Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Мальчик и Дельфин

| | Категория: Проза
1

Мальчику было одиннадцать лет. И он не умел плавать. Прошлым летом, отдыхая в деревне, он с завистью смотрел на мальчишек, которые целыми днями купались в речке. Деревенские ребята смеялись над Мальчиком: здоровый парень, а воды боится! Семилетние пацанята шумно плюхались в речку с мостков, брызги разлетались во все стороны, визжали от восторга девчонки. А Мальчик сидел на берегу, и ему хотелось плакать…
Зимой Мама отвела Мальчика в бассейн, чтобы он смог к лету научиться плавать. Одни ребята в разноцветных шапочках быстро и ловко плыли по водным дорожкам, а другие радостно плескались в мелком бассейне. Они учились держаться на воде. Мальчик осторожно подошел к бортику и посмотрел вниз. Глубоко! Противный холодок появился в животе. Мальчику стало страшно. Он поежился и тихонько отодвинулся назад. Потом, стараясь быть незаметным, пробрался в раздевалку. Ему было стыдно за свой страх, но Мальчик не мог с ним справиться.
Прошла зима, весна была на исходе. Трава, деревья – все зеленело и купалось в теплых лучах солнца. Да разве до учебы в конце мая?! Одноклассники Мальчика с жаром обсуждали летние планы. Кто-то говорил, что лучше деревни ничего нет. Ведь там – лес, огромный луг и чистая, звонкая речка! Другие говорили, что и на даче неплохо: и лес у них тоже есть, и пруд близко. Несколько ребят с родителями собрались в Карелию. Вот это каникулы! Озёра, байдарки, палатки, костры, песни под гитару... Кто-то поедет к морю и уже сейчас выбирает маску, трубку, ласты. А как же иначе? Под водой такая красота! Причудливые водоросли, снующие между ними разноцветные рыбки. Некоторые из них совсем прозрачные, сверкающие в солнечных лучах. Зонтики-медузы неторопливо проплывают мимо. А какие камни и раковины можно найти на морском дне!
Мальчик слушал своих товарищей и завидовал им. «Ну почему, почему я не такой, как все? Почему я боюсь плавать, нырять? Почему я боюсь воды?» - мучительно думал Мальчик.
Дома тоже шли разговоры о летнем отдыхе.
- Деревня никуда не денется! – говорил Папа – Предлагаю всем дружно отправиться к Черному морю!
- Как это никуда не денется?! А кто огород поливать будет? – вопрошала Мама.
- Дождик! – беспечно отзывался Папа.
- Ну, знаешь ли! Огурчики-помидорчики кто больше всех любит? – не сдавалась Мама.
- Да наш сын настоящего моря ни разу не видел! Вот там и поплывет! В море легче учиться плавать! – уговаривал Папа.
- Сынок, тебе хочется на море? – спрашивала Мама у Мальчика.
Сердце Мальчика замирало, потом стучало чаще, сильнее, словно выстукивало: «Я по-плы-ву! Я по-плы-ву!», и Мальчик торопливо кивал головой. От волнения он даже не мог говорить. Ему было и страшно, и радостно.
- Ну что ж, путешественники, собирайте чемоданы, - сказала Мама – море вас ждет!
- А ты?! – в один голос закричали «путешественники» - как же мы без тебя?
- Ничего, - назидательно произнесла Мама – вы уже большие, сами справитесь.
А потом, засмеявшись, добавила:
- Да я в деревне, знаете, как отдохну? Для меня грядки – настоящее Черное море! Так что не переживайте за меня, дорогие мужчины, собирайтесь в дорогу.
- Ура!!! Да здравствует МОРЕ!!!

