Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Приворотное зелье

| | Категория: Проза
День умирал. Солнце дарило последние отблески миру на сегодня.
Бажена стояла нагая возле зеркала. В одной руке сжимала свечу, а в другой чабрец и зверобой. Травы наполнили комнату запахом магии, и тусклый свет, отбрасываемый свечкой делал обстановку ещё более таинственной.
- Приди, мой верный суженый,
Приди, и станешь мужем мне.
Приди, навеки…
Бажена запнулась, забыв ненароком нужные слова.
- Эх, растяпа я! Такая ночь на дворе! Ведь ещё полгода ждать. А я! Раззява! Слова позабыла!
Но, похоже секрет гадания был вовсе не в сказанных словах. Свеча на секунду потухла, а потом снова заполнила тусклым светом маленькую комнатку. В зеркале она увидела его.
- Неужто Блажко-кузнец и есть мой суженый?
А раньше Бажена ни разу в его сторону не взглянула! А он-то, поди, и есть судьба всей её жизни!
***
-Тут нам с тобой, Прохор, нужно расстаться! – сказала Велена нашему герою. – Нет мне дальше пути. Лес – мой родной дом, и коли выйду из него однажды, то и потеряю всю силушку свою и молодость. Дальше иди сам.
На том и попрощался молодой мужчина с ведьмой.
А дальше не было другого пути, кроме как через деревню. Давно он слыхал, что люд сказывает про Выселковку, но если верить всему, что говорят, то и из дому лучше вовсе не выходить. Да и в трактире лучше-то заночевать, чем под чистым небом.
- Здорова, братцы! – поприветствовал он, входя внутрь, всех, кто решил скоротать вечер с чаркой.
- И тебе не хворать! – сказал ему один из мужиков. – Представься хоть. Кто ты, куда путь держишь?
- Порфирий я! – представился Прохор. Имя, знать, своё настоящее теперь никому не скажет, чтобы бесы, того гляди, не смогли сделать чего с ним плохого. – А путь мой опасен и далёк. Нужно мне прямо вон к той горе! – он указал наугад, куда двигаться нужно.
Народ ахнул.
- Да долго тебе обходить придётся, - сказал всё тот же мужик. – Речка-то за тьму вёрст мельче становится.
- А коли переплыть её? Разве нет у вас лодки?
- Лодка-то есть. Только кто согласится тебя перевезти на тот берег? Проклятая это река. Не здешний ты, поэтому и лезешь с глупыми словами. Нельзя эту реку переплывать.
- А почему нельзя-то?
- Да чтоб тебя! Нельзя, говорю, и всё тут. Про себя лучше расскажи. Всё равно вечер коротать надо. А утром отправишься в путь-дорогу. Но реку не проси переплывать! Не хочу я понапрасну лодку топить!
***
Живорода только вернулась после сбора июльских трав для знахарских зелий. Хаживал к ней люд часто. А она кому вылечит что, с кого сглаз снимет. Силушку мужицкую многим вернула. Может, просто травки правильные подбирает, а может и знает что-то, чего простому человеку знать не велено. Но и мамка её умела, и бабка, и прабабка…
Вот и сейчас к ней постучались. Дверь распахнулась, и в избу вбежала Бажена.
- Что с тобой, девонька моя? На тебе же лица просто нет!
- Живорода, прошу, помоги! Блажко даже не смотрит в мою сторону. Я и так к нему, и этак, а он только на Матрёну и заглядывается.
- Та придумала ещё – из-за парубка изводить себя. Другого найдёшь себе. Да и получше кузнеца-то, поди!
- Да мне он только нужен!
- Заладила всё… Блажко, Блажко! Чи не знатный жених!
- Знатный-незнатный, а он должен быть со мной. Я вот и пришла к тебе, Живорода, чтоб зелье приворотное дала ты мне.
- Одумайся, дурочка! Ичь, что выдумала!
- Я не уйду от тебя, пока не дашь того, что прошу!
- Ладно, упёртая ты больно, сделаю для тебя. Тем более, что время подходящее, луна как раз расти только начала. Только знай, что не приводят такие игры с Судьбой к добру.
- Сделай, как велю!
Ведьма положила на стол чёрную шёлковую салфетку. На неё поставила хрустальный бокал, и влила в него немного родниковой воды. Пальцами аккуратно оборвала треугольник, и начертала пером какие-то символы в углах. Потом подожгла свечу и протянула её Бажене.
- Повторяй за мной!
Ночь и день – здесь всё едино!
( Бажена начала повторять её слова, пока голоса не слились в один)
Будь со мной всегда, любимый,
Сердце разожги любовью,
Расплачусь своею кровью.
Живорода протянула Бажене иглу, и та укололась, и из пальца брызнула кровь.
