Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Русские националисты или как я стал одним из них

| | Категория: Полемика
Я, в общем-то, добродушный и толерантный русский мужик. Когда жил в СССР, не было у меня никаких особых национальных пристрастий, и претензий ни к одной нации у меня тоже не было. Принцип моего интернационализма – меня не трогают, и я никого не собираюсь.Что же произошло, что таких как я не то, чтобы потянуло на Манежную площадь кричать про Кавказ, но заставило отнестись к этим людям с сочувствием и пониманием? Давайте попробуем осмыслить, с чего бы это вдруг именно «гордые сыны Кавказа» вызывают у нас такую живую реакцию, а не, например, чукчи с узбеками и молдаванами? И в чём тут, так сказать, «военная тайна»?

Зачем приезжают в крупные российские города люди других национальностей? Да где-то 90% - чтобы что-то заработать здесь и послать домой своим семьям. И я это понимаю, принимаю и уважаю.
Их жизнь можно описать формулой – живут, что бы заработать, и работают, чтобы жить. Днём они на работе, ночью прячутся по ночлежкам. Им не кабаков и гуляний, катаний с на иномарках с бабами и прочим выпендрёжем. И мне они не мешают, скорее, наоборот – закрывают своим телом дыры в городском хозяйстве – как Матросов амбразуру. Да и многие кавказцы (из тех, что я лично знаю) вкалывают, как могут, торгуя на рынках. Я имел дело с азерами, торгующими оптом овощами и фруктами, и могу сказать – они были отличными партнёрами. Они умудрялись продавать качественный товар дешевле других, причём отвечали за товар.

Вот как-то сложилось с мире, что евреи умеют играть на скрипке и в шахматы, а кавказцы – торговать, причём с душой и азартом, с любовью к своим покупателям. Да, бывают и с ними непонятки, но уж никак не чаще, чем с нашими. У них есть деньги, они могут и кутнуть в кабаке, но если это деньги заработанные, то не будет дикого загула с дракой, стрельбой в воздух и прочими дешёвыми понтами. И они тоже мне жить опять же не мешают.

Возникает вопрос, а кто же тогда мешает? А мешают мне молодые джигиты, приехавшие к нам не работать, а жить «красиво» (по их, довольно примитивным и незрелым в силу возраста и образования, – понятиям). Причём работать никто из них не собирается в принципе («хорошей» работы им, с их образованием, не найти, а на «плохую» - им западло), но иметь хотят всё и сразу – баб, деньги, тачку…. А как заиметь всё и сразу пареньку из аула, без богатых родителей, и не умеющему ничего, кроме как стрелять? (и уверенному на 100%, что «настоящему джигиту» этого вполне достаточно?) Ну да, идти в бандиты, рэкетиры и киллеры. «Настоящий джигит, имея кинжал, сам возьмёт то, что ему надо…» И где его честь, гордость, уважение к старшим и к женщине? Всё это он оставил на Родине, уверенный в том, что в далёкой и чужой России этот хлам ему точно не пригодится. Поэтому молодой парень, почти пацан, легко берёт заказ на убийство русской женщины-журналистки, боровшийся за то, чтобы российские власти соблюдали хоть какую-то законность по отношению к нему и его соплеменникам. И стреляет в неё в упор на пороге её московского дома. А другие такие-же в ответ на словесную перепалку бьют своих российских ровесников ножом или стреляют не с намерением попугать, а именно убить (причем неважно – в спину, в затылок – лишь бы наверняка). И это в ситуации, когда русский и рассердиться-то толком не успевает. А что будет, если этот джигит попадает в милицию? Там его пожурят и отпустят, так как за него тут же и много заплатят его земляки.

Недавний пример: на набережной одного волжского города, в зоне отдыха, в здании речного вокзала располагается престижное кафе. В воскресенье утром туда направляется молодой пьяный джигит на серьёзном джипе. Он пытается заехать в вокзал, а потом через стеклянные двери – в кафе, причём – неоднократно, слегка придавив официантку. Слава Богу, хозяин кафе был на месте, он остановил джип, высадив битой ветровое стекло, и сдал горного орла в милицию. Всё это зафиксировали камеры наблюдения. Милиция его увезла, и всё.