2

… Море оказалось огромным. Могучие волны, мерно поднимаясь и опускаясь, бежали по необозримому морскому простору. Дул свежий ветер. Мальчик всматривался в безбрежную даль. Он облизал пересохшие губы и почувствовал солёный привкус. Как слёзы! Мальчик взобрался на большой камень у самой воды и сел, подперев кулаками подбородок. Вот уже неделю они с Папой живут у самого моря. Мальчик вспомнил, как он мечтал о поездке. Как представлял себе встречу с морем. Как видел себя, смело плывущего среди волн. «Ничего не получается! Я боюсь моря, оно такое большое…» - переживал Мальчик.
Неожиданно в море раздались крики. Кто это?! В такой ветреный день отдыхающие не осмеливались заходить в воду. Мальчик вскочил. Свист, пощелкивание… да это же дельфины! Вон они, совсем недалеко. Вот это да! Несколько дельфинов резвились в волнах, то скрываясь в морской глубине, то высоко выпрыгивая из воды. Мальчик зачарованно следил за ними. Какие они гибкие, сильные! «Как я был бы рад, если бы мог плавать, как они!» - с волнением думал Мальчик.
И вдруг он не поверил своим глазам: на него смотрел, улыбаясь, мокрый счастливый Дельфин. Он пронзительно свистнул, и ошеломленный Мальчик услышал:
- Ты что грустишь? Иди к нам!
- Я… я не могу! - с отчаянием произнес Мальчик. – Я боюсь воды... Я не умею плавать.
- Почему?! – удивился Дельфин.
- Не знаю. Не получается никак. Умываться – умываюсь. В ванне тоже не боюсь, там мелко. А если глубоко, то страшно. – Мальчик прерывисто вздохнул и опустил голову.
- Ну и ну! – присвистнул Дельфин. – А я думал, что все умеют плавать. Это же так легко! И Море помогает. Только надо знать его характер. Иногда оно сильно волнуется, даже ругаться начинает. Тогда мы уходим подальше от берега и качаемся в его огромных волнах или ныряем на глубину. Там тихо и спокойно. А наверху – шторм! Но это бывает не так часто, обычно Море ласковое и теплое. Потрогай его!
Мальчик осторожно слез с камня и подошел к самой воде. Волна с шумом накатила на берег, мягко толкнулась ему в ноги и ушла обратно в Море. Дельфин был рядом, и Мальчику сильно захотелось прикоснуться к нему. Он сделал еще несколько шагов.
- Дальше не ходи! Я сам подплыву к тебе, – произнес Дельфин. – Сегодня Море волнуется, и я не хочу, чтобы оно испугало тебя.
В одно мгновение Дельфин оказался рядом. Мальчик положил руку ему на спину, погладил его. Дельфин был теплый и гладкий. Мальчик прижался к нему щекой и замер. Ему стало спокойно и радостно. Мальчик стоял в Море и впервые не боялся его. Наконец Дельфин подтолкнул его к берегу:
- Мне пора уплывать.
- Мы еще увидимся? – с надеждой спросил Мальчик.
- Конечно! Завтра будет хорошая погода. В тихом Море легче учиться плавать.
- А я… поплыву?
- Куда ж ты денешься? Все умеют плавать, только некоторые об этом еще не знают, – улыбнулся Дельфин. – До завтра!
- До завтра! – Мальчик стоял на берегу, пока дельфины не скрылись из виду.

3

На следующее утро погода действительно изменилась, и Папа с Мальчиком отправились к морю. Мальчик потянул Папу на самую окраину пляжа.
- Что с тобой сегодня? – удивлялся Папа. – Здесь глубоко! Давай найдем мелкое место.
- Нет-нет, Папа! Я обещал, что буду ждать здесь!
- Кого? Ты нашел себе товарища?
- Да, - улыбнулся Мальчик, - только пока не спрашивай, кто он. Ты его скоро увидишь.
Заинтригованный Папа вертел головой во все стороны, пытаясь понять, что же за знакомый появился у его сына. Но он и предположить себе не мог, что товарищ появится со стороны моря! Раздалось шумное фырканье, и Дельфин вынырнул из воды почти у самого берега. Папа от неожиданности потерял дар речи. Целую минуту он изумленно разглядывал Дельфина, а Мальчик в это время стоял по грудь в воде и радостно обнимал своего друга.
- Пап! Это мой друг. Он сказал, что научит меня плавать.
- Кто сказал?! Дельфин?! – Папа никак не мог придти в себя. – Дельфины не говорят!
- Извините, Вы ошибаетесь. Мы тоже можем говорить, только нас не все понимают, – улыбнулся Дельфин. – А теперь нам пора учиться плавать и, если Вы не возражаете, я заберу Мальчика с собой. Здесь очень много народу. Не беспокойтесь за сына, все будет хорошо.
Мальчик ухватился за спинной плавник Дельфина, помахал рукой Папе, и они скрылись за скалой. Там была удобная тихая бухта, в которой Дельфин решил обучать Мальчика плаванию.

