Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Из дневника воздушного аса

| | Категория: Проза
О Боже! Какой позор, стыд. Не помню, когда я был так жалок. Но по порядку. Мою лицензию пилота-любителя аннулируют, если я не налетаю необходимое число часов в этом году. Расставаться с ней не хочу. Заранее забронировал «Сессну» на аэродроме. Света говорит, я с тобой, покатай. Я, старый осел, и рад – блесну, предстану пилотом-героем перед молодой женой. Приехали на аэродром. Сели. Я завел двигатель. Поговорил с диспетчером. Рулежка. Я стою на взлетной полосе. Диспетчер дает взлет. Как я люблю этот момент. Пускаешь двигатель на самую полную мощь, чего не бывает в автомобиле. Звук винта – сначала как кофемолка, потом рев, радость выпущенного на волю зверя. Светлана в кабине первый раз. Все внове – вид, звуки, ни с чем не сравнимый запах самолетной кабины. Я все делаю по заветам инструктора – короткий разбег, мы взмыли, быстро набираем высоту. Левый крен – какой вид! Света смотрит во все глаза, то на меня, мужественного героя-авиатора, то на собор, реку, центр города под крылом. Я пролетаю над нашим домом. Мы вдвоем в крошечной кабине как в незабвенном питерском душе.

Всему хорошему приходит конец. Прошло сорок минут, мы возвращаемся, я иду на посадку. Только пока я красовался перед женой этаким асом, поднялся ветерок. Не особо сильный, но надо же – боковой, строго перпендикулярный посадочной полосе. Я захожу на посадку, но меня сносит. Такая послушная «Сессна» качает крыльями, валится с боку на бок, я над полосой, - и тут нас сносит вправо метров на десять. Куда деваться? Я резко, забыв все наставления, иду вверх. Аэродром исчезает из вида. Кондиционер работает, но я обливаюсь потом. Заливает глаза. Майку хоть выжимай. Даже кресло мокрое, будто я обмочил брюки. Герой-авиатор. Света смотрит удивленно, ничего не понимает. Точнее, понимает по моему лицу, что что-то не так, маневр безумный она восприняла как должное.

Позор! Впрочем, мне не до гонора. Я должен посадить эту «Сессну». Докладываю диспетчеру о трудностях. Хотя они и так увидели мое летное искусство во всей красе. У диспетчера голос спокойный, даже сонный. Набор высоты. Голос диспетчера, «Передаю Вас инструктору». Инструктор так же спокоен, как на тренажере. Запрашивает голосом показания индикаторов. Спокойно, флегматично дает команды на смену курса, высоты, угла атаки. Вижу полосу, что при едком поте, постоянно заливающем глаза, уже кое-что. Теперь ветер, словно из уважения к опыту инструктора, несет нас точно на центральную линию. Толчок шасси. Мы сели.
Я поднял фонарь. Кресло, пол кабины мокры. Это пот, честное слово.

Света спокойно, безмятежно, поворачивается ко мне и целует. «Все в порядке», больше она ничего не сказала. Это жена. А я старый идиот. В следующее воскресенье надо будет полетать с инструктором. Не дешево, но оплатим.

Сказали спасибо (2): Ленуська, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 504 | Напечатать | Комментарии: 4
       
15 января 2015 19:58 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: dandelion wine
исправила ПОЛ..))


Спасибо, дорогая dandelion wine! Это для меня сложновато, ветер мешает. Приглашу Вас прокатиться только в самую безветренную погоду, чтобы конфузов не было.
       
15 января 2015 19:45 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Спасибо, дорогая Ленуська! Конечно, пол кабины. Если бы я знал как исправить - но это так же сложно, как посадить эту "Сессну" при боковом ветре.
       
15 января 2015 18:46 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Кресло, пот кабины мокры. - наверное, пол-кабины?
Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.