Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Репутация.

| | Категория: Проза
Идущий по коридору школы мальчишка, не успел даже сообразить, и лишь зажмурившись пискнул, когда его сгребли за шкирку, и втащили в мужской туалет. В нос сразу ударил стойкий запах дешёвых сигарет и мочи. Казалось, парни в школе специально делали так, что в это помещение не возможно было зайти вообще. За спиной хлопнула дверь, отрезав от парня все внешние звуки.
- Ну, привет. - Над головой раздался немного хрипловатый голос. Воротник рубашки врезался в шею, а удерживающий на месте кулак, уперся в скулу. Лешка, ученик шестого класса, безуспешно пытался вырваться. И постоянно дергался, от чего ударялся каждый раз об стену плечами.
- Отпустите меня! Чего я вам сделал то? - Этих двоих он знал. Ну как, знал? Видел в школе. Она то, маленькая, все друг друга так или иначе - знают.
- Деньги есть? - Тот, кто не держал, и стоял рядом с первым, наклонился к самому лицу парнишки, дыхнув на него запахом дыма. Лешка остервенело замотал головой.
- А если подумать? - Держащий его под напрягся, чуть приподняв шестиклассника от пола. Лешка задохнулся и замычал. Школу огласил надрывный звонок, приглашающий на уроки.
Лешка подумал, и вновь замотал головой.
- Что, совсем? - Не поверил Женька. Он чуть разжал пальцы, и парнишка в его руке обмяк, пытаясь носочками достать до пола. Начал кряхтеть, тужиться. - А я видел, как ты в столовку ходил.
- Я все потратил.- До пола не хватало пары миллиметров. Он чувствовался, но окончательно достать носками до опоры, не выходило. Лешка схватился за массивный кулак вымогателя, попытавшись разжать пальцы. - Да, пустите меня! Я все учителям расскажу.
- Чего? Озверел что ли? - Артем, чуть ниже своего приятеля, фыркнул, и отвесил парню подзатыльник. Голова Лешки резко ушла вперед, а затем с такой же скоростью врезалась в стену. Гул было слышно даже на расстоянии. У Лешки потемнело в глазах, навернулись слезы. Парнишка обиженно засопел носом и вновь постарался вырваться.
- Где твой рюкзак, а? - Женька, нацеленный на материальную выгоду, осмотрелся по сторонам. Но, искомый предмет не обнаружил. - Карманы проверь.
Петлин поморщился. Осмотрелся по сторонам, будто не зная, что их тут трое, и протянул руку. Лешка вжался в стену, руки машинально поползли вниз, закрывая карманы. В них лежали деньги на проезд, и на новые наушники, мама с утра дала. Да еще сотовый телефон, пусть не новой модели, но все же.
Как раз в этот момент, в туалет вошли. Дверь неспешно затворилась, впуская в помещение нового участника сцены.
Бесонов на миг замешкавшись в дверях, шагнул вперед, закрывая за собой дверь. Его внимательные, серые глаза скользнули разом по всей троице. Парень чуть прищурился, оценивая обстановку, и ни говоря не слова прошел к кабинкам.
- Опа-па, а я тебя знаю. Ты этот! Ну этот!- Женька, обернувшись на вошедшего, замахал свободной рукой, вспоминания. При этом умудряясь держать на весу Лешку и попутно хлопая ручищей по плечу своему застывшему приятелю. - Ну, который Снуффи прогнал, во.
Озарение пришло как-то быстро. Не знать, что некто прогнал со двора заядлого драчуна Снуффи, было не возможно. Их улица слишком плотно общалась друг с другом, и новости разлетались со скоростью света. А так как Женька проживал в том же доме, что и Димка с Демьяном, но в четвёртой квартире, то он практически был свидетелем произошедшего. И злорадно потирал лапки, видя, как дядя Петя мутузит веником и чем попало Андрюху.
- Че, это он?- Не поверил Артем, уставившись на радостного Женька. - Правда че-ли?
- Ну? - Включилась в кране вода, Бесонов мыл руки. Казалось, его вовсе и не интересует происходящее. Вообще. Никак. Ни сопение придавленного Лешки, ни воинственные взгляды двух вымогателей.
- Прикинь, он камнем стеклину разбил.
- Кому?
- Дяде Пете. Ну этому, который постоянно орет, что типа во дворе сидим там, кричим. - Волков совсем потерял интерес к Лехе, и опустил бедолагу на пол. К тому же, рука затекла его держать.
- Да ладно!- Не поверил Артем, и хлопнул по плечу Демьяна, усмехнувшись. - Ну ты даешь! Я б, струхнул.
- Да ты вечно струхиваешь. - Прыснул в кулак Женька. За что и получил локтем под ребра от приятеля. Насупился, и замолчал.
- Вам делать что ли нечего? - Бесонов повернулся к ним лицом. Вытер руки об бумажные полотенца, каким-то чудом оставшиеся висеть в туалете. И убрал ладони в карманы брюк.