- Тарагас! Я призываю тебя!
-… Я призываю тебя!
- Галло! Стань моим свидетелем!
-…Свидетелем!
-Мадо! Он всегда должен быть со мной!
-… Со мной.
-Навеки!
-Навсегда!
Стоило девушке договорить заклинание, как свеча затухла, и в комнате воцарилась кромешная темнота. А потом ведьма снова разожгла огонь.
- Водицу эту не расплескай, смотри! Приготовь возлюбленному своему ужин, и в вино долей зелье. И клок волос не забудь состричь с него, иначе все чары насмарку пойдут!
Живорода протянула Бажене маленький хрустальный пузырёк.
***
- Что-то он не дюже разговорчив! – Прохор указал подбородком на бородатого старика.
- Русак-то? Да он как дочку свою единственную потерял, так совсем умом тронулся. Раньше старостой нашим был, а теперь люд только пужает.
- Дык а что за проклятие эдакое? Почему на речку не велит он ходить? – спросил Прохор.
- Страшные вещи творятся там, с тех пор, как дочка Русакова утопилась. Она-то любила безумно Блажка-кузнеца. И однажды застукала его с Матрёной. Вот стыдоба-то была обоим. Особенно Матрёне – пока мужа у неё не было, а она под мужика женатого легла. Но не суждено было Матрёне мужа себе найти. Бажена заколола её ножом. А потом муженька кокнула. И сама пошла к реке и руки на себя наложила. Русак тогда и сошёл с ума совсем. А раньше хороший мужик был.
- И началась с тех пор жуть всякая твориться! – продолжил рассказ другой парубок. – Кто к реке в ночи пойдёт – ещё никто не вернулся назад. И вой страшный оттуда ночами слышится всегда. Жуть просто! Люди говорят, что чудище там страшное завелось. Проклята теперь река, в которой утопленницу нашли. У чудовища того рога – вот такенные! И глаза красным огнём сияют. А коли взглянёшь ему в глаза – то попадёшь под власть силы бесовской. Вот так-то!
- Так а кто рассказывает? – спросил Прохор.
- Да люди разные, говорю же.
- Так никто же ещё не возвращался оттуда живой!
- Да ну тебя, придира. Давайте лучше ещё по чарочке!
Выпили, закусили огурчиком солёным. А потом и песню не грех запеть:
Эх, ты ночка дивная,
Душу мне заполонила,
Эх, дорога длинная,
Жизнь солдатскую сгубила…
Пели, и плясали. А потом все спать уложились, а Прохор знал своё дело. Открыл глаза посередь ночи и вышел тихо на улицу. Не охота ему было обходить много вёрст. Вот и отвязал он тайком лодку.
Сделал несколько ударов веслом. А на реке – тишина гробовая. Ни лягушки тебе, ни комара. Только этот жуткий крик! Прохор начал грести всё быстрее, чтобы поскорее попасть на сушу. Зря не послушался совета Русакова! Да только поздно возвращаться теперь. Уже середину реки переплыл.
Тут из воды показалась голова девичья, а потом и грудь оголённая.
- Поцелуй меня! Поцелуй!
Девушка вытащила руку из воды, и начала залазить в лодку. А Прохор всё сидел, как завороженный. А потом показался и рыбий хвост.
- Поцелуй меня! Я же вижу, что нравлюсь тебе, поцелуй!
Прохор уже сложил губы в трубочку и тянулся к русалке, но тут опомнился:
- Нет! Сгинь, нечисть!
Русалка открыла рот, в котором красовались острые клыки. Она накинулась на парня. Тот пытался сбить её с себя веслом, но это было не так-то просто. А проклятая утопленница уже почти прикоснулась губами к его губам.
Если русалку поцелуешь – до утра не доживёшь. Так всегда бабка рассказывала Прохору.
Он всё уворачивался от её губ.
- Поцелуй!
Тут он невольно прикоснулся к ней. И она потащила его в воду.
Раздался выстрел. Лицо Бажены исказилось в жуткой гримасе. Она схватилась за окровавленную грудь и нырнула.
Сзади лодки Прохора на воде стоял плот. А на нём Русак.
- Должен был давно я сделать это, чтобы беду от деревни отвести. Серебряная пуля любую нечисть берёт. Да только никак не мог решиться. Дочкой же, всё-таки, была когда-то. Я так и знал, что ты ослушаешься меня! А предупреждал ведь!
- Ты спас меня! Должен я тебе во век! Чем могу отблагодарить тебя, Русак?
- Всё мне напоминает о дочке в Выселковке, не хочу больше тут жить. Возьми меня с собой, Порфирий!
- Хорошо, так тому и быть!
Так нашёл себе Прохор верного товарища в своём непростом пути.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 426 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.