Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

О бумажке

| | Категория: Зарисовки
- У Вас не хватает печати!
Типичная женщина «немного за тридцать» вальяжно развалилась на дорогом кожаном кресле. Она вертела пальцами в воздухе, а едкий запах лака объяснял причину такого странного поведения. Очень тихо играет «Катя Лель». Ещё минуту назад стоял за дверью, и слышал, как инспекторша раскрывала свои вокальные данные, думая одно из трёх:
1. Дверь, которая сделана в «совке» обладает хорошей звукоизоляцией
2. У неё очень хороший голос
3. За дверью никого нет
Она тоже человек, и имеет право на ошибку.
За дверью давно собралась нескончаемая толпа. На двери висит список, прямо как на голосовании. А вы что хотели? Это же государственная контора, тут обязательно должен быть список.
Пара кликов мыши, и красавица… ой, кому я вру… ладно, просто женщина «незаметно» раскладывает пару пасьянсов. А я всё жду. Не двигаюсь с места. Сегодня дал себе обещание – пока не решу все проблемы – никуда не уйду.
- Что? – ударил кулаком по столу. В мыслях, само собой.
- Говорю второй раз: у Вас не хватает печати.
- Вот же печать. Вот она, смотрите.
«Откройте мне веки» и другая классика жанра.
Она наконец-то оторвала взор от монитора, и уставилась на меня. И в этом взгляде читается мудрость Соломона, или, как минимум, Архимеда.
- Это же квадратная печать. А нужна круглая.
- Так вот же – квадратная, чуть ниже.
- Да, это квадратная, но должна быть другая. Видите, как нечётко печать поставили, ни одного слова не видно.
- Но ведь Вы же мне и ставили эту печать! – в этот раз пара ударов по её лицу. Женщин бить нехорошо, но в мыслях-то можно?
- Я не могла сделать так плохо. У меня высшее печатеформирующее образование, так что я бы молчала на Вашем месте. Тем более, сейчас курс доллара вырос, инфляция, санкции… Ну, Вы же всё и сами прекрасно знаете. Краску для печатей нужно экономить. И, вообще, вас тридцать тысяч – а я одна тут работаю. Так что не нравится моя работа – можете не приходить больше сюда.
В точку. Она даже не догадывается, с какой радостью я бы не приходил больше сюда!
Но молчу. А ей нужно поговорить.
- Вот и подметайте улицы. Или что там обычно делают экономисты…
- Статист я по образо…
- Да какая разница! Статист, экономист, пофигист… Мне-то что, делайте, что нравится. А в дела государственных структур не лезьте. Сказала – не та печать – значит Вы совершили серьёзнейшее преступление всех времён и народов, которое можно искупить только кровью новорожденного младенца. Или, на крайний случай, кровью двадцати девственниц.
Бумажки. Они теперь правят миром. И даже не деньги, нет. Просто, бумажки с разными печатями. С фотографиями разных размеров. С текстом на двадцать страниц, где самое важное вмещается на две строчки мелким шрифтом.
- В общем, возвращайтесь через двадцать лет за готовой справкой. А ещё лучше – не возвращайтесь никогда, - сказала мне добрая фея, и впервые за весь наш разговор улыбнулась.
- Но ведь мне для работы нужно уже завтра!
- СЛЕДУЮЩИЙ!
На том и закончилась моя аудиенция бумажной королевы. Будь она проклята.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 393 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.