Через несколько месяцев хозяину кафе пришёл их прокуратуры ответ на его запрос:
1. Джип принадлежал уважаемому человеку – председателю Чеченского землячества.
2.За рулём был друг сына председателя, так как сына лишили прав уже давно за пьянку.
3.Факт алкогольного опьянения у водителя подтвердить не удалось, так как экспертиза не проводилась.
4.Оснований для возбуждения уголовного дела не выявлено.

Или вот, совсем недавно – еду я на машине по улице с интенсивным движением и с одной полосой в каждую сторону. Впереди на моей полосе стоит иномарка, водитель которой неспешно беседует с другим, остановившемся на другой полосе. Оба – джигиты лет по 16-18. После моих гудков один оборачивается и небрежно бросает – «подождёшь», после чего спокойно продолжает беседу. И не колышет, что он не в Кавказском ущелье среди баранов, а на оживлённой улице в России. Возможно, найдутся интернационалисты (особенно – дамы), которые скажут – «Ну и что? Надо быть выше этого!» Я отвечу им – «Господа, это Вы ещё с ними лицом к лицу не встречались… Так что возьмите свой интернационализм и засуньте себе его туда, где ему и место…»


Русские националисты или как я стал одним из них

Русские националисты или как я стал одним из них

Русские националисты или как я стал одним из них

Русские националисты или как я стал одним из них

Сказали спасибо (2): Леся, VikaD
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 935 | Напечатать | Комментарии: 4
       
14 февраля 2015 12:39 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: VikaD
Сложный вопрос. Думаю это стало возможным после того, как русское общество само перестало себя уважать. Если мы сами себя не уважаем, своих женщин, стариков, почему они должны нас уважать?

И согласен, и не согласен. А главное - действительно, сложный вопрос. А главное, мне кажется, в том - что проблему пытаются не решать, а спрятать. Например - запретить указывать в прессе национальность преступников. Например, житель Москвы Камаз Разбоев зарезал жителя Москвы Ивана Иванова по причине расхождения во взглядах на принадлежность кошелька г.Иванова... К г.Разбоеву применены меры общественного порицания...

Вот недавний из нашумевших случаев в Москве - рано утром из одного московского клуба вышла компания молодых чеченцев и села в трамвай. Да-да, не смейтесь - видать, хорошо погуляли ребята. На беду - пристала к ним кассир - платите за билет. А утром кто едет - простые работяги да пенсионеры, они всегда платят. Джигиты послали кондукторшу по матери, а когда старики и работяги заступились - то достали ножи и порезали и тех, и других. И вышли из трамвая. Менты их искали, но не нашли. А не нашли потому, что те быстро разъехались, кто куда, кто в на родину, а кто и на курорт. И вот, помотавшись с полгода по Турциям и Египтом, прилетает один в Москву - как домой. И его берут в аэропорту. И он жутко удивлён, что такая мелочь до сих пор не забыта. А ведь можно было собрать эти советы старейшин, что в Москве, что в других городах и попросить из ясно и чётко выразить своё отношение к этим "гражданам России", а заодно и к тому, как они возят деньги в ментовки на откуп. И почему так получается в моей стране, что за меня - русского- если прихватят - никто никому денег не повезёт. И это тоже меня немного напрягает.


P.S. А я ведь помню время Лужкова - тогда менты реально гоняли этот контингент, и они держали себя в рамках, и менты приходили на помощь нашим... А теперь - на всех видеосюжетах - складывается чёткое ощущение, что менты просто боятся с ними связываться и предпочитают в упор не видеть. Вспомните сюжеты "стоп-хам" - как будто это происходит не в центре Москвы, а где-нибудь на пустыре. И когда наконец менты подъезжают, то это не местные, а те, которых вызвал дежурный по городу.
       
14 февраля 2015 12:12 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
VikaD,
Я почему-то думаю, что "сволочей" хватает и у нас и у них. За лёгкими и криминальными деньгами не поедет человек с хорошими качествами. У нас принимают всех, не спрашивая и не проверяя - кто он. Пустили в Россию - гуляй, рванина... Делай, что хочешь. А вот почему он сюда-то приехал заниматься криминальной деятельностью? Там что? Простора мало? Нет. Там он никогда не останется безнаказанным. yes
       
14 февраля 2015 11:46 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Сложный вопрос. Думаю это стало возможным после того, как русское общество само перестало себя уважать. Если мы сами себя не уважаем, своих женщин, стариков, почему они должны нас уважать?
       
14 февраля 2015 10:14 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Ну ничего себе, Ник... ты ли это??? evil
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.