котором они побывали, уже не было. Зато постоянно раздавался голос Павла:
— Кто слышит, кто слышит, ответьте. Внимание кто…
— Да здесь мы, чёрт тебя побери, в ушах уже звенит, — выговорился Борисов.
— Сергей Иванович! Ну, наконец, я Вас нашёл! А Катя с вами?
— Да со мной со мной и не кричи ты, оглушил нас совсем, лучше открывай люк, расскажем всё на месте.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 460 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.