4

- Молодец! Ты отлично лежишь на спине. Чувствуешь, как Море держит тебя? Оно тоже твой друг, - приговаривал Дельфин, плавая возле Мальчика кругами.
Мальчик лежал на воде, раскинув руки, волны бережно покачивали его. Он щурился от яркого солнца, и капельки воды на ресницах вспыхивали маленькими радугами.
- Хватит бездельничать! Держись за меня руками и работай ногами. Как ножницами. Так! Так!.. А теперь попробуй двигать ногами как лягушка. Получается? Эх, жаль, не могу показать тебе!.. Ну вот, уже лучше… Прекрасно! – радовался Дельфин.
- Я уже не боюсь тебя, Море! Я люблю тебя! – весело кричал Мальчик.
- Хватайся за плавник. Поплыли!
Дельфин рассекал своим упругим телом волны. Иногда он кричал: «Ныряю!». Мальчик задерживал дыхание, зажмуривал глаза, и тогда Дельфин погружался под воду на короткое время. Вынырнув, они оба отфыркивались и смеялись, глядя друг на друга.
- У тебя есть маска для плавания? – как-то раз спросил Дельфин.
- Нет. Я же боюсь… Ой, что это я говорю?! Я уже не боюсь Моря! А вот маски у меня нет. Я попрошу ее у Папы, он купит.
- Если ты стал таким смелым, я покажу тебе мой подводный мир! Кстати, знаешь ли ты, какая здесь глубина?
- Нет.
Дельфин нырнул, а затем, появившись на поверхности, сообщил:
- Восемь моих длин. Вот это да!
- Ух, ты! – восхитился Мальчик.
- Ну, что? Плывем к берегу? – предложил Дельфин.
Теперь они заплывали достаточно далеко. Вначале Мальчик сильно уставал и часто отдыхал, держась за своего друга. Но с каждым днем силы его прибывали. Дельфин научил Мальчика лежать на воде и не бояться далекого берега. Мальчик вспомнил бассейн, который так его напугал зимой. Сейчас бы он переплыл его без остановки, да еще и не один раз!

5

Папа купил Мальчику целый набор для подводного плавания: трубку, маску, ласты. Глаза Мальчика засветились от восторга, когда он увидел все это богатство.
- Спасибо, Папочка! Я так рад!
- Когда же я увижу, как ты плаваешь? Эти ваши секреты с Дельфином… Мама звонит, спрашивает как наши дела. Не могу же я ей сказать, что нашего сына учит плавать Дельфин! Я сам до сих пор не могу в это поверить.
- Хорошо, Пап! Мы скоро приплывем. А сейчас мне надо бежать. Пока!
- Пока, мой Мальчик! Ты к ужину-то вернешься?
- Постараюсь! – крикнул Мальчик, убегая на побережье Моря.
Папа посмотрел ему вслед и задумчиво произнес:
- И все-таки, что же сказать Маме?..