- В смысле? - Не понял Артем. Демьян кивнул в сторону притихшего Лешки. Приятели стушевались. - Он нам денег должен.
- Не правда! Ничего я им не должен!- Тут же отреагировал Лешка, и будто очнувшись, начал вырываться из захвата.
- Можете, у меня денег взять, у меня есть. - С секунду Женька и Артем переглядывались друг с другом, размышляя. Бесонов покопался в кармане и выудил наличные. Протянул застывшим парням, держа их на раскрытой ладони, будто к опасным собакам, что бы те не убежали или не тронули.
- А пошли с нами?- Волков было протянул руку, но наткнулся взглядом на глаза Демьяна смотрящего в упор. Пальцы дрогнули. Женька стушевался и убрал руку, зато отпустил Леху. - Пшёл вон!
Бедолагу наградили пинком, и выставили за дверь. Демьян убрал деньги обратно себе в карман.
- Точно - точно, пошли с нами. - Поддакнул Артем, улыбнувшись. - Меня, кстати, Темой зовут. А тебя?
- Демьян.
- Прикольное имя.
Апрель радовал теплом. Несмотря на раннюю весну, приходилось все еще ходить в куртках. Зато шапки давно уже сняли и про них забыли. Трое вышли из школы спустя минут десять. Пока забирали рюкзаки, пока одевались. Демьян шел чуть впереди, порой оглядываясь назад, и смотря как двое новых приятелей, идут следом. Куда? Конечно в парк. Сейчас там никого нет, да и всегда есть дешёвые забегаловки, для того, что бы перекусить или выпить.
- Слушай-слушай. А, на прошлой неделе, мы с Женьком пацана головой в унитаз обмакнули. Вони было, ужас. Он весь мокрый, орет. А тут еще директриса прибежала.
- Ага - ага, раскричалась. Выгоню! Сколько можно! - Волков довольно заулыбался. Бесонов усмехнулся, пожав плечами.
- Тём, а ты где живешь? - Казалось, Демьян вообще порой витает где-то в облаках. Он, молча выслушивал нелепые истории приятелей, а затем задавал вопросы, от которых шумная речь друзей прерывалась, заставляя их задумываться.
- Я то? Да вот ваш дом стоит, а так мой. - Петлин, обошел Бессонова, и идя вперед спиной, показал на руках, что их дома стоят практически параллельно на одной улице. - А чё?
- Нет. Ничего. Просто, стало интересно. - Пожал плечами Бесонов и опять умолк.
- А ближе к лету, мы ваще, хотим директрисе колеса проткнуть на ее тачке. - Разговор ушел по старому руслу, Бесонов слушал в пол уха, иногда кивая или усмехаясь в ответ. Его глаза блуждали по рядам витрин придорожных магазинов. Ему рассказывали все, а он - ничего. Он слушал и слышал только то, что ему нужно было. Не более того.
- Красивый. - Двое, пройдя вперед, остановились. Демьян как вкопанный остановился возле одной из витрин, и смотрел на какой-то предмет. В упор. Рассматривая. Любуясь. И приятели впервые увидели на лице паря хоть какую-то заинтересованность.
- Э, мяч? - Не понял Женька, встав рядом.
- Ты че, этот, футболист, что ли? - По другую сторону от Бесонова встал Артем, и тоже посмотрел на оранжевый мяч, выставленный в витрине. Стоимость его, зашкаливала. - Ниче-се, он дорогой. Че, такой нужный?
- Это баскетбольный мяч. - Наконец подал голос Демьян. И ткнул пальцем в витрину. Задрал голову чуть вверх, что бы видеть обоих. - Он качественно сделан. Таким играют В НБА, например.
- В нашей школе уже есть команда, по этому, как его, баскетболу.- Женька хихикнул. - Играют - играют, а не выигрывают.
- Я знаю. - Кивнул подтверждая Демьян. - Я и не хочу в эту команду.
- А куда хочешь? - Не понял Артем. На сколько он знал, от каждой школы, от каждого года обучения, по одной команде. И все. Других вариантов нет. Ну есть еще и те, которые в спортивные школы ходят, но те дорогие. Да и не любят их улицу, считают самой криминальной.
Бесонов улыбнулся. Улыбка у него была, не открытая, холодная и отстраненная.
- Да, какая разница? Для команды нужны игроки и хотя бы, мяч. Тем, с которым мы играем, уже не возможно тренироваться. Стерся весь, и Снуффи его попинал со своею братией. Короче, испортили мяч.
- А кто в команде? - Женька уже знал ответ, но почему-то спросил. В их дворе был единственный сумасшедший, кто бредил своей командой. Димка и к нему подходил, но тогда Волкову показалось это не интересным и скучным. А сейчас?
- Димка, да я. - Демьян развел руками. - Никто не хочет больше. А нужно пять человек, хотя бы.
Волков и Петлин задумались. Играть и тратить свое время на что-то, кроме простых гулянок, не хотелось. Им вообще, все эти мероприятия были до лампочки и не интересны.
