Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Разговор.

| | Категория: Зарисовки
Разговор.


- Хлопец, ты уже здесь проживёшь?
- Вам хочется знать, где я живу? В этой же самой Беляевке у дядьки Лёвы из Одессы. Как? Вы не знаете дядьку Лёву из Одессы? Тогда что вы вообще знаете за Одессу? Хотя дядька Лёва всю свою жизнь прожил, не выезжая из Беляевки, знакомясь, он представляется – Лёва из Одессы. Одно дело Одесса, другое Беляевка. Это же звучит по другому. Так вот я живу у дядьки Лёвы. Сначала я жил в другом доме до тех пор, пока не скончалась моя мамочка. Папаша покинул нас с мамашей ещё до моего рождения, и фактически я остался в этой комнате один. Дядька Лёва решил заняться моим воспитанием в серьёз, и я переехал жить к нему на квартиру. Мою комнату он решил сдавать молодым жильцам, ну не пустовать же ей. Не подумайте что он такой фраер, конечно за гроши. Ну, такой он дядька Лёва – он очень любит гроши. А что, есть, кто которые не любят гроши? Так нет. И гроши как вы знаете, сами в карман не лезут без спроса. Дядька Лёва «вертится». В одно время было такое слово про человеков «купи-продай», так дядька Лёва из тех. Он «крутится» с утра до вечера и с вечера до утра. Он уже имеет даже свой маленький бизнес. Он и меня учит – гроши это всё что было, что есть и, что будет потом. А без них не будет ничего ни сейчас, ни потом. Нет, он не против того, чтоб я учился как все в школе.
- А что толку? – говорит дядька Лёва. - Ты станешь уже умным? Так я немножко сомневаюсь. Нет, я не хочу тебя обидеть. Но умных людей учат, так сказать, не в школе. Они учатся в жизни. Если от жизни ты не стал умным, то от школы - ты задаром теряешь время. Но раз закон требует учиться, учись. Я против закона ничего иметь не хочу. Тем более учёба пока задаром. Но, «крутиться» и тебе придётся. Дармоеду в моём доме будет тесно. Он сказал - я «кручусь». А что делать? Я продаю теперь пирожки, на углу у нашего дома. Какие? Пальчики оближешь. Их печёт тётка Сара, наша очень даже хорошая знакомая. Она печёт, а я продаю. Деньги тётка Сара и дядька Лёва делят между собой, а меня тем временем не забывают назвать каждый раз дармоедом. Так ведь я уже привык к этому. Они старшие. А старших надо уважать.
Вечерами они любят играть в «дурака», но никто не любит оставаться в дураках, и поэтому, чтоб они не подымали вокруг этого шум, я молча остаюсь каждый раз в дураках. Мне же спокойней. Но! В «дурака» играть втроём скучно, и даже не интересно. Поэтому, они приглашают дядьку Борю из соседней квартиры. Тут мы уже все вместе стараемся оставить в «дураках» дядьку Борю. Когда это получается, у нас праздник на троих.
- Вы не знаете дядьку Борю? Держите меня, я сейчас упаду от смеха. Дядьку Борю знает весь наш город. Половине города он вырвал зубы. И после этого вы говорите, что вы ничего про него не слышали? Вам же нужен дядька Боря, я понял сразу, когда посмотрел на ваш рот. Вы же про него спрашивали?
- Так бы и сказал что он ваш сосед?
- Да? А меня вы так спросили? Вот же его квартира, рвите свои зубы на здоровье. Желаю вам прожить без зубов ещё сто лет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1272 | Напечатать | Комментарии: 4
       
1 апреля 2010 21:32 tamo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Чего только не пронеслось в голове, пока читала: и обрывки из русской литературы о дореволюционной эпохе - продаю пирожки, а называют дармоедом, и колорит одесского говора, а в итоге... оказалось, что это был просто монолог: чтобы услышать ответ на вопрос, нужно было выслушать всю биографию.
       
7 января 2010 12:44 kamara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 80
Отблагодарили:0
Очень похоже на попытку повеселиться с Одесским акцентом. Но маловато общих знаний, надо там родиться, чтобы бытовая сценка стала колоритной.
       
6 января 2010 12:09 dolfin1111
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 60
Отблагодарили:0
никак, ни о чём, ни про что.
ДУбовицкая Регина ждёт.
       
6 января 2010 11:05 Yr0sl
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 511
Отблагодарили:0
Еще одна остроумная и забавная стилизация под Бабеля. Вполне сгодится для «Аншлага». Только читатель ее забудет через полчаса.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.