6

… Море посвящало Мальчика в свои тайны. Самую интересную передачу по телевизору нельзя было сравнить с тем, что открывалось перед его глазами. Мальчик и Дельфин доплыли до большой подводной скалы. Какая красота! Мерно покачивались фантастические водоросли. Мальчик чувствовал их ласковые прикосновения. Верхняя часть скалы была прогрета солнцем, и мелкие прозрачные рыбешки сверкали в его лучах как маленькие бриллианты. Мальчик подплыл к краю скалы. Вот это глубина! Он разглядел краба, пытавшегося спрятаться в расщелине. А вон еще рыбы. Ого, какие здоровые! Тут и там виднелись медузы. Мальчик вспомнил, как ребята на пляже вытаскивали их из воды. Медузы были бесформенные и прозрачные. А в Море они грациозно и неторопливо проплывали мимо, словно давали Мальчику время полюбоваться собой. Но где же Дельфин? Его давно не видно. Где же он? За спиной раздалось знакомое фырканье. Мальчик оглянулся.
- А, вот ты где! Я тебя потерял.
Дельфин молча подплыл к Мальчику. Во рту он бережно держал большую красивую раковину.
- Это мне? – Мальчик взял в руки подарок.
- Это не простая раковина. В ней заключен Дух Моря. Вспомни, как ты боялся морской глубины и посмотри на себя сейчас. - Дельфин с удовольствием оглядел крепкую загорелую фигуру Мальчика. Затем он продолжил:
- Если тебе станет грустно, возьми раковину и приложи ее к уху. Ты услышишь шум Моря, крики чаек, свист и пощелкивание дельфинов. Ты вспомнишь нас, и тебе станет радостно.
- Это будет грустная радость, ведь все вы далеко... – опустив голову, произнес Мальчик.
- Это будет радостная грусть! Ты вспомнишь, сколько хорошего случилось этим летом, и это останется с тобой навсегда… Пришла пора прощаться, мой Мальчик.
- Я не хочу! – Мальчик обхватил Дельфина, прижался к нему.
Несколько минут прошло в молчании. Светило солнце, кричали на скалах чайки, волны плавно покачивали Мальчика и Дельфина.
- Послушай, что я тебе скажу. В жизни случается всякое, но ты – смелый и сильный. Да-да! И не смотри на меня так удивленно. Я знаю это и верю в тебя. Когда тебе будет тяжело, приложи раковину к уху. Ты услышишь, как Дух Моря подбадривает тебя: «Смелей, Мальчик! Ты сильный! У тебя все получится!»…
Дельфин мягко отстранился от Мальчика.
- Ты плачешь? У тебя на глазах слезы.
Мальчик запрокинул голову и закрыл глаза:
- Нет, это… капли Моря… сейчас солнце высушит их.
Дельфин приблизился к Мальчику:
- Ты одержал еще одну победу. Ты научился прощаться. Я горжусь тобой.
- Я не хочу расставаться, но меня ждет Папа. Я очень сильно соскучился по Маме. Я даже скучаю по деревенским мальчишкам, которые смеялись надо мной!
Дельфин с улыбкой смотрел на Мальчика, стоящего на подводной скале по пояс в воде.
- Мы уезжаем через два дня. Я больше тебя никогда не увижу?
- Кто знает? Может быть, мы еще встретимся. Ну, хватит грустить. Держись крепче, да не потеряй раковину!

7

…Когда Мальчик и Дельфин показались из-за скалы, люди на пляже не могли поверить своим глазам.
- Смотрите! Смотрите! Мальчик верхом на дельфине!
- Вон там! Посмотрите! Дельфин везет ребенка!
- Как в цирке!
- Ничего себе!
- Расскажу дома – не поверят!
Папа Мальчика, услышав крики, вскочил на ноги. Его сын, крепко ухватившись одной рукой за спинной плавник, мчался на Дельфине к берегу. В другой руке он что-то держал. Папа только успел зайти в море, а Мальчик и Дельфин уже были около него. Мальчик соскользнул в воду и встал рядом с Папой, счастливый и улыбающийся.
- Привет, Па! Вот и мы. Смотри, какой подарок!
Луч солнца попал на мокрую поверхность раковины. Словно брызги, разлетелись вокруг солнечные зайчики, заиграли на волнах. Мальчик и Папа не могли оторвать взгляд от чудесной раковины. Вдруг раздался свист. Они оглянулись, но Дельфин уже исчез.
- Где же твой друг? Даже не попрощался…
- Нет, Папа, мы уже простились, а сейчас он и тебе сказал: «До свидания». Помнишь свист?
- Но почему же он ничего не сказал словами? Он ведь умеет говорить!
- Да, он умеет говорить, вот только…
- Что только?
- Сказка закончилась! – светло улыбнулся Мальчик.
И, будто ставя точку, далеко в море выпрыгнул из воды дельфин.

Сказали спасибо (3): Леся, валя верба, Ленуська
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1929 | Напечатать | Комментарии: 2
       
4 января 2015 14:01 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Славная сказка yes

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
3 января 2015 18:25 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Здорово! Очень по-доброму. flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.