- Меня вообще бесит то, что мы переехали из центра на эту улицу. - Бесонов отвел взгляд, опустил плечи, насупился. Было похоже, что он - жалуется. Друзья притихли, слушая. - Ну и фиг с ним! Зато представьте, что если выиграем, то за первое место деньги дают.
- Много?- Женька пропустил момент, когда их тоже уже причислили к команде и иллюзорной победе.
- Ну, на каждого по тысячи, точно.
- Нифига се. А от контрольных освободят?- Петлин уперся лбом в витрину, скосив глаза на оранжевое чудо.
- На момент соревнований, скорее всего - да. Но, это надо с директором договариваться. Ну и, вас уже не отчислят. - Парни быстро закивали.
- А че надо то?
Все, Бесонов расслабился, скрестив руки на груди, и пожал плечами, кивнув на мяч. Волков и Петлин, сами того не подозревая загорелись идеей победы. Они уже себя видели стоящими на пьедестале славы. И их кубок будет стоять на почетном месте в физкультурном зале. И им не нужно будет бояться завалить контрольную. ведь победителям, можно все. Они видели такое, и не раз.
- Надо? Мяч нормальный, а потом на форму собрать, помещение найти. Тренера. - Демьян сомневался, что его слышат. Новые зачисленные, все внимание обратили на мяч-апельсин.
- Я знаю, где взять. - Через пару минут напряженного молчания выдал Женька. - У Яшки. Он тогда хвастался, что ему бабка купила.
Яшка оказался не высоким пареньком, замученного вида. Очень худой и бледный. С всклоченными русыми волосами и прищуром зеленых глаз. Как только он увидел, что на пороге его квартиры появились Женька и Артем, парнишка пискнул, и попытался закрыть дверь. Но куда там? Женька подставил ногу, и дверь не закрывалась. А Артем, схватив парнишку за воротник домашней вытянутой футболки, вытащил его в коридор. В апреле, в одних шортах, и на босу ногу.
- Чего вам надо? - Парень вжался в стену, и попытался дотянуться до дверной ручки. Но Женька больно шлепнул его по ладони своей ручищей, и тот прекратил все попытки на побег.
- У тебя мяч есть?- За спинами Волкова и Петлина Демьян усмехнулся в кулак от такого открытого вопроса в постановке Артема. Яшка не понимающе воззрился на двоих. - Чего смотришь, говорю, мяч есть?
- Н-ну, ну есть. - Яшка закивал, как китайский болванчик.
- Дай.
В этот момент в двери и появилась бабушка Яшки. Не высокая, полная, в домашнем, потертом махровом халате. От нее пахло борщом недавно сваренным. И она грудью встала на защиту своего обожаемого внука. скрестив свои пухлые руки на объемистой груди.
- Это вы чего, а? Опять что ли? Знаю я вас! А ну, пошли от сюда оба! - Видимо, такие появления Артема и Женьки были не в новинку. И кажется, практически всегда успешные. Из квартиры тихони Яшки, пропадали деньги, отданные на откуп вымогателям. - Чего они тебя опять?
Яшка теперь зажатый с двух сторон и вовсе сник, замотав головой в обе стороны, не понимая что ему делать.
- Я вам! Вот еще раз увижу, и точно полицию вызову! Ишь, наловчились, у детей деньги отымать! Как только у вас еще наглость нашлась, сюда прийти то? Бесстыдники!- Она бы еще долго отчитывала затихших вымогателей, но на передний план вышел Демьян. Женщина примолкла. Ей еще не доводилось видеть при этих двоих, еще кого-то.
- Добрый день. - Бесонов отличался от двоих приятелей. Во-первых, он не смотрел в глаза. Во-вторых, скромно потупился, и мило улыбнулся на неуверенный кивок бабушки. В-третьих, говорил он тихо и спокойно, встав между всеми сторонами разборок. - Мы просто хотели попросить у Яши мяч. Поиграть. На время. А вечером - занесем.
- А чего его с собой не берете? - Всплеснула руками женщина. - А если проколите мяч? Или еще чего?
- Не проколем. Я обещаю. - Первый вопрос был Демьяном полностью проигнорирован. Зато на второй, женщина опять кивнула.
- Ну, я не знаю. Яш, чего ты стоишь? Мяч твой, али не твой? - Мальчик вновь закивал, и улизнул за дверь. Вернувшись назад с новеньким, еще не встречавшимся с асфальтом или поверхностью пола, оранжевым мячом. - Все равно, лежит без дела.
- Спасибо. - Бесонов улыбнулся, забирая себе приобретение. Еще раз поблагодарил женщину, уверил ее в том, что они непременно вернут мяч и что в следующий раз возьмут с собой Яшу. И лишь выйдя из подъезда, Демьян сменил лучезарную улыбку, на ухмылку. Легко подкинул мяч в воздух, поймав его одной рукой. - Так-то, вот.
- Ну ты даешь.
Восхищению приятелей не было предела. А Яшка, уже никогда больше не видел своего мяча. Он практически уже сразу, про него и забыл.

