Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ФОКУС ВЕЧНОСТИ (Ироничная философия)

| | Категория: Юмор
Возраст Вселенной тринадцать миллиардов лет.
Человечеству под три миллиона.
Средний-статистический индивид дотягивает до семидесяти.
И что?
Мы – уходящая в статистическую погрешность, неразличимая в пульсирующей вечности частица субстанции? Вспыхнувшая и погасшая в зияющей беспредельности искорка? Одна сорокадвухтысячная истории рода людского?
А кто несет в себе первоматерию бытия, плазму звезд и галактик? В ком все – от роговицы ногтей и до нейронов головного мозга – производное звездной пыли, пустившей ростки и побеги, переплетение которых и есть я, мы, вы?
А относительно рода человеческого? Кто творит общину, вне коей индивиду смерть? Кто ведет двадцатилетние войны за оскорбленную честь, красоту, справедливость? Кто творит государства, парламенты, правительства, армию, полицию, суд? Кто рождает детей, создает семью, нормы общежития и продлевает род?
Он и исключительно он – хомо сапиенс. Он фокусирует в себе фантомы Вселенной. Он – ее фокус, фокус вечности.
О, сколько в нем всего отозвалось! Не только материально-телесного, социально-группового. Но еще более – духовного. Ибо, ощутив себя частью тринадцатимиллиарднолетней Вселенной, и – трехмиллионнолетнего людского сообщества, он задумывается, ОТКУДА ВСЕ СУЩЕЕ?
И с непреложностью приходит к открытию Богосотворения. К тому, как был явлен он, чтобы дать ответ на этот вопрос, постичь нормы и заповеди праведной жизни. Создать школу веры на земле – церковь.
Для него тысячелетия, социальные перепитии, посю- и потустороннее существование – реальность сегодняшнего, наличного мира. Человек веры живет в миллиарднолетнем прошлом Вселенной и в техмиллионнолетней истории рода своего, как в сегодняшнем дне. Для христианина пятьсот, тысяча, много тысяч лет назад – это сегодня, здесь, сейчас.
Человек – есть слепок биографии тринадцатимиллиарднолетней вселенной и трехмиллионнолетней истории людей, сфокусировавый в себе то и другое в снятом виде. И показавый сущему им же поставленный и представленный фокус вечности.
…А вы спрашиваете, господа, есть ли жизнь на Марсе?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 405 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.