Сказали спасибо (2): Леся, nikulinsb
Новость отредактировал Альфа, 5 марта 2015
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 415 | Напечатать | Комментарии: 5
       
6 марта 2015 16:07 Пересмешник
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.12.2014
Публикаций: 11
Комментариев: 7
Отблагодарили:24
Спасибо, за отзывы, я буду стараться) flowers1

Souverain des libertés

       
6 марта 2015 14:08 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Пересмешник
а кто сказал, что все герои должны быть положительными?))

Верно! И, кстати, это очень мудро, со стороны писателя - показать, что между чёрным и белым есть другие цвета. Избежание максимализма в характерах героев - отличный ход! Говорю же - интригующе. Молодца!!! flowers1
       
6 марта 2015 14:04 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Отлично написано. Это проза, а не набор букв. Уважаю.
       
6 марта 2015 14:00 Пересмешник
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.12.2014
Публикаций: 11
Комментариев: 7
Отблагодарили:24
Леся, а кто сказал, что все герои должны быть положительными?)) В жизни бывает все, порой, нужно поступать и подло))

Souverain des libertés

       
6 марта 2015 13:18 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
flowers1 История продолжается. А что там с Демьяном случилось-то? Мне показалось сначала, что он - герой положительный. А теперь сомневаться что-то стала. Интригующе